Новость БиБиСи о подоплеке встречи Трампа с Порошенко выглядит, мягко говоря, неубедительной.

А теперь каминг-аут: если бы мне надо было заплатить деньги ради встречи с президентом страны, от которой во многом зависит безопасность моей страны, я бы заплатил.

Я понимаю, что людям, которых эта новость возбудила, не нравится Порошенко, и они не упускают случая его уязвить. Но это не отменяет критическое мышление. Подозреваю, что тем же самым людям нравятся "джавелины", санкции против России, кредитные гарантии, американские инвестиции и Курт Волкер, который регулярно говорит правильные вещи о России.

И все это у нас есть. А чуть больше года назад стоял визг, что мы проиграли Америку, что будет Крупная Сделка Трампа с Путиным (мне даже пришлось написать колонку о том, что сделки не будет), что все пропало - и так далее.

А ничего не пропало. Даже наоборот - прибыло. И это результат реальной, циничной и жесткой политики.

Внешняя политика - как известный мем о вареной колбасе: есть можно с удовольствием, но лучше не знать, из чего ее готовят.

Перефразируя классика (или классикиню?): Когда б вы знали, из какого сора делается внешняя политика...

Не та политика, где все друг с другом встречаются, мило друг друга слушают и вдохновляют речами. И не та, где сурово смотрят друг на друга и провозглашают грозные заявления, от которых радуются глаз и ухо благодарного фейсбукера. А та, где в тиши кабинетов решаются самые драматические вопросы.

Вообще, интересно, как люди, которые не знают дипломатической реальности, представляют эту область? Варианты ответа:

а) Клуб благотворителей

б) Сообщество государств, президенты которых просыпаются с одним вопросом в голове: «Как помочь Украине?»

в) Собрание романтиков-идеалистов.

Постскриптум: честно предупреждаю, что все эти ответы являются неправильными.

(Источник)