Удивительно мягкое отношение украинских судов к арестованным налоговикам полностью скомкало впечатление от самой масштабной спецоперации по ликвидации преступной сети коррупционеров.

Судите сами. В нашей стране никогда не арестовывали столь большое количество людей, связанных одним видом наживы. Самое время порадоваться. Ведь произошедшее, хотя бы номинально, напоминает борьбу с мафиозной структурой. Ан нет. Украинский суд - самый странный суд в мире - отпустил задержанных. Кого за миллион, кого за 15, а кого так, под честное слово. Теперь генпрокурор Луценко может сколько угодно рассказывать об успехах ведомства - это вызывает только сарказм. В обществе уже прокатилась волна разочарования: "Этого и стоило ожидать". Общество недовольно властью. Суд же у нас традиционно властью не считается. В этом и заключается опасность.

Существует аксиома: "Какие судьи - такое и торжество правосудия". Мол, от качества людей зависит исполнение законов. Я позволю себе с этим утверждением не согласиться. Судьи - только элементы огромной системы. Наши судьи не боятся наказания за заведомо ангажированные решения, потому что, по сути, ничего не нарушают. Судья у нас судит на свое усмотрение. Рассмотрел, отклонил, принял во внимание и вынес решение. А то, что оно не нравится обществу - "я художник, я так вижу".

Система - это совокупность ее элементов и связей между ними. Чиновник, судья, налоговик - все это ее элементы. А связывают их отсутствие ответственности за принятые решения. Не им платить за странные, мягко говоря, решения, а нам - гражданам Украины. Буквально.

Не стоит дискредитировать государственные институты столь самозабвенно. Иначе, когда они падут, у входа нас встретит не Свобода, а виселица и палач "из рабоче-крестьян".

Рассмотрим показательный пример. Окружной административный суд города Киева 15 мая вынес решение по иску собственника банка "Михайловский". Оказалось, что решение Нацбанка о неплатежеспособности банка, решение Фонда гарантирования вкладов физлиц о введении в него временной администрации и решения обоих госорганов о ликвидации банка - незаконны. Таким образом, банку "Михайловский" быть. А то, что украинские налогоплательщики через Фонд гарантирования вкладов выплатили компенсации вкладчикам банка, всем этим обманутым бабушкам, и даже тем, кого банк "Михайловский" убедил не отчислять в Фонд платежи, чтобы на пару процентов увеличить ставки по депозитам - так это сами дураки. Суд решил. Получите-распишитесь.

Несмотря на то, что суд отказался "обязать НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования ПАО "Банк Михайловский" в качестве банка", легче от этого не становится. Вы не поверите, но мы теперь всем скопом можем быть должны владельцам банка "Михайловский" компенсацию за ущерб, недополученную прибыль и все такое. А они никому не должны. Они не крали денег, не занимались мошенничеством. Теперь все дальнейшие расследования по схемам банка "Михайловский" не имеют смысла. Так и живем. Суд, являясь отдельной ветвью власти, проявляет власть, и не несет никакой ответственности перед гражданами. Правда, прекрасно?

Когда читаешь такие сообщения, чувствуешь себя идиотом. Ни о каком восстановлении правосудия в стране уже и речи не идет. Хочется, чтобы вся эта камарилья прекратила держать украинский народ за бесправных крепостных.

Дело все-таки не в судьях, а в Суде как институции. Дело в государстве, которое, по определению, есть ничто иное как система институтов. Для того, чтобы запустить любые мало-мальски серьезные изменения в стране, нужна скоординированная судебная реформа. Законы, принципы, люди - все должно измениться. Иначе... Еще парочка таких громких арестов, не менее громких выходов под залог, компенсаций ворам и оплеух обманутым - и реформа будет проведена "снизу", по лекалам почетного судьи Линча.

Не стоит дискредитировать государственные институты столь самозабвенно. Иначе, когда они падут, у входа нас встретит не Свобода, а виселица и палач "из рабоче-крестьян".

Лариса Волошина
психолог, журналист, блогер

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.