В то время, когда из Украины повально переносятся серверы в другие государства, некоторые смельчаки считают, что в Украине будет дешевле, безопасней и надежней хранить информацию. Но, как показывает практика, это заблуждение, которое дорого обходится.

Наша страна могла бы быть привлекательной для IT-бизнеса, но проблема с изъятием серверов во время обысков не решилась ни после дела  EX.ua, при старом УПК,так и после скандала с  Webmoney.ua при новом УПК. "Изымали  и изымать будем" - это будет девиз "органов" в 2013 году. Так будет  до тех пор, пока бизнес не встанет на защиту своих прав, а государство не поймет, что подобные действия вредят не только имиджу страны, но и государственному бюджету.

У налоговой милиции пока другие правила: сначала нужно забрать все, что неправильно лежит, а потом владелец пусть бегает с просьбами к следователю, прокурору, к судье, чтоб вернули имущество

Новый КПК дает широкие возможности следствию по сбору доказательств, в том числе путем негласных следственных действий.

Что мешало налоговой милиции с помощью негласных следственных действия или через временный доступ к вещам и документам найти и зафиксировать именно ту информацию, которая необходима следствию? Неужели, зная IP-адрес сервера,  невозможно сделать зеркальную копию диска, и спокойно с ней работать с экспертами для поиска нужной информации? Ведь, чем спокойнее будет себя вести обыскиваемое предприятие, тем проще, легче и надежней закрепить вещественное доказательство, которое можно использовать в суде. Управление по борьбе с киберпреступностью, к примеру,  вполне адекватно ограничивается снятием копии необходимой информации. Серверы изымаются только лишь как крайняя мера, когда компания отказывается дать доступ к данным.

У налоговой милиции пока другие правила: сначала нужно забрать все, что неправильно лежит, а потом владелец пусть бегает с просьбами к следователю, прокурору, к судье, чтоб вернули имущество. И пусть доказывает, что оно ему принадлежит… 

Возникает вопрос, а кто думал, что  будет по-другому? Неужели последние события не показали владельцам бизнеса, что лучшая защита - это не махание кулаками после боя, а серьезная подготовка к тому, чтобы боя не было? Почему принято гнаться за дешевыми схемами оптимизации бизнеса, ненадежными схемами хранения информации, с мыслью о том, что потом "все порешаем"? Решение ситуации заключается в работе на опережение и  готовности к самым жестким мерам административного давления со стороны некоторых чиновников.

Денис Овчаров, адвокат, партнер практики правовой безопасности бизнеса АО Юскутум