Хочу проиллюстрировать на живом примере, что такое олигархический консенсус.

Ринат Ахметов является главным выгодополучателем так называемого "донбасского патриотизма". Идеологию эту шлифовали А.Гурбич, В.Корнилов и прочие деятели разной степени одиозности. Смысл ее в том, что Донбасс - регион "особый", и проживают там, разумеется, "особые люди".

Подчеркиваю: не своеобразные, что нормально, а именно особые.

Особость эта заключается в том, что знание, образование и прочее - не важно. Важнее следовать некой региональной морали. Которая заключается в том, что дончане - самые сплоченные, надежные, достойные, просто соль земли, как в Артемовске. Все остальные - иждивенцы-бездельники, которые даже в шахту не спускались. Поэтому их приходится кормить и содержать. И поэтому все всегда дончанам должны.

Понятно, что возглавлять таких людей могут только особые руководители. То есть, исключительно местные!

На Донбассе эту умозрительную концепцию постоянно транслировал специально созданный вертикальный медиа-холдинг, в который вошли 100% (!) электронных и печатных СМИ региона. А в Киеве ее озвучивали разнообразные представители Донбасса - от чиновников до депутатов.

Вот на таком нехитром фундаменте донбасские бароны - Ахметов в первую очередь - и получили возможность формировать власть из местных выходцев, спаянных круговой порукой и верностью местным авторитетам. Что на практике означало для него возможность обогащения за счет общеукраинских ресурсов, так как из бюджета дотировалась не только угольная, но и сельскохозяйственная сфера региона.

Как раз эту ситуацию пытался использовать Ахметов, когда в 2014 году выторговывал одновременно у Киева и Москвы "особые условия" для Донбасса. Потому что имеющимися у него возможностями он мог пресечь всякий сепаратизм за пару дней. Но Ахметов проторговался - и тогда был запущен сценарий вооруженного вторжения России.

Казалось бы, олигарха после этого должен был ждать полный крах - суд, конфискация, общественное осуждение и глухая изоляция.

Но в Украине правит олигархический консенсус, и президент Порошенко - плоть от плоти его. Вместо закона и правосудия у нас работает "договорняк".

Поэтому у Ахметова осталась вся его собственность. И он ускоренно возмещает утраченное (тарифы!). Более того, сейчас не столько ветераны войны блокируют Ахемтова, сколько он сам фактически блокирует энергонезависимость Украины и выход ее на новые рынки, максимально привязывая нас к к экономике агрессора.

И ему это сходит с рук! Тот же Игорь Коломойский, решительно вставший на защиту Украины, утратил свой главный и любимый актив, а у Ахметова по-прежнему все в шоколаде.

Вопрос: надолго ли?

Александр Кочетков
политический аналитик, журналист

Читайте также: Блокада ОРДЛО: Мифы и смыслы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.