В сентябре 2015 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) применил санкции к российским авиаперевозчикам: им запрещены полеты над территорией Украины, в том числе и транзитные. 

Сегодня российские авиакомпании не могут выполнять прямые полеты в украинские города, однако остается возможным транзит над территорией Украины, если самолеты не перевозят товары двойного или военного назначения или российскую военную живую силу.

Также продолжает действие транзитный спецрежим для Аэрофлота и Трансаэро, которые должны обращаться к Госавиаслужбе (ГАС) за разрешением на транзит для каждого отдельного рейса (над территорией Украины в Болгарию, Турцию, Грецию, Египет и Израиль). Зеркальные санкции были введены Российской Федерацией и в отношении украинских авиаперевозчиков.


В результате пассажиры сейчас добираются до Москвы через Минск, Кишинев или другими путями, переплачивая за билеты и тратя на перелет в разы больше времени. Многомилионные убытки терпят от санкций и украинские авиакомпании, прекратившие полеты в города РФ.

В 2015 году украинская авиакомпания Днеправиа, для которой рейс в Москву являлся стратегически важным, попыталась оспорить санкции, введенные Украиной, для того чтобы возобновить полеты в Россию. Что из этого вышло?


Украинские авиавласти запретили полеты Днеправиа в Москву после катастрофы малайзийского авиалайнера MH-17 в Донецкой области 17 июля 2014 года. Запрет действовал до отдельного уведомления.

Перевозчика уведомили о запрете по официальному международному каналу путем направления 28 ноября 2014 года телеграммы об отмене с 1 декабря 2014 года рейсов по маршруту Днепропетровск - Москва - Днепропетровск. 

Однако авиакомпания посчитала, что такой запрет неправомерен и носит дискриминационный характер, поскольку на тот момент полеты в Москву других авиакомпаний из Киева, Львова и Одессы были разрешены.

В суде Днеправиа потребовала признать противоправными действия ГАС и отменить запрет на выполнение полетов по маршруту Москва - Днепропетровск, а также взыскать убытки, упущенную выгоду и моральный ущерб (правда, авиакомпания отказалась на уровне кассации от всех этих требований, но взыскать и получить их было бы реально). 

Проиграв суды первой и апелляционной инстанций, в Высшем административном суде перевозчик получил положительный результат, и решение о запрете осуществления полетов было признано незаконным и отменено (решение от 9 июля 2015 года). 


Следует сказать, что порядок организации и использования воздушного пространства Украины регламентируется соответствующим положением, утвержденным постановлением Кабмина от 29 марта 2002 года № 401. В нем говорится, что осуществление полетов по регулярным маршрутам осуществляется на основании разрешения Госавиаслужбы.

Авиакомпания Днеправиа на момент возникновения спора имела лицензию на осуществление перевозок воздушным транспортом и разрешение от ГАС на осуществление регулярных полетов по маршруту Днепропетровск - Москва - Днепропетровск дважды в день семь дней в неделю. 

При этом в судебных процессах с Днеправиа аргументом ГАС по правомерности запрета на осуществление полетов были интересы авиационной безопасности.

Действительно, согласно Воздушному кодексу Украины, у Госавиаслужбы есть право запретить осуществление полетов. Но право это не безусловное. Запрет полетов возможен только в случае выявления угрозы безопасности полетов или их несоответствия установленным стандартам и авиационным правилам Украины.

ГАС каких-либо доказательств возникновения угрозы авиации вследствие осуществления Днеправиа рейса по маршруту Днепропетровск - Москва - Днепропетровск с 1 декабря 2014 года судам не предоставил. Более того, к запрету Госавиаслужбой осуществления Днеправиа рейсов в Москву не было никаких предпосылок в виде обращения уполномоченных госорганов.

Таким образом, не имея конкретных доказательств угрозы безопасности полетов, осуществляемых компанией Днеправиа из Днепропетровска в Москву, ГАС неправомерно запретила полеты компании.


Правда, как упоминалось, в дальнейшем полеты компании в Москву были запрещены уже в свете зеркальных санкций, введенных РФ в ответ на санкции СНБО Украины. Но и данный запрет также может быть оспорен в международных судебных инстанциях.

Сегодня в международных судебных инстанциях ведется ряд споров относительно взаимных российско-украинских санкций, запрещающих воздушное сообщение между Украиной и РФ, но до их завершения еще далеко.

Когда споры только начинаются и нет еще решений, решение по Днеправиа является прецедентным. Если оспорить индивидуальный запрет получилось у Днеправиа, есть основания полагать, что это возможно и в отношении других авиакомпаний по санкциям СНБО. 

Автор - Виктор Мороз, управляющий партнер АО Suprema Lex