Верховная Рада приняла закон о прокуратуре. Рада ли прокуратура и поможет ли новый документ изменить систему?  Вот несколько изюминок закона.

  1. Децентрализация кадровых и дисциплинарных полномочий между тремя независимыми друг от друга субъектами влияния: Генеральным прокурором, Советом прокуроров, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.
  2. Ликвидация общего надзора.

Утверждается, что прокуратуру лишили права и возможности влиять на бизнес в рамках гражданских дел, в том числе трудовых споров. Однако, внести сведения в ЕРДР - дело быстрое. А затем именно уголовный процесс предполагает обширный выбор рычагов влияния на бизнес: обыски, допросы, временный доступ к вещам и документам и прочее приятное" времяпрепровождение. Также прокуратуру практически попросили раскланяться из Семейного, Хозяйственного, Лесного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях. СМИ сразу же после принятия закона распространили мнение  Европейской бизнес-ассоциации о том, как позитивно повлияет новый закон на бизнес. Это спорный вопрос. В Украине решающее значение имеет именно практика. Достаточно вспомнить, что у нас одна из лучших Конституций.

  1. Право прокурора требовать от своего руководителя оформления указаний в письменной форме - прокурор не обязан выполнять устные указания руководства.
  2. Кадровыми вопросами и вопросами рассмотрения жалоб на прокуроров, применений к ним санкций будет заниматься Квалификационно-дисциплинарная комиссия, большинство членов которой не являются прокурорами. Совет прокуроров дает согласие на назначение первого заместителя и заместителей Генерального прокурора, руководителей региональных и местных прокуратур и их первых заместителей.

Особо хочется отметить, что в эту комиссию входит адвокат. Если удастся избежать кандидатуры "адвоката в погонах", рассмотрение дел в этой комиссии рискует превратиться в довольно интересный процесс.

  1. Конкурсный отбор новых сотрудников прокуратуры с применением анонимного тестирования и рейтинговой системы.
  2. И на десерт: изменения касательно предоставления бесплатной правовой помощи (БПП). Всем задержанным, а также подозреваемым, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, бесплатная правовая помощь будет предоставляться не только на протяжении 72 часов с момента задержания, а непрерывно, до завершения уголовного производства. Таким образом, минимизируется зависимость права на защиту от следователя. Назначение адвоката будет происходить не только на основании сообщения лица, которое осуществило задержание, но и по обращению самого задержанного, его родственников. Предполагается, что это позволит противостоять "скрытым" задержаниям, когда статуса еще нет, а свобода уже утрачена. Думаю, что такое пристальное внимание к системе БПП может свидетельствовать о том, что скоро Реестр адвокатов БПП пополнится безработными прокурорами.

Самый главный вопрос закон, к сожалению, не решит: для качественных изменений в прокуратуре необходимо полное очищение рядов, а не "перестановка кроватей". Система умеет выживать. По старой доброй традиции, закон вступит в силу только через 6 месяцев, поскольку необходимо создать новые структуры. Прогнозируемый негатив от принятия закона - увеличение числа адвокатов. Нужны ли нам такие коллеги...

Ксения Проконова, адвокат правовой безопасности бизнеса Адвокатского объединения Юскутум