iPhone на колесах. Топ-13 премьер автошоу в Токио
Фото: EPA
Главный лейтмотив стартовавшего на этой неделе Токийского автошоу - приближение конца эпохи традиционного автопрома. Автоконцерны уходят от общепринятого стиля вождения к автономности управления автомобилем, смелее экспериментируя над возможностями автопилота. Автомобили все больше напоминают новомодный гаджет, позволяющий владельцу, минимально отвлекаясь на дорогу, вести активную социальную жизнь.
Уже сейчас очевидно, что в недалеком будущем водителю отведена, скорее, скромная роль наблюдателя за процессом передвижения, чем его активного участника.
ЛІГА.net выбрала 13 инновационных автомобилей с 44-го автошоу в Токио, которые приоткрывают дверь в будущее мирового автопрома.
Беспилотный минивэн Mercedes-Benz Vision Tokyo
Концептуальный минивэн от Mercedes-Benz рассчитан на "поколение Z" - людей, родившихся после 1995 года. Прототип, оснащенный водородной силовой установкой, умеет передвигаться самостоятельно и напичкан разнообразной современнейшей электроникой.
Toyota FCV Plus
Новый взгляд на персональный городской транспорт с водородным двигателем от Toyota. Концепт умеет самостоятельно парковаться и отыскивать зарядные станции.
Nissan IDS Concept
Электрокар оснащен беспилотным режимом вождения. При его запуске руль прячется в приборную панель, а кресло водителя может быть развернуто в сторону пассажиров заднего ряда. Также концепт может общаться с пешеходами с помощью бегущей строки, вмонтированной в переднее и заднее стекло.
Yamaha Sports Ride Concept
Спорткар весом всего 750 кг от Yamaha ставит перед собой цель стать альтернативой двухколесному транспорту.
Nissan Blade Glider
Subaru VIZIV Future Concept
Прототип нового кроссовера Subaru, который компания представила под лозунгом "Новая история Subaru".
Mitsubishi eX Concept
Предвестник нового поколения кроссовера Mitsubishi ASX. В похожей стилистике, названной Dynamic Shield, будет выполнен дизайн всей линейки паркетников японской марки.
Toyota C-HR concept
Гибридный концептуальный кроссовер является прообразом серийной модели, которая будет стоять в модельной иерархии на ступень ниже RAV4.
Mazda RX-VISION
Двухместный заднеприводный спорткар, оснащенный роторным двигателем.
Nissan Concept 2020 Vision Gran Turismo
Концепт создан специально для игры Gran Turismo 6. Предполагается, что новинка станет предвестником суперкара Nissan GT-R нового поколения.
Toyota Kikai
"Прозрачный" гоночный багги от Toyota. Все детали напоказ.
Lexus LF-FC fuel cell concept
Флагманское четырехдверное купе Lexus оснащено системой автономного управления и умеет общаться с объектами дорожной инфраструктуры. Серийная версия ожидается в следующем году.
Subaru Impreza 5-Door Concept