Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Курт Волкер

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Мост в Крыму

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Скриншот видео

15 мая оккупанты открыли незаконно построенный мост через Керченский пролив. В открытии моста, который связал РФ с полуостровом, принял участие Владимир Путин: сел за руль одного из трех десятков КамАЗов, которые проехали по мосту из Краснодарского края РФ в украинскую Керчь, где затем состоялся "праздничный митинг" по случаю открытия сооружения.

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Скриншот видео

В прокуратуре АР Крым заявили, что незаконное строительство оккупантами Керченского моста в Крыму принесет экосистеме Черного и Азовского морей убытков на сумму 10 млрд грн.

Строительство Керченского моста уже осудили в украинском МИД, а также США, Канада и ЕС. Великобритания пригрозила РФ санкциями.

Арест руководителя издания РИА Новости-Украина

15 мая в Киеве СБУ совместно с прокуратурой Крыма провели обыски в офисе и месту жительства руководства РИА Новости-Украина. Там считают, что РФ использовала издание в информационной войне против Украины. Руководителю издания Кириллу Вышинскому инкриминируют государственную измену: суд арестовал его на два месяца без права залога. Вышинский не согласен с выдвинутыми ему обвинениями. О желании взять его на поруки заявила партия Оппозиционный блок.

В России "решительно осудили" арест Вышинского, назвав это "вопиющим произволом". Там его назвали журналистом, который "всегда честно и добросовестно выполнявшего свой профессиональный долг", а его арест - "наступлением на свободу слова". МИД РФ потребовал от зарубежных партнеров обратить "пристальное внимание на царящий в Украине правовой беспредел".

Международная организация Репортеры без границ заявила, что обеспокоена арестом. Там отметили, что обвинения в государственной измене - это чрезвычайно серьезно.

Встреча Меркель и Путина

18 мая в Сочи состоялась встреча между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным. Тем встречи, как сообщили они на пресс-конференции, было много - Украина, Сирия, ядерная сделка с Ираном, проект газопровода Северный поток-2 и прочее. Как отметили и журналисты, и представители лидеров накануне встречи - эти переговоры не имели конкретной цели и состоялись лишь для того, чтобы "сверить часы".

По итогам встречи Меркель заявила о необходимости разработки "совместного мандата" миссии ООН в Донбассе. По ее словам, министерства иностранных дел ФРГ и РФ уже начали свою работу, чтобы потом обсудить совместный мандат в Совете безопасности ООН.

Также стало известно, что Германия и Россия начнут подготовку встречи нормандской четверки, однако дата этой встречи названа не была. Меркель отметила, что встреча на высшем уровне в нормандском формате возможна, но важна предварительная "тщательная проработка".

Посольство США в Иерусалиме

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Фото: Getty Images

14 мая США официально открыли свое посольство в Иерусалиме, несмотря на критическую реакцию мирового сообщества и протесты палестинцев на границе сектора Газы с Израилем. В ходе протестов израильские военные убили как минимум 52 палестинца.

Белый дом на следующий день заявил, что ответственность за насилие в Газе несет палестинское исламистское движение ХАМАС.

Вслед за США посольство в Иерусалим перенесла также Гватемала.

Тем временем, на съезде Организации исламского сотрудничества в Страсбурге было выдвинуто требование о введении международного военного контингента для защиты жителей Палестинской автономии.

Подорожание проезда в столичном транспорте

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Иллюстративное фото

С 14 июля стоимость проезда в городском транспорте столицы возрастет – стоимость разовой поездки составит 8 грн, а при использовании проездного билета – 6,3 грн.

"С 2015 году в стране выросли тарифы на электроэнергию – в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива – в 1,5 раза, стоимость шин – в 1,5 раза, индекс потребительских цен за указанный период (2015-2017 год) составляет 183 % ", – подчеркнул заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

По его словам, сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывающий все расходы, составляет в метро – 8,27 грн, в наземном транспорте – 8,77 грн. Таким образом, нынешнее повышение тарифов – "компромиссное", сказал он.

Глава КГГА Виталий Кличко заявил, что повышение тарифом – вынужденное, поскольку "транспорт в Киеве должен надлежащим образом работать, быть безопасным и комфортным, вовремя ремонтироваться и обновляться".

В связи с повышением тарифом в СМИ опубликовали информацию, согласно которой цены на проезд в метрополитене в странах Европы в 25 раз выше, чем в Украине.

Apple Pay

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Apple Pay

17 мая владельцы карт ПриватБанка получили возможность пользоваться платежным инструментом Apple Pay.

Как отметил председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл, клиенты банка теперь могут рассчитываться за покупки в торговой сети и онлайн без наличных и банковских карт.

В банке пояснили, что кредитную или дебетовую карту можно подключить через приложение Privat24 или Wallet. В магазинах расплачиваться с помощью Apple Pay можно с iPhone SE, iPhone 6 и более поздних моделей, а также с Apple Watch.

Apple Pay позволяет совершать покупки в приложениях и на сайтах одним прикосновением пальца к Touch ID или двойным кликом на боковую кнопку и взглядом на iPhone X для подтверждения операции через Face ID.

Протест Олега Сенцова

16 мая украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку: режиссер требует отпустить всех незаконно задержанных украинцев, которые находятся в России и во временно оккупированном Крыму. Сенцов сообщил адвокату, что готовился к этому шагу два месяца, отказываясь от передач и физически подготавливая организм.

18 мая генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев допустил, что Кремль может обменять арестованного в Украине руководителя РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского на украинских политзаключенных Сенцова или Романа Сущенко.

Стрельба в американских школах

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Димитриус Пагуртис (фото - соцсети)

18 мая в школе Техаса подросток открыл стрельбу по одноклассникам и учителям. 10 человек погибли. Полиция задержала стрелявшего - 17-летнего Димитриуса Пагуртиса, а также еще одного человека. Стрелял подросток из револьвера своего отца.

Шериф также сообщил, что в школе были найдены "разные взрывные устройства".

Позже губернатор штата сообщил, что подросток хотел убить и себя, однако у него "не хватило духа".

В этот же день в Джорджии около школы во время выпускного произошла стрельба. Один человек погиб, еще один ранен. Стрельба произошла на парковке после ссоры людей, которые пришли на выпускной Центра изобразительных искусств Клейтона.

Визит Волкера в Украину

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Курт Волкер (скриншот из видеозаписи)

На этой неделе спецпредставитель Госдепа Курт Волкер совершил визит в Донбасс, а также провел встречу с президентом Петром Порошенко в Киеве.

Главный месседж его визита, как отмечается в материале LIGA.net РФ заплатит еще больше: итоги визита Волкера в Украину, - на Западе помнят об Украине и агрессии России против нее и работают над тем, чтобы как минимум остановить кровопролитие на востоке страны, как максимум – восстановить ее суверенитет и территориальную целостность. Ключевой инструмент для этого – миротворческая операция на всей территории оккупированного Донбасса. РФ пока не дала на нее своего согласия, но Запад, видимо, будет добиваться этого, в том числе на ближайшей встрече лидеров нормандской четверки.

Крушение самолета на Кубе

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Фото: cubaenmiami.com

18 мая на Кубе разбился вскоре после вылета из международного аэропорта имени Хосе Марти самолет Boeing 737-201. Местные СМИ предполагают, что Boeing врезался в линию электропередач. В результате авиакатастрофы погибли 110 человек. Трое пассажиров выжили, они находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Среди погибших шестеро членов экипажа были гражданами Мексики, на борту также находились двое туристов из Аргентины и двое пассажиров из восточной Сахары. Остальные 99 погибших были кубинцами. Украинцев на борту самолета не было.

Позже стало известно, что самолет Boeing 737-201 был построен в 1979 году. Авиалинии Кубы арендовали его у небольшой мексиканской компани Damojh.

Премия Лозницы в Каннах и победитель Каннского кинофестиваля

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Сергей Лозница (фото - скриншот видео)

18 мая украинец Сергей Лозница получил премию в номинации Лучшая режиссура за свой фильм "Донбасс" на конкурсе кинофестиваля в Каннах "Особый взгляд". Этот конкурс - вторая по значимости (после основного конкурса) программа Каннского кинофестиваля. Фильм-призер получает поддержку во французском прокате.

Главный приз 71-го Каннского кинофестиваля, Золотую пальмовую ветвь, получил японский кинорежиссер Корээда Хирокадзу за фильм Shoplifters (Магазинные воришки).

Королевская свадьба

Визит Волкера, мост в Крым и Apple Pay в Украине: новости недели
Принц Гарри и Меган Маркл

19 мая в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке в Великобритании состоялась церемония бракосочетания Меган Маркл и принца Гарри. В день свадьбы королева Великобритании Елизавета II пожаловала принцу титул герцога Сассекского, графа Дамбартона и барона Килкиля.

Принца и Меган Маркл обвенчал архиепископ Кентерберийский.

Платье Меган Маркл придумала британский дизайнер, глава французского дома моды Givenchy Уэйт Келлер. На невесте была пятиметровая фата, серьги и браслет от Cartier и бриллиантовая тиара королевы Марии 1932 года.

На церемонии выступил американский епископ Майкл Карри с напутствием о силе любви.

Анонс новой Tesla

20 мая глава Tesla Motors Илон Маск рассказал подробности об электромобиле Model 3 AWD, который компания готовит к выпуску. По его словам, машина получит полный привод и будет оснащена двумя двигателями - в передней и в задней части автомобиля. Один двигатель рассчитан на движение с максимальной скоростью, второй - на максимальный пробег. В случае отказа одного из двигателей машина сможет продолжать движение на другом.

Максимальная скорость электромобиля - 250 километров в час. До 96 километров в час он будет разгоняться за 3,5 секунды. Заряда батарей хватит на 500 км пути.

Полноприводная Tesla Model 3 с двумя моторами поступит в продажу по цене $78 тысяч.