Если вы сочетаете арт-деятельность с политическим активизмом, используете искусство как политический инструмент, то вам могут надавать по рогам, это вроде как очевидно. Но это будут не арт-критики, ведь арт-критики, как известно, не бьют художников за "пейзажи родного края", потому что "пейзажи родного края" - это художественный жанр в чистом виде, а не политический манифест.

Кроме того, удивляет инфантилизм левых художников, которые выражают поддержку и всячески радуются проявлениям левого экстремизма (красочным уличным погромам, например), но крайне нетерпимо относятся к проявлениям экстремизма с правого фланга. Так поступают ханжи.

Но главное: в стране, потерявшей под коммунистическим господством миллионы жизней и шанс на нормальное историческое развитие, обычный разгром политической акции (будем откровенны) в виде политических же плакатов художника-коммуниста - это уже само по себе везение, потому что коммунистов, в принципе, следовало бы топить в Днепре, просто по самому факту их наличия.

В каком все-таки толерантном, а иногда даже откровенно беззубом обществе мы все же живем. Повезло художнику.

Иван Семесюк
художник, писатель, арт-куратор


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.