Смерть Лукьяненко, взрыв на полигоне и робогепард: новости недели
Левко Лукьяненко (фото - скриншот видео)

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Конкурент робособаки

Разработчики Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) создали слепого робогепарда ориентирующегося на тактильную информацию - Cheetah 3. Тем самым они создали своего рода конкурента робособаки компании Boston Dynamics.

Робогепард может взбираться по лестницам, перепрыгивать препятствия, пятиться назад, поворачивать в разные стороны. Разработчики считают, что Cheetah 3 сможет использоваться в зонах бедствия и прочих условиях, небезопасных для жизни людей.

Создатели сравнивают способ ориентирования, примененный в роботе, с ориентированием человека в темной комнате.

Чтобы реализовать возможность движения вслепую, разработчикам пришлось создать несколько сложных алгоритмов. Например, алгоритм определения контакта и алгоритм предиктивного контроля. В соответствии с ними необходимые вычисления производятся для каждой ноги с частотой 20 раз в секунду.

Тизер "Карточного домика"

Компания Netflix показала короткий тизер к заключительному сезону популярного политического сериала "Карточный домик". Главная роль после ухода оскандалившегося Кевина Спейси теперь осталась за актрисой Робин Райт.

В ролике, который назван "Сообщение от президента США" ее героиня - Клэр Андервуд - показана в президентском кресле. Когда камера приближается, она произносит: "С Днем независимости", и спустя секунду добавляет - "...меня".

В конце ролика видна надпись - "моя очередь".

Трагедия на полигоне в Ровенской области

6 июля 2018 года в 05:45 на полигоне ВСУ в Ровенской области во время учений разорвало миномет. Погибли трое военных, девятеро ранены. Основная версия, по данным Минобороны: нарушение мер безопасности. Президент Петр Порошенко запретил использовать такие минометы до конца расследования. По словам спикера ОК Запад Анатолия Прошина, разорвало миномет Молот.

Открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 414 УК (нарушение правил обращения с боеприпасами, повлекшее гибель и телесные повреждения нескольких лиц).

Погибшие:

- капитан Тихоновский Валерий Тимофеевич (командир минометной батареи , 1978 года рождения);
- солдат Власов Дмитрий Олегович (старший наводчик 1-го взвода минометной батареи, 1996);
- солдат Пишкарь Юрий Юрьевич (мастер – номер расчета 1-го взвода минометной батареи, 1975).

Состояние еще троих раненых военных медикам удалось стабилизировать.

Бой Кличко и Льюиса

Смерть Лукьяненко, взрыв на полигоне и робогепард: новости недели
Леннокс Льюис и Виталий Кличко (фото - Getty Images)

Экс-чемпион мира в профессиональном боксе по версиям WBC и WBO, нынешний мэр Киева Виталий Кличко осенью вновь выйдет на ринг против бывшего абсолютного чемпиона супертяжелого веса Леннокса Льюиса.

15 лет назад они устроили яркий поединок, который закончился остановкой после 6-го раунда из-за рассечения на левом глазу и около рта Кличко. Украинцу тогда было засчитано поражение техническим нокаутом. На момент остановки боя Виталий вел по очкам: все трое судей выставили ему 58-56.

Новый поединок состоится во время 56-го конгресса WBC, который пройдет в Киеве с 30 сентября по 5 октября. Уточняется, что это будет "выставочный" бой в рамках благотворительной аукциона.

€1 млрд ЕС для Украины

Смерть Лукьяненко, взрыв на полигоне и робогепард: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе решение Европарламента и Совета ЕС о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в объеме €1 млрд опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Решение вступит в силу в день 20-го саммита Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе. Средства ЕС предоставляется Украине в форме займов.

Кредит имеет максимальный средний срок погашения 15 лет.

Письмо Сенцова

Смерть Лукьяненко, взрыв на полигоне и робогепард: новости недели
Сенцов Олег

Украинский политзаключенный Олег Сенцов написал новое письмо украинской актрисе Римме Зюбиной. Оно датировано 3 июля.

"Я чувствую себя нормально, несмотря на 51 день, конечно не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье - каждый видит то, что хочет видеть", - написал Сенцов.

Также украинский режиссер прокомментировал подготовку к постановке своей пьесы "Номера" и сказал, что надеется, что спектакль получится хорошим.

Далее - текст письма, опубликованный в Facebook Зюбиной:

"Римма, привет! Спасибо за очередное прекрасное письмо. Не удивляйся, что ответ приходит не скоро. Это же не обычная электронная почта, которая приходит на мой ноутбук!:) Сначала ее читает цензор и остальные заинтересованные лица, потом его распечатывают и отдают мне и может не в тот же день. Потом я пишу ответ и процедура повторяется в том же порядке. Так что если в общем, ответ приходит через неделю, но это нормальная скорость для этой системы. Потому что обычные бумажные письма из Украины идут месяц и столько же обратно. Да и теряются часто, в отличии от электронных, судьбу которых можно отследить. Со звонком та же ситуация - пробиться очень сложно.Там из-за рубежа один автомат на весь лагерь. Поэтому конечно пробуйте, но не факт, что до меня дойдет очередь. Или вообще такой звонок разрешат, сама понимаешь, такая ситуация вокруг меня; и тут в том числе, так что не парьтесь, есть же письма!
Я чувствую себя нормально, не смотря на 51 день, конечно не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье - каждый видит то, что хочет видеть."

"Вообще спасибо Вам всем за то, что Вы делаете. Надеюсь, что спектакль получится и получится хорошим.
И за детский проект "КлассАкт" отдельное спасибо. Детки - это наше все, детки это мы в будущем, и хорошо, что вы о них заботитесь.
Удачи! Обнимаю и уважаю. Олег. 3.07.18 г."

Смерть Левка Лукьяненко

Смерть Лукьяненко, взрыв на полигоне и робогепард: новости недели
Левко Лукьяненко

Вчера, 7 июля, в реанимации больницы Киева после продолжительной болезни скончался украинский политзаключенный, диссидент и бывший народный депутат Украины Левко Лукьяненко.

Лукьяненко не дожил полтора месяца до своего 90-летия.

Лукьяненко - диссидент, соучредитель Украинского Хельсинского группы, народный депутат четырех созывов Верховной Рады. Удостоен звания Герой Украины.

Читайте также - Последнее интервью Лукьяненко LIGA.net о войне, свободе и нации

Рекорд украинца

2 июля украинский пловец Андрей Говоров на соревнованиях в Риме установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем.

В финале соревнований в Риме Говоров показал время 22,27 секунды и на 0,16 секунды улучшил предыдущий мировой рекорд, который с 2009 года принадлежал испанцу Рафаэлю Муньос.

"Это история! Я оставил в ней свой вклад. Я действительно счастлив показать нечто особенное", - прокомментировал свой успех спортсмен.

Дистанция 50 метров баттерфляем является неолимпийской. На последнем чемпионате мира, который в 2017 году прошел в Будапеште, Говоров выиграл "бронзу".

Судилище оккупантов

Смерть Лукьяненко, взрыв на полигоне и робогепард: новости недели
Владимир Балух (фото - ru.krymr.com)

Подконтрольный России Раздольненский районный суд Крыма признал украинского политзаключенного Владимира Балуха виновным в якобы избиении начальника изолятора временного содержания и приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу 10 тысяч рублей.

Так называемый суд вынес Балуху второй приговор - 5 лет колонии общего режима и штраф 10 000 рублей (около 4 тыс. гривен).

Таким образом, его приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел, то есть больший тюремный срок поглотил меньший.

Судья заявила, что Балух совершил преступление в связи с "неприязнью к действующей системе управления, что подтверждается ранее совершенными преступлениями".

Венгрия vs Украина

Смерть Лукьяненко, взрыв на полигоне и робогепард: новости недели
Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе будет блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной и Грузией.

Министерство иностранных дел Венгрии направило письмо генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором говорится, что Орбан намерен голосовать против любого документа, который предложат членам Альянса к принятию по итогам встречи с украинским и грузинским лидерами.

Это письмо было отправлено через три дня после украинско-венгерской встречи на министерском уровне, которая состоялась в Берегово. После встречи стало известно, что Венгрия отказалась от вето на участие Украины в саммите НАТО.

Саммит пройдет 11-12 июля в Брюсселе.