Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Небоскреб в китайском Гуйяне

Все важные и интересные изобретения и техно-рекорды за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Капсула Hyperloop установила новый рекорд скорости

Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Фото: пресс-служба WARR Hyperloop

На очередном этапе конкурса SpaceX Hyperloop Pod competition прототип капсулы Hyperloop, с которым работают в Мюнхенском техническом университете, смог разогнаться до рекордных 457 км/ч. Об этом сообщает WARR Hyperloop.

Соревнование Hyperloop Pod проводится с 2015 года. Команды-участницы разрабатывают сверхбыстрые капсулы, движущиеся по специальным трубам - предполагается, что в будущем при помощи транспортной системы Hyperloop пассажиры и грузы будут перемещаться со скоростью около 1 200 км/ч. Идею в 2013 году предложил Илон Маск.

Капсулы-концепты гоняют в калифорнийском Хоторне - про 1,2-километровой трубе-тоннелю.

Установившая нынешний рекорд капсула команды WARR Hyperloop довольно маленькая. Это испытательная модель для технологий: ее длина - два метра, высота - 30 см.

Год назад WARR Hyperloop тоже установила рекорд, прототип капсулы достиг скорости 324 км/ч.

Робокентавр спасет пострадавших от стихийных бедствий

Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Фото: IIT

Инженеры из Итальянского технологического института и Боннского университета создали роботизированную платформу Centauro, представляющую собой четвероногого робота с двумя руками. Робот удаленно управляется оператором и предназначен для выполнения сложных работ в спасательных операциях во время стихийных бедствий или техногенных катастроф. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

Робот получил четыре ноги с шестью степенями свободы. На конце каждой ноги установлено поворотное колесо из алюминия, покрытое слоем полимера. Centauro может ездить на колесах, ходить на ногах и подниматься на препятствия. В верхней части корпуса робота установлены две руки с адаптерами на концах, позволяющими подключать манипуляторы различных типов.

Centauro оснащен множеством визуальных датчиков: лидаром, камерой глубины, несколькими обычными камерами, направленными в разные стороны. Робот имеет высоту 1,5 метра, весит 93 кг, аккумуляторы позволяют ему непрерывно работать 2,5 часа.

Для управления роботом будет служить система, состоящая из экзоскелета для рук, позволяющего управлять руками робота, педалей под ногами для управления перемещением робота и шлема виртуальной реальности для отображения данных с датчиков робота.

Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Система управления роботом

Фото: Centauro Project

Японцы придумали как сделать искусственный звездопад

Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Фото: star-ale.com

Стартап ALE Co. из Японии обещает в начале 2020 года разработать и выпустить на рынок искусственный звездопад - систему микроспутников, стреляющих по атмосфере маленькими горючими "метеороидами".

Система Sky Canvas будет состоять из нескольких микроспутников, выпускающих выполненные из специального материала снаряды, которые должны ярко гореть в атмосфере и выглядеть с земли как настоящие метеоры.

Согласно расчетам, радиус района, из которого будут видны искусственные «падающие звезды», будет составлять около 200 километров - их одновременно сможет наблюдать множество людей.

Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Фото: star-ale.com

Снаряды будут полностью сгорать на высоте 60-80 километров над поверхностью планеты. Несмотря на то, что основная цель проекта - развлекательная, изучение траекторий снарядов может послужить и науке. Например, можно будет лучше понять принципы движения в атмосфере метеоров. Кроме того данные, которые соберет проект, могут оказаться полезными для предсказания движения сходящих с орбиты искусственных спутников.

ALE_Astro Live Experiences from ALE_Astro Live Experiences on Vimeo.

Инженеры научили дрон реагировать на движение тела оператора

Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Фото: EPFL

Управлять беспилотником движениями тела проще, чем джойстиком. Такой вывод сделала группа исследователей из Федеральной политехнической школы в Лозанне (EPFL), собравшая отзывы добровольцев о системе управления виртуальными и реальными аппаратами с помощью движений тела. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

Для испытания интуитивного интерфейса "человек-дрон" ученые пригласили 17 добровольцев, разместили на их телах ИК-метки и попросили следовать за дроном, летящим по виртуальному пространству, двигая телом так, как казалось удобным.

Затем ученые разработали систему, считывающую движения корпуса и транслирующую их в команды для дрона.

На втором этапе систему испытали с настоящим квадрокоптером и очками, на которые проецировалось изображение с камеры дрона. Коптер должен был медленно пройти небольшую полосу препятствий.

оказалось, что управление дроном с помощью наклонов корпуса более интуитивно, чем работа пальцами с джойстиком, и позволяет переключить внимание на поиск целей и контроль за обстановкой. Оператор спасательного дрона, управляемого такой системой, сможет более внимательно разглядывать место катастрофы и искать пострадавших.

Навык управления аппаратом движениями туловища формируется быстрее, чем навык ручного управления.

В Китае появился урбанистический водопад

Рекорд Hyperloop, робокентавр, заказ звездопада: технохиты недели
Фото: Shanghaiist

В китайской провинции Гуйчжоу в деловом квартале города Гуйян построили небоскреб под названием Liebian Building, который украсили 108-метровым искусственным водопадом прямо на одной из внешних стен. Об этом сообщает Daily Mail.

Высота здания составляет 121 метр. Для того, чтобы поднять воду почти до самой крыши небоскреба, требуется работа четырех насосов мощностью по 185 киловатт каждый. Система обслуживания водопада и все необходимые коммуникации занимают четыре этажа, включая резервуар для хранения и переработки воды.

108-метровый водопад обходится владельцам здания в 116 долларов в час только за электроэнергию. Поэтому включают его ненадолго - по праздникам.

Жители Гуйяна надеются, что самый высокий в мире искусственный водопад привлечет туристов.