Меня периодически спрашивают об отношении к президенту. Отвечу коротко и репликой друга: "это хороший президент переходного периода".

От себя добавить могу только одно: он все больше подгребает под себя властную вертикаль в стиле раннего Януковича. Желательно, чтобы он не успел это сделать. Важно ему не позволить.

Но менять шило на мыло тоже нет желания. Нужен человек со сравнимыми управленческими и дипломатическими качествами, но менее ориентированный на свой карман. Такого человека пока нет и, к сожалению, не намечается.

Вот это меня печалит больше всего. И, как по мне, наше общество должно сконцентрироваться на двух задачах:

1. Не дать действующей власти окончательно зарваться, прикрываясь войной и "шатунами".

2. Постепенно искать/растить новую политическую элиту. Которая будет способна заниматься не популизмом, а прагматичной и эффективной политикой.

Мы уже 25 лет верим популистам, "проводим решительные реформы" и "боремся с коррупцией". Простите, но я от этого уже немного устал. Особенно от того, к чему это привело. Любовь к "мессиям" и желание быстрых результатов продолжают оставаться главным бичом нации. И главная задача нашего поколения (после победы в войне) состоит в том, чтобы разорвать этот порочный круг.

Начните с себя и со своего голоса на следующих выборах. Пусть он лучше "пропадет" и будет отдан непроходной партии с правильными задачами и программой, чем голосовать по принципу "чтоб не пропал голос". Мы уже насмотрелись на то, к чему такое голосование приводит.

И старайтесь смотреть глубже. Наше поколение обязано будет по-настоящему разобраться в политике, чтобы освободить от этой необходимости наших детей.

Виталий Дейнега
основатель фонда "Повернись Живим"


Читайте также: Блокада ОРДЛО и бакс-по-пять

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.