Внутрикорпоративное мошенничество - весьма распространенное явление во всем мире. Это незаконное овладение активами, получение коррупционной выгоды от завышения цен, искажение данных учетных систем и многое другое. Особенно оно присуще компаниям, работающим с закупками товаров и услуг на конкурсной основе, где имеют место "откатные схемы", а также в финансовом секторе - незаконные операции с акциями и ценными бумагами. В результате умышленных действий или халатности своих сотрудников компании теряют от 5 до 10% оборота.

Разберемся в проблеме детальнее.

На самом деле мошенничество на предприятиях было распространено во все времена и во всех странах. В схемах могут быть задействованы любые сотрудники независимо от позиции - от обслуживающего персонала до топ-менеджмента. И независимо от масштаба бизнеса - от мелкой торговой точки до международных корпораций. Это настолько распространенное явление, что в мире действуют несколько организаций по исследованию проблемы и ее предотвращению.

Например, известная Association of Certified Fraud Examiners, которая объединяет специалистов по выявлению и расследованию случаев хищений, мошенничества и должностных злоупотреблений, насчитывает более 80 000 членов в 150 странах мира. Можете оценить масштаб бедствия. Кстати, по ее данным, западные компании из-за мошенничества сотрудников теряют около 6% своего оборота. Аналогичный показатель в США. И мой опыт работы с украинским бизнесом, и опыт моих коллег-аудиторов показывает, что не менее 60% украинских предприятий не имеют выстроенной системы противодействия мошенничеству, в результате чего теряют от 5 до 10% оборота.

"В схемах могут быть задействованы любые сотрудники независимо от позиции - от обслуживающего персонала до топ-менеджмента"

В большинстве стран мира самые распространенные коррупционные схемы - это хищение активов, коррупция, манипуляции с отчетностью. Наиболее склоненные к мошенничеству сотрудники - те, которым делегированы права доступа к активам, ресурсам, информации и принятию решений.

Украина не исключение. Хищения активов занимают большую часть в мошеннических схемах украинских компаний. Типичными из них являются хищение денежных средств, активов, прочие противоправные действия с активами.

Коррупция проявляется в получении неправомерной выгоды в результате злоупотреблений с дебиторской и кредиторской задолженностями, махинаций со скидками, преимущественной оплаты счетов в пользу контрагентов.

Что касается манипуляций с отчетностью, то у нас в стране они еще не так распространены, потому реальных примеров мало. Но при этом распространены так называемые мошеннические утверждения топ-менеджмента. Обычно манипуляции происходят, потому что желание казаться лучше в глазах инвестора, банка или акционера превышает инстинкты самосохранения.

В разрезе отраслей также существуют свои тенденции.

По статистике, больше всего подвержен разного вида мошенничествам финансовый сектор (банки). Частые скандалы с менеджерами крупных банков и инвестиционных фондов тому подтверждение. Далее по "популярности" следует отметить энергетический и добывающий сектор. Здесь также сосредоточены значительные материальные и титульные ресурсы, что не дает покоя нечистым на руку сотрудникам. Коррупция, завышение цены поставщиков, манипуляции с задолженностями - вот типичные схемы этой отрасли.

На третьем месте телекоммуникации. Рынок растет, здесь происходит много технологических изменений, увеличивается абонентская база, привлекаются новые специалисты, сотрудники в офисах и мастера, занимающиеся установкой и настройкой оборудования. На предприятиях сектора имеют место манипуляции с задолженностью, откаты, подставные компании.

"Важно отметить, что большинство мошеннических схем универсальны и применимы вне зависимости от сектора экономики или специфики бизнеса"
Любое мошенничество - это прежде всего наличие возможностей для его осуществления. В тех же Соединенных Штатах Америки ущерб от таких действий сотрудников исчисляется сотнями миллиардов долларов в масштабах всей экономики страны. А в Европе 35% компаний не отрицают существования у себя случаев мошенничества. Но, согласитесь, немногие компании готовы признать подобный факт. В Украине большинство предприятий пытаются скрыть, не допустить огласки или утечки в СМИ информации о наличии таких правонарушений, переживая за свою репутацию.

Так на что же следует обратить особое внимание? Первое и самое важное - это климат и отношения в коллективе. Достоверно известно, что в компании с минимальной текучестью кадров риски незначительные. И наоборот, чем чаще меняется менеджмент на ключевых позициях, чем ниже лояльность персонала и чем распространеннее отношение к компании, как к временному месту работы, тем выше риски внутрикорпоративного мошенничества.

Второе, на что необходимо обращать внимание, - это на отношение к учету и его организации. Пренебрежение и игнорирование важности учетной функции в компании превращается в потенциальные угрозы рисков мошенничества.

Третье и не менее важное - это необходимость структурирования процессов в компании, их прозрачности и четкости.

Соответственно, и индикаторы можно разделить на такие группы, как поведенческие, организационные и документарные.

"В компании с минимальной текучестью кадров риски незначительные. Чем чаще меняется менеджмент на ключевых позициях, чем ниже лояльность персонала и чем распространеннее отношение к компании, как к временному месту работы, тем выше риски мошенничества"

Конечно, руководителя может и должно насторожить большое расхождение между бюджетными и фактическими данными, расхождения между первичными и производными документами, недостачи в кассе и на складах, завышенные лимиты расхода горюче-смазочных материалов и пр. Также индикатором может послужить поведение менеджмента, в том числе затягивание по каким-либо причинам предоставления запрошенной документации или договоров, неразбериха в отчетных или финансовых документах, отказ от содействия или неадекватная реакция в процессе проверки и т.д.

Если же мы говорим о мошенничестве со стороны топ-менеджмента, то первым признаком для собственника может послужить ускорившийся рост расходов по сравнению с доходами, необычные или крупные выгодные сделки в конце отчетного периода и сомнительные, рисковые операции. Согласно данным исследований, проводимых аудиторскими фирмами в разные годы, топ-менеджеры являются главными махинаторами. На их счету 50% всех мошеннических действий.

Сейчас в украинских компаниях по примеру западных внедряются долгосрочные программы мотивации топ-менеджеров с целью обеспечить их лояльность интересам акционеров.


Сергей Полищук, управляющий партнер Juscutum Audit