Сразу скажу, что Михаил Саакашвили - это актуально, закономерно и полезно.

Но это не волшебный эликсир, одна ложка которого излечивает от всех болезней, включая тупость. Это, скорее, пугающий диагноз, заставляющий бросить пить, курить и вообще злоупотреблять.

Надо помнить, что Саакашвили - политик слова. И произносит он их вдохновенно, зажигательно и точно. Известно, что именно слово было вначале. Но оттуда же известно, что одно только слово давало результат исключительно у святых.

Святым Михаила, слава Богу, пока никто не величает.

Единственно достойной целью должно стать очищение и обновление страны, внедрение таких правил общественного взаимодействия, которые обеспечат формирование эффективной национально-патриотической элиты

Это я к тому, что принципиально важным является, кто составит костяк команды Саакашвили.

Если это будут украинцы (именно местные, а не импортированные!), по масштабности мышления близкие Кахе Бендукидзе, то шанс есть. Если реформаторской командой Саакашвили станут симпатичные девушки, чей жизненный опыт заключается в удачном замужестве и знании английского, а также "безупречные антикоррупционеры" типа Лещенко, то ничего хорошего от Саакашвили ждать не стоит. В этом случае, враги, мешающие строить цивилизованную Украину, будут им назначаться и размазываться в эфире каждый месяц, а наш уровень жизни скоро станет определяться мнимыми числами.

Чтобы сформировалась адекватная команда, Михаилу Саакашвили надо ставить перед своим движением соответствующую цель. Борьба с коррупцией - не более, чем инструмент. Искоренение олигархата - аналогично.

Нет, единственно достойной целью должно быть полномасштабное очищение и обновление страны, внедрение тех правил общественного взаимодействия, которые обеспечат формирование эффективной национально-патриотической элиты.

То есть, целью должен быть новый Общественный Договор, предусматривающий опору на права и свободы личности и территориальных громад.

Услышим мы такие тезисы от Михаила - первый буду ему аплодировать. Не услышим - буду надеяться лишь на то, что он изрядно взбудоражит наше политическое болото, что тоже плюс.

Александр Кочетков
политический аналитик, журналист


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.