Сообщение об уголовном деле, возбужденном Следственным комитетом России против украинских сил, которые проводят антитеррористическую операцию, побудило ознакомиться с Уголовным кодексом страны-соседа.

Ст.11 российского УК предусматривает распространение кодекса на территорию Российской Федерации - это обычная практика, отвечающая общеюридическому правилу территориального принципа права. Часть 3 ст.12 предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства, которые не проживают в России, могут быть осуждены за преступления, совершенные за ее пределами в том случае, если преступление направлено против интересов России либо против гражданина этой страны, и при этом такой гражданин не был осужден в стране совершения преступления. Возбуждение дела СК РФ означает признание Москвой наличия в Донбассе своих граждан.

Вызывает интерес статья, по которой возбуждено дело: часть1 ст.356 - "применение запрещенных средств и методов войны". Во-первых, последнее слово как бы намекает нам со стороны северного соседа, что Украина находится в состоянии войны. Во-вторых, интересна правовая оценка факта нахождения российских граждан в зоне "войны". Здесь стоит подсказать Следкому России о ст.359 ее же уголовного кодекса - "наемничество". Иначе нельзя трактовать присутствие вооруженных российских боевиков на востоке нашей страны.

Ни одна из примененных силами АТО мер не может соперничать с "мочиловом в сортирах", специалистом по которому является глава соседнего государства, ныне столь рьяно пекущийся об общечеловеческих ценностях
А вообще, в этой истории поражает внезапное и человеколюбивое прозрение Следственного комитета РФ, который после многих лет системных потерь своих граждан в вооруженных конфликтах по всему миру вдруг так возбудился явно нелепым уголовным делом. А нелепым его можно считать, представив себе ход следствия. Хочется поинтересоваться, не собирается ли прокурор приехать на Донбасс для проведения следственных действий? Тогда следует спросить - гражданской авиацией или на танке?

В чем увидел Следком незаконные действия сил АТО - догадаться сложно. Учитывая информационную политику карманных СМИ Кремля, можно ожидать выявления российской стороной фактов геноцида, экоцида и признаков применения ядерного и химического оружия Правым сектором на территории Украины. Хотя ни одна из примененных силами АТО мер не может соперничать с "мочиловом в сортирах", специалистом по которому является глава соседнего государства, ныне столь рьяно пекущийся об общечеловеческих ценностях. Потому что аэропорт Донецка разрушен в процессе зачистки его от боевиков, в составе которых были как раз российские наемники.

Я думаю, что все это дело сведется к скачиванию роликов из YouTube, копированию информации из соцсетей и цитированию российских же СМИ с их коллажированием фото и видео из совершенно других зон вооруженных конфликтов. А закончится дело, в лучшем случае, смехотворным заочным решением и заочным вынесением приговора. Впрочем, тогда можно позволить российской Фемиде заочно хоть расстрелять виновников "преступления". Лишь бы боевики реально стрелять перестали.

Артем Афян, управляющий партнер
Адвокатского объединения Юскутум