Что в рукаве: как сработают грязные технологии на выборах
Михаил Охендовский, глава ЦИК. времен Януковича и первого срока Порошенко. Влияние комиссии ограничено недопуском кандидатов и трактовкой законодательства в спорных ситуациях (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Традиционно избирательные кампании в Украине - борьба не политических программ, а поиск самых хитрых способов потопить конкурентов и выйти сухим из воды. Для Петра Порошенко на фоне потери поддержки проявляется желание прибегать к жестоким способам достижения побед на местных выборах в объединенные общины.

В кабинетах Администрации президента уже не первый год обсуждается проведение конституционной реформы, которая лишает главу государства большой части полномочий. Падение рейтингов только ускорит этот процесс. В окружении Порошенко даже допускают, что выборы в 2019 году с сегодняшними полномочиями – последние.

Пока продолжаются стратегическое обдумывание второго срока, сам Порошенко заявил о готовности участвовать в выборах. LIGA.net разбиралась, какие инструменты из числа "избирательных технологий" могут использовать представители власти.

Админресурс на пальцах: ЦИК, силовики и неформальное давление

Админресурс - использование власти на всех уровнях для содействия победе нужного кандидата. Поэтому власть привыкла после избрания устанавливать контроль над Центральной избирательной комиссией.

Считается, что это чуть ли не главный инструмент обеспечить победу. Коалиция в парламенте за год интенсивных переговоров не определилась, как перезагружать Центризбирком, где из 15 членов, 13 утратили полномочия.

В Народном фронте настаивали, чтобы Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная остались в комиссии, однако в БПП отмечали, что ЦИК должна быть изменена в корне с прицелом получить в комиссии большинство.

"Политики явно переоценивают значение Центризбиркома в избирательной кампании. А некоторые думают, что результаты можно нарисовать. Нет. Наши коллеги говорят, что это невозможно. Любая партия может провести параллельный подсчет голосов и получить заверенные протоколы. Победу на выборах в нынешних условиях обеспечат высокие рейтинги и отсутствие коррупционных скандалов", - считает глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Он объясняет, что даже в период президентства Виктора Януковича для победы на слабых округах парламентских выборов 2012 года, Партия регионов предпочла использовать титушок для срыва голосования на отдельных участках или вброс бюллетеней, а не исправлять цифры в ЦИК.

Если у комиссии нет прямых рычагов на подсчет голосов, то сила заключается в возможности отказать кандидату в регистрации и трактовать избирательное законодательство. В 2013 году Виталий Кличко заявил, что готов баллотироваться на пост президента. А Верховная Рада внесла поправки в Налоговый кодекс, признав налогоплательщиков за границей не резидентами страны. Это давало основания ЦИК не регистрировать Кличко.

В организации ОПОРА утверждают, что на местных выборах в конце 2017 года встречались инциденты, которые напоминают препятствование регистрации кандидатов по политическим соображениям. В Одесской области территориальная комиссия не зарегистрировала кандидатом на должность поселкового головы выдвиженца "Батькивщины", обосновывая решение тем, что у него отсутствует документ, подтверждающий гражданство Украины.

Другой пример злоупотреблений, уже в сфере трактовки законодательства ЦИК, состоялся после революционных событий в стране. В 2015 году Центризбирком по завершению первого тура выборов мэра Павлограда отменила второй тур, признав город не крупным населенным пунктом.

"Использовать административное влияние на избирательные участки регионов приносит больше пользы, чем ЦИК. "При идеальных обстоятельствах там можно исказить результаты до 10% в пользу определенного кандидата, признавая некоторые бюллетени недействительными из-за повреждения ", - говорит Кошель.

Он уверяет, что это только в теории. На практике, крупные партии охватывают наблюдателями 100% избирательных участков, препятствуя манипуляциям.

"У нас сейчас около десяти претендентов на участие в президентской кампании. Но только у Петра Порошенко есть возможность использовать админресурс - СБУ прокуратуру или ЦИК", - говорит политолог Дмитрий Симанский.

Политтехнологи избирательного цеха рассказывают, что у проправительственного кандидата всегда есть сотрудники, которые неформально отвечают за избирательные комиссии. Они ведут их формирование и отслеживают подсчет голосов. Такие люди в его интересах влияют на местные власти в организационных вопросах, чтобы способствовать лояльным участковым и окружным комиссиям или наоборот вредить им.

Штаб определяется, кого в каких комиссиях "мочить", а кого - нет. Здесь даже могут быть банальные вещи, когда не выдают сейф для хранения бюллетеней, а это уже нарушение, - объясняет один из политтехнологов LIGA.net на правах анонимности.

Членами избирательных комиссий являются в основном – учителя, библиотекари, или другие представители бюджетной сферы. Они подневольны руководителям, продолжает политтехнолог. Поэтому у начальника, ориентированного на власть много способов давления на подчиненных во время выборов. Представители власти единственные, у кого такие инструменты воздействия из всех участников избирательного процесса.

Однако, в партии Батькивщина, как основной силе, что может пострадать от админресурса, считают, что это влияние имеет и противоположный эффект. Местные чиновники не рискнут должностями, если оппозиционный кандидат будет побеждать.

Однако даже такие аргументы не могут уберечь руководителей избирательных комиссий от силовиков, которые полномочны возбуждать уголовные дела. СБУ, МВД могут также прийти и к спонсорам оппонента с обысками. В других случаях им стоит ждать инспекций пожарников и санитарных служб на своих предприятиях.

Под прикрытием правоохранительных органов можно спокойнее подкупать избирателей. 400 гривен кандидата Березенко, невозможно было раздавать без согласия силовиков, - вспомнил Симанский в комментарии LIGA.net выборы в Чернигове.

Читайте также: Черниговский котел. Можно ли снять с выборов Корбана и Березенко


Купить тюремщиков и пенсионеров

Если на мажоритарке можно обеспечить победу скупкой голосов жителей этого округа, то для результата на президентских выборах покупать будут целые социальные группы. Одна из крупнейших, которую традиционно склоняют на свою сторону политики - пенсионеры.

Специфика следующих президентских выборов заключается в том, что они сливаются с парламентскими. Лидеры партийных списков надеятся использовать президентскую кампанию для удачного результата на парламентских выборах. Поэтому из Верховной Рады уже раздаются популистские идеи увеличить пенсии, отдельным категориям пенсионеров, рассказывают в Комитете избирателей Украины.

Батькивщина предложила вдвое проиндексировать пенсии для жителей села, а в Радикальной партии требуют повысить минимальную зарплату с 1 октября до 5 тысяч гривен, что, по их мнению, позволит увеличить и пенсии.

Читайте также: Рабы на выборах. Как политики используют заключенных

Гражданская сеть ОПОРА зафиксировала на местных выборах 2015 года по всей Украине 1,5 тысячи нарушений, из них - четверть подкуп избирателей. Речь идет не о "конвертах с деньгами", а о косвенном подкупе.

Комитет избирателей Украины сейчас фиксирует, как областные советы инициируют доплаты избирателям. Киевоблсовет решил год выплачивать ежемесячную доплату пенсионерам. Похожую инициативу реализуют в Черкассах, где даже обсуждают сумму доплат, без учета способности бюджета покрыть расходы.

Наряду с пенсионерами, политтехнологи рассматривают другую группу - жителей сельской местности. Получить их лояльность можно через выделение дотаций агрокомпаниям и крупным фермерам, которые обеспечивают их работой. Еще одной из наиболее дисциплинированных групп, которые дают результат на все потраченные средства - это студенческие общежития, больницы и учреждения пенитенциарной системы и армия.

Получение лояльности этих групп украинцев, дотируя их через местные бюджеты, доступны только власти, которые под давлением Киева могут принимать такие решения, формируя для провластных кандидатов электоральные преимущества.

Старые технологии

Известно, что в избирательных штабах отдельные люди отвечают за грязные технологии. Они занимаются распространением ложной информации об оппонентах в СМИ, подкупом отдельных журналистов и целых изданий. С развитием интернета к этому еще добавляются DDOS-атаки на сайты оппонентов, подделки фото с последующим размещением тиражированием.

Изменение прописки. Следует внимательно следить, чтобы идея реализовать голосование не по месту прописки, под которую подпадают более трех миллионов граждан, не превратилась во всем известные "карусели", говорит представитель Батькивщины Сергей Соболев.

В КИУ существования прописки называют дискриминационной нормой, указывая, что в европейских странах не было такой практики. Избирателю в ЕС достаточно сообщить об адресе пребывания, чтобы проголосовать. В то же время, там не верят, что парламент способен принять изменения в избирательное законодательство. Потому что политики не понимают в чью пользу это сыграет.

Глава КИУ Кошель уверяет, что, если кто-то и попытается организовать карусели (когда люди голосовали несколько раз в разных местах), то в масштабах страны получит не более, чем пол процента.

Законодательные лазейки. Возвращаясь к Павлограду следует напомнить что основания для ЦИК принять решение об отмене второго тура появились после того, как из города выписались несколько тысяч человек. Опять же, в масштабах Украины такие манипуляции теряют смысл, говорят в КИУ.

В Батькивщине также видят угрозу в законе о местных выборах, куда попала норма о возможности объявить победителем кандидата без получения большинства голосов (50% + 1).

Мертвые души. Еще 7 лет назад, такая проблема существовала: люди не находили себя в списках в день выборов, зато там можно было отыскать давно умерших. В последних избирательных кампаниях в Украине исчезла проблема с неточным реестром избирателей. Это снимает проблему с мертвыми душами, считают в КИУ. В организации уверяют, что реестр регулярно обновляют и он связан с другими госреестрами.

"Когда политики говорят, что без переписи населения выборы будут некачественными - это манипуляция когда говорят, что там есть несколько лишних миллионов - это неправда", - подчёркивает Алексей Кошель.

Недавно правительство вместе с ОПОРОЙ подал в Верховную Раду законопроект для усиления ответственности за нарушения избирательного законодательства, но оппоненты президента на будущих выборах считают, что без сокращенной процедуры рассмотрения нарушений в судах такие инициативы теряют смысл так, как они не повлияет на результаты выборов.

Если заявленные претенденты примут участие в избирательной кампании, то перечисленные способы влияния на выборы и самих избирателей проявятся в полном объеме, считают политтехнологи. Говорить, о конкретных механизмах можно будет, как только станет понятно, какие будут изменения избирательного законодательства. До выборов, в коалиции обещают только косметические изменения и новый состав ЦИК.

Остановить грязные технологии на выборах не удастся, утверждают наблюдатели. Потому что подкуп избирателей является неотъемлемой составляющей в избирательных кампаниях и в соседних европейских странах – в Словакии, Румынии и других. Там тоже есть эта проблема, но масштабы меньше, чем в Украине.