"...В полковнике, командовавшем московскими омоновцами
при разгоне митинга на Тверской 12 июня,
журналисты опознали... украинского полковника, во времена Януковича
работавшего заместителем командира киевского "Беркута"
и разыскиваемого нынешними украинскими властями
за участие в расстрелах в центре Киева в феврале 2014 года."


(Из сети)

В годы советского безвременья каждому гражданину Союза хорошо был знаком такой термин, как "торговля с нагрузкой". В смысле, если вам повезло вдруг увидеть на прилавке давно желанный товар, который вы уже который год не можете купить по причине тотального дефицита всего и вся, то будьте готовы тем же чеком оплатить ну совершенно ненужную, можно даже сказать бессмысленную вещь, которую не только вам, но и в городе никому не придет в голову купить. И отказаться от этой "нагрузки" было практически невозможно, тем более, что сзади напирала очередь желающих купить дефицит на любых условиях, пусть даже к нему прилагались два взвода оловянных солдатиков, отлитых из мутного полиэтилена.

Прошли годы, дефицит исчез, традиции остались.

Но молодая поросль российского населения о совковых традициях почти ничего не знает, а пожилая часть того же населения ничего и не рассказывает (чего "славное прошлое" хаять?), да и вообще подзабыла, что за штука такая - "нагрузка".

К тому же лоботомия, виртуозно проведенная специалистами из клиники "Россия 24" и смежных с нею, позволяет россиянам тупо не замечать очевидные связи, к примеру, между "крымнашем" и реновацией в Москве.

Потому соединить в мозгу жестокость подавления мирных митингов в Москве этим летом с "братской" помощью в подавлении подобных митингов трехлетней давности на Майдане москвичам, а тем более жителям российской провинции в принципе тяжело.

А ведь тут действует принцип той же "нагрузки", отработанный в советской торговле.

Хотели помочь борцам с "фашистской хунтой" в Киеве? Получите в комплекте с элитой украинского "Беркута" ее навыки борьбы с гражданским населением!

Помните?

- По отдельности не продается!

- Оплатили - забирайте товар и отойдите от прилавка!

- Следующий!

Так что, как говорится, бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте...

Гуляет свадьба. Ближе к полуночи грохот кулаками в дверь. Открывают - на пороге десяток мрачного вида накачанных ребят с бейсбольными битами.
Главный представляется:
- Киеврэкет! Драку заказывали?
- Нет, что вы!
Главный сверяется с квитанцией, затем оттирая плечом и вваливаясь в квартиру:
- Ничего не знаю, уплочено!

Ну и изюминкой на торте резонное замечание комментаторов украинского сегмента Фейсбука:

"Беркут" - это же не только костоломы с дубинками, но и снайперы…"

А ведь за все уже "уплочено", дорогие мои москвичи...

Борис Кожезамов
нарочно для  LIGA.net
Читайте также: Время оживающих анекдотов: Штандартенфюрер и субмарина
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.