Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: Amnesty International

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Увольнение Амосовой

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Екатерина Амосова

2 апреля стало известно, что Министерство здравоохранения уволило ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерину Амосову.

Сама Амосова уже подписала документы о том, что она ознакомлена с приказом об увольнении, однако увольнение назвала незаконным.

Отстранена от должности она была с 20 февраля.

Алименты на родителей

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Андрей Рева

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что дети должны по закону платить алименты на содержание пожилых родителей.

"В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях", - сказал он.

Дело Бубенчика

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Иван Бубенчик

Генеральная прокуратура вручила подозрение евромайдановцу Ивану Бубенчику, которому инкриминируют использование огнестрельного оружия на Майдане во время Революции достоинства. Прокуратура считает, что он открыл огонь по сговору и для дестабилизации ситуации. Но в умышленном убийстве Бубенчик уже не подозревается.

Генпрокурор Юрий Луценко вести дело поручил своей заместительнице Анжеле Стрижевской, вместо главы департамента по спецрасследованиям Сергея Горбатюка.

Попытка уволить Супрун

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Ульяна Супрун

3 апреля комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендовал парламенту принять обращение к Кабинету министров об отставке и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Решение одобрить проект постановления №5642, внесенный в парламент еще 16 января 2017 года, на заседании во вторник поддержали 7 членов комитета.

Инициаторами постановления №5642 являются представители Оппозиционного блока Игорь Шурма и Александр Вилкул.

Сама Супрун на следующий день заявила, что уходить в отставку не собирается. Она также заявила, что ее статус и.о. не влияет на проведение медицинской реформы.

6 апреля премьер-министр Владимир Гройсман вступился за Супрун, отметив, что "она могла себе позволить жить в любой стране мира, ей достаточно ресурсов, но она приехала для того, чтобы помогать раненым на Майдане".

Facebook-чистка и непопулярный Вконтакте

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: pixabay.com

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукербкрг сообщил, что заблокированы более 270 страниц, которые управлялись из российского Агентства интернет-исследований.

Эти аккаунты использовались для манипуляций общественным мнением в самой России, и других странах, где используют русский язык, в частности, в Украине.

"Этот конкретный набор страниц и аккаунтов был нацелен на Россию и людей, говорящих на русском языке в соседних странах, таких как Азербайджан, Узбекистан и Украина", - заявил Цукерберг.

Основатели соцсети на этой неделе также заявил, что компания проверит личности владельцев самых популярных страниц, и тем, к кому возникнут претензии, будут запрещены публикации. Проверку также пройдут страницы с политической рекламой.

Тем временем, исследование компании Kantar TNS Ukraine показало, что самыми популярными сайтами в Украине являются Google, Youtube и Facebook. Сайт российской соцсети Вконтакте выбыл из первой десятки ресурсов, посещаемых украинцами.

Ryanair полетит из Украины уже в сентябре

Лоукостер Ryanair осуществит первый рейс из Украины раньше запланированного срока – в сентябре этого года. Первый рейс полетит из Киева в Берлин 3 сентября и будет летать 4 раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям.

Минимальная цена билетов, доступная в системе, начинается от 27,5 евро в одну сторону.

Взрыв у ТК Эспрессо: российский след

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Эспрессо

3 апреля глава СБУ Василий Грицак сообщил, что теракт у телеканала Эспроссо раскрыт. Как рассказали во время брифинга представители Службы безопасности и прокуратуры, заказчик взрыва – один из сотрудников ГУ Генштаба РФ.

По версии правоохранителей, осуществили взрыв некие Григорян и Лысак, которые попали в Украину с территории временно оккупированного Крыма.

СБУ утверждает, что они изготовили взрывное устройство и установили его на мопед. Обоим сообщили о подозрении заочно, так как сейчас они находятся в России. Им инкриминируют покушение на жизнь и здоровье и террористическую атаку.

Третьего подозреваемого задержали на территории Киевской области и сейчас с ним проводят следственные действия.

Санкции США против российских олигархов

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: pixabay.com

6 апреля Минфин США ввел новые санкции против российских олигархов и компаний. Меры приняты в ответ на действия РФ в Украине и Сирии. Под санкции попали 38 российских олигархов и политиков, а также 15 компаний.

Среди них - глава Газпромбанка Андрей Акимов, глава компании Русал Олег Дерипаска, глава Газпрома Алексей Миллер, бывший зять Путина Кирилл Шамалов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, глава Росгвардии Виктор Золотов.

Санкции введены также против компаний Газпром Бурение, Рособоронэкспорт, Русские машины, Русал, группа En+, группа Газ и других.
В связи с санкциями в США заморожены активы фигурантов списка, а сделки с ними – запрещены.

Позже стало известно, что из-за санкций состояние Дерипаски всего за несколько часов сократилось на $957 млн. Это произошло из-за резкого падения акций En+ на Лондонской бирже на 20% – до $9,6 за акцию.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина планирует синхронизировать санкции против Российской Федерации с США, а глава МИД Павел Климкин отметил важность такой синхронизации между США и ЕС.

Однако в Белом доме заявили, что введенные меры против российских олигархов не повлияют на запанированную встречу Трампа с Владимиром Путиным.

Химическая атака в Сирии

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: Amnesty International

Сегодня, 8 апреля, в сирийском городе Дума в результате химической атаки погибли по меньшей мере 150 человек.

Оппозиционный медиа-центр Гуты сообщил, что более тысячи человек пострадали от, предположительно, газовой атаки: бочковая бомба, которая содержала зарин, вероятно, была сброшена вертолетом.

Независимая проверка сообщений не проводилась.

В Государственном департаменте США заявили, что контролируют сообщения, подчеркнув, что Россия, которая воюет на стороне сирийского правительства, должна нести ответственность за использование смертоносных химикатов.

Президент Дональд Трамп действия режима Башара Асада, а также Ирана и России, которые его поддерживают, раскритиковал. Самого Асада он назвал животным.

Гибель канадских хоккеистов

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: humboldtbroncos.com

7 апреляв Канаде автобус с юниорской хоккейной командой Humboldt Broncos столкнулся с грузовиком. Погибли 14 человек.

Канадская полиция заявила, что в автобусе находились 28 человек, 14 из которых погибли, включая водителя. Еще14 пассажиров автобуса были доставлены в больницу. Трое из них находятся в критическом состоянии.

Возраст пострадавших хоккеистов - от 16 до 21 года.

Запуск 4G в Украине

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: pixabay.com

На этой неделе мобильные операторы запустили сеть 4G и ею уже воспользовались около 1 млн украинцев (клиенты операторов lifecell и Vodafone).

6 апреля 4G запустил и Киевстар – поддерживается сеть в 20 населенных пунктах Украины.

Трагедия в немецком Мюнстере

скриншот видео
Мюнстер

7 апреля в Мюнстере на западе Германии фургон наехал на пешеходов. Погибли четыре человека – среди них и водитель фургона, он застрелился. Около 30 человек получили ранения.

Как стало известно полиции, имя водителя – Йенс, он гражданин Германии и минимум дважды обращался за психологической помощью.

Доказательств его связей с какими-либо террористическими организациями нет.

Робот София на бложке Cosmopolitan India

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: Instagram

Робот-гуманоид София снялась для обложки мартовского номера журнала Cosmopolitan India. Для стильной съемки было использовано платье индийского дизайнера Тани Хануджи.

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
робот софия.JPG

В мартовском выпуске Cosmopolitan India было две обложки. Кроме Софии для журнала снялась индийская актриса Сонам ​​Капур.

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
робот софия 3.JPG

В своем Instagram робот назвала себя "девушкой будущего".

Война в Донбассе

Химатака в Сирии, санкции против РФ, запуск 4G: новости недели
Фото: штаб АТО

Британское изданиеThe Times опубликовало статью, согласно которой в 2014 году Владимиру Путину предлагали план по дестабилизации еще и Запорожской области Украины. План "Троя" в ноябре 2014 года направил в Кремль Алексей Муратов – бывший депутат от Курской области и "представитель ДНР" в России.

Речь шла о подготовке населения Запорожской области к пророссийскому мятежу, который Муратов называл "освобождением". В плане указывалось имена главарей пророссийских беспорядков, а шпионы уже действовали на месте событий.

Петр Порошенко на этой неделе сообщил, что антитеррористическая операция в Донбассе закончится в мае. После этого начнется следующий этап.

Мы вводим новые более эффективные меры по применению вооруженных сил", - сказал он.

Министр обороны Степан Полторак в свою очередь заявил, что закон об особенностях государственной политики обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях создал предпосылки для реинтеграции Донбасса.

Однако Украина, по его словам, не планирует "проводить широкомасштабные наступательные действия и осуществлять захват территории так, как это делала Россия в Чечне, уничтожая тысячи мирных жителей".