Сегодня, 12 августа, Верховная Рада планирует рассмотреть ряд законопроектов, внесенных в парламент Кабинетом министров. Среди них наибольший интерес вызывают два - законопроект "О санкциях" (№ 4453а) и проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс ( 4448а). Правительство намерено упростить процедуру введения санкций против физических и юридических лиц других стран и ужесточить сами санкции. К примеру, за поддержку сепаратистов или публичные призывы к изменению конституционного строя Украины, нарушению территориальной целостности страны виновные могут приговариваться не только к тюремному заключению, но и к конфискации имущества. Судя по высказываниям премьер-министра Арсения Яценюка, правительство рассматривает и возможность конфискации имущества компаний, поддерживающих террористов на Донбассе.

ЛІГАБізнесІнформ попросила юриста Дмитрия Шемелина объяснить, как предложенные нормы могут реализовываться на практике.

К сожалению, в практических аспектах применения санкций, которые собирается ввести новым законом Верховная Рада, остается еще очень много неясного. Прежде всего, с моей точки зрения, проблема заключается в следующем.

В рамках уголовного права, пусть и с определенными неясностями, конфискация имущества разработана в теории, применялась на практике и является довольно предсказуемой формой ответственности. Расширение сферы применения конфискации, предусмотренное новым законопроектом, более-менее вписывается в существующее украинское уголовное право, уголовный процесс. И следователи, и судьи знают, с чем они имеют дело, и знают, какими нормами им следует руководствоваться. Есть общие принципы уголовного права и процесса, есть судебная практика по подобным делам, разъяснения Верховного суда и т.п. Наконец, любое уголовное наказание, в том числе и конфискация имущества, налагается судом, где хотя бы формально обе стороны будут иметь возможность высказаться, представить необходимые доказательства, обжаловать приговор суда в апелляции и далее.
Иными словами, введение конфискации за отдельные преступления в рамках уголовного права есть реформа существующей системы без коренных изменений.

Санкции, предусмотренные законопроектом, ранее в нашем законодательстве не встречались, и их практический эффект предсказать сейчас невозможно

В противовес этому санкции, предусмотренные законопроектом, ранее в нашем законодательстве не встречались, и их практический эффект предсказать сейчас невозможно. Уже на первый взгляд виден целый ряд серьезнейших практических проблем.

1. Неясно, что конкретно подразумевают некоторые виды санкций, к примеру "остановка выполнения экономических и финансовых обязательств" или "ограничение торговых операций".

2. Неясно, какой именно орган и в каком порядке будет заниматься практической реализацией этих санкций (по аналогии с исполнением приговора в уголовном деле). Государственные органы у нас согласно ст. 19 Конституции обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами, а не указами президента о введении санкций.

3. Санкции будут налагаться в рамках очень неоднозначного административного процесса внутри Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а не в рамках формально публичного суда. В результате соблюдение процессуальных прав "обвиняемого" не гарантируется процессуальными законами, а находится на усмотрении самого СНБО, притом что законопроект в части прав "обвиняемого" сформулирован предельно лаконично. При этом ни у СНБО, ни у "обвиняемых" не будет возможности сослаться на какие-то общие принципы процесса, так как наложение санкций СНБО явным образом выведено из всех известных процессуальных режимов.

Ошибка СНБО при наложении санкций может привести к тому, что Украине придется оплачивать иски от бизнесменов из госбюджета

При всех этих неясностях экономический эффект от попадания под "санкции" для предприятия может быть абсолютно катастрофическим, что, естественно, автоматически повлечет обращение в международные суды (Евросуд или инвестиционный арбитраж) с исками против Украины. А международное право предусматривает такие понятия, как правовая определенность (legal certainty) и надлежащий административный процесс (administrative due process), на соответствие которым будут проверяться решения СНБО и указы президента. И серьезная ошибка СНБО здесь вполне может привести к тому, что из государственного бюджета придется полностью оплатить стоимость того бизнеса, который пострадал от действий Украины по защите своих национальных интересов.

Автор - юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Шемелин 

Читайте также: Хроники санкций - что запретили России 

Все по теме: Санкции против России