Палестина vs Израиль. История 70-летней вражды за независимость
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В апреле этого года Израиль отметил свое семидесятилетие. Это большой срок для молодого и маленького государства, с самого первого дня своего существования ведущего войны. История появления Израиля начинается с первых волн поселенцев, так называемых "алиет" - буквально "восхождение". Вдохновляясь заветами отцов-основателей идеи сионизма — идеи обретения евреями своего национального очага — они перебирались в Палестину, считая ее своей исторической родиной. Первая алия (1882 — 1903) состояла из религиозных евреев, бежавших от погромов 1882 года, прокатившихся по Российской империи. Именно они основали первые еврейские поселения в Палестине, тогда находившейся под владычеством Османской империи. Но настоящий толчок для создания фундамента будущего Израиля дали вторая (1904 — 1914) и третья (1919 - 1923) алиет. Эти волны переселенцев были уже не только сионистами, но, как правило, и евреями-социалистами разного толка — от анархистов до марксистов. Именно они организовали киббуцное (киббуц — демократическая сельская коммуна, где соблюдается экономическое равенство жителей) движение, силы самообороны ишува (поселения евреев в Палестине) — Ха-Шомер, то есть Страж, ставшие предтечей будущего ЦАХАЛа, профсоюзное движение и многое другое. Большая часть руководящей элиты Израиля вышла именно из этих движений. Всего же до обретения Израилем независимости в 1948 году прошло шесть алиет.

Палестина vs Израиль. История 70-летней вражды за независимость
null

Еврейки из киббуцной самообороны

Цифры

Палестина, которую захлестнули волны евреев-переселенцев, была не пустой землей, а имела коренное население, состоящее из крестьян — феллахов. Они отличались от бедуинов, ведущих кочевой образ жизни, оседлым сельскохозяйственным трудом. На заре алиет в Палестине проживало около 450,000 жителей, из них, по данным османской переписи населения, оседлыми, то есть феллахами, были около 270 тысяч человек. Помимо феллахов в Палестине проживало около 24,000 ортодоксальных иудеев. Уже к концу третей алии еврейское население выросло до 90,000 человек. Это же были люди со своей политическим проектом, своей экономической инфраструктурой и идеалами построения нового государства. Земли для поселений евреи покупали у арабских феодалов — землевладельцев, на землях которых как раз работали эти самые феллахи. Теряя землю и возможность прокормиться, феллахи, как правило, уходили в бандиты и устраивали набеги на еврейские поселения. Именно для защиты от них и появились первые структуры еврейской самообороны. Именно с этой точки и начинается вооруженное противостояние палестинских арабов и евреев, с каждым десятилетием обретающее всё более кровавый размах.

К 1947 году в Палестине, тогда уже подмандатной Британии, проживало около 1,350,000 не-евреев и 650,000 евреев. В этом году Британия отдает своей мандат над Палестиной на рассмотрение ООН, где голосами большинства членов принимается решение о создании двух государств — еврейского и арабского, — а Иерусалим должен получить статус международного города под контролем ООН. Евреи согласились с этим решением, а арабы в лице палестинских арабов и арабских государств региона — нет. Это привело к первой арабо-израильской войне, или Войне за независимость (1947 — 1949), в ходе которой в 1948 году было провозглашено создание государства Израиль. Война окончилась победой молодого Израиля, исходом палестинского большинства коренных жителей, а арабское государство в Палестине так и не было создано.

Так началась Накба, или Катастрофа - массовый исход палестинцев в 1948 году. В ходе войны за независимость и после его провозглашения Израиля территорию Палестины покинули от одного миллиона (по арабским источникам) до полумиллиона (по еврейским источникам) жителей. По мнению специальной комиссии ООН число покинувших Палестину в результате войны составило 726,000 человек. Согласно отчету UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам), к 1950-51 году число беженцев выросло до 957,000 человек. Арабские источники утверждают, что это была целенаправленная этническая чистка, израильские — что люди покинули дома по призыву арабских лидеров. Так или иначе, именно эта огромная масса людей и стала одним из источников ненависти арабов к Израилю. Нищенские условия пребывания в лагерях беженцев стали благоприятной почвой для роста реваншистских и экстремистских идей и движений. Многие известные палестинские террористы и лидеры сопротивления вышли именно из лагерей беженцев.

Палестина vs Израиль. История 70-летней вражды за независимость
null

Палестинский лагерь беженцев на заре образования государства Израиль

В 1967 году произошла Шестидневная война, в ходе которой Израиль, опасавшийся роста вооруженных сил арабских соседей, нанес по ним упреждающий удар, разгромив их вооруженные силы и заняв огромные (относительно самого Израиля) территории. Им были захвачены Синайский полуостров и сектор Газа у Египта, Голанские высоты у Сирии, Западный берег реки Иордан и восточный Иерусалим у Иордании. Голанские высоты и восточный Иерусалим были аннексированы Израилем, Синайский полуостров был возвращен Египту в 70е-80е годы, а вот сектор Газа и Западный берег остались под военным контролем (фактически военной оккупацией) Израиля вплоть до наших дней.

Сектор Газа и Западный берег

Сектор Газа — это территория на берегу Средиземного моря, которая на востоке и севере граничит с Израилем, а на юго-западе — с Египтом. Сектор назван в честь одноименного города, находящегося на его севере. Длина сектора Газа составляет примерно 40 км, ширина — от 6 до 12 км. Общая площадь — около 360 квадратных километров. После войны 1947 года сектор перешел во владение Египта и был захвачен у него Израилем в ходе войны 1967 года. Чуть позже Египет отказался от претензий на этот регион, и фактически он находился под военным управлением Израиля до нашего времени. В августе 2005 года, в ходе реализации «Плана одностороннего размежевания», Израиль вывел из сектора свои войска и ликвидировал свои поселения. После этого к власти в регионе (в ходе демократических выборов) пришла террористическая группировка ХАМАС, не признающая право Израиля на существование и позиционирующая себя как палестинское движение сопротивления. С 2007 года сектор находится в полной блокаде со стороны как Израиля (в том числе и с моря), так и Египта. Проживало на этой территории, по оценке ЦРУ США, в июле 2017 года 1 795 183 человек. Плотность населения составляет, соответственно, от 4890 до 5045 человек на квадратный километр. Уровень безработицы среди молодежи — около 40%, по данным ЦРУ. Согласно отчетам UNRWA, сектор в состоянии гуманитарного кризиса.

Западный берег реки Иордан — это территория, границы которой образуют река Иордан на востоке и так называемая зеленая линия (линия прекращения огня между Израилем и арабскими армиями в 1949 году) на западе. Проживают на этой территории от 2 до 2,5 миллионов палестинцев и около 350 тысяч израильских поселенцев, или, как их называют палестинцы, колонистов. Строить там колонии-поселения Израиль начал сразу после войны 1967 года. Поселения строятся под защитой армии. Эта территория после войны 1947 года принадлежала Иордании и, как и сектор Газа, захвачена Израилем в 1967 году. Иордания в дальнейшем отказалась от претензий на эту территорию. В настоящее время территория Западного берега разделена на три зоны: зона А (17,2% площади) находится под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА), зона B (23,8%) — под гражданским контролем ПНА (гражданская власть ПНА и ответственность ПНА за общественный порядок), но под военным контролем Израиля, зона C (59%) — под полным военным и административным контролем Израиля. Тут важно подчеркнуть, что эта административная власть осуществляется военными, которые и удерживают эту территорию.

Палестина vs Израиль. История 70-летней вражды за независимость
null

Сектор Газа и Западный берег. Красным показаны еврейские поселения. При этом эта территория не аннексирована Израилем и находится под контролем армии

Именно эти территории и населены частью тех самых палестинских беженцев (и их потомков), которых я упоминал ранее. Например, в секторе Газа это 70% от жителей региона. Всего беженцев и их потомков в регионе насчитывается 5 149 742 человека, по данным уже не раз упомянутой UNRWA. Когда речь заходит о палестино-израильской проблеме или событиях, то, как правило, в 90% случаев подразумевают именно эти регионы. Тут можно еще добавить, что прессинг и отнимание земель у палестинских арабов не прекратились с войной 1948 или 1967 года. Например, в 1976 году в Галилее (север Палестины/Израиля) израильское правительство экспроприировало земли у арабов в одностороннем порядке. С тех пор этот день арабы (в том числе и арабы-израильтяне) отмечают как День Земли в память о всеобщей забастовке и жертвах экспроприации земли.

Все это создает условия для многолетней взаимной ненависти и систематического насилия с обеих сторон. Палестинские арабы хотят возвращения своих земель, окончания военного режима на Западном берегу, блокады сектора Газа, свободы перемещения, работы и т.д. Израильтяне устали от вечной войны и террора, хотят признания их государства со стороны палестинских арабов и прекращения террористических атак. Две самые вопиющие проблемы на сегодня — это уже упомянутая блокада сектора Газа и военный режим Западного берега, где проживают миллионы не-граждан Израиля под военной властью и контролем. Эта реальность длится вот уже более 50 лет, с захвата Западного берега Израилем в 1967 году. Полвека военного режима более чем достаточно для того, чтобы усугубить конфликт и еще сильнее запустить проблему.

Решение проблемы

Пути решения отличаются в зависимости от политических взглядов их авторов. Правые сионисты предлагают устроить палестинским арабам трансфер (например, в Иорданию) с целью опустошения этих земель для еврейских колонистов. Нет нужды напоминать, что в 21 веке никто из цивилизованного мира не даст Израилю провернуть подобное. Более того, такие позиции относительно маргинальны, хотя порой и находят отклик у депутатов или министров израильского парламента — Кнессета. Левые сионисты или либералы-центристы (по большей части) предлагают создание государства Палестина в рамках границ 1967 года. То есть отдать Западный берег и сектор Газа для национального палестинского очага. Роль Иерусалима в таком сценарии разнится — от сохранения его столицей Израиля до передачи его под управление ООН. Палестинские националисты или религиозные фанатики хотят полного уничтожения Израиля и создания государства Палестина в рамках границ подмандатной Палестины. Позиция насчет участи еврейского населения варьируется от банального "скинуть в море" до предоставления евреям гражданства и равного права на жизнь в молодом государстве. Тут тоже стоит подчеркнуть, что этот сценарий более чем фантастический в наши дни, хотя и был вполне реалистичным в 60-е и 70-е годы. Есть и экзотические предложения о федеративном устройстве Израиля и Палестины, но такие позиции, как правило, маргинальны.

Палестина vs Израиль. История 70-летней вражды за независимость
null

Тот самый план ООН о разделе Палестины на два государства. При беглом взгляде на карту уже очевидно, что такой план был не жизнеспособен

Самой популярной идеей решения конфликта является предложение о создании двух государств. Именно этой позиции и придерживается западный мир, в целом поддерживающий Израиль. Те самые разговоры по урегулированию, о которых мы часто слышим в СМИ, обычно в конечном итоге нацелены на приобретение палестинцами государственности. Но проблем у этого сценария больше, чем можно себе представить: помимо упомянутой выше группировки ХАМАС, которая не готова на такое "общежитие" в двух государствах, есть еще и проблема с тем, что Палестинская администрация — а именно ее, как правило, и рассматривают как эрзац будущих государственных структур государства Палестина, - полностью контролирует по факту всего около 17% территории Западного берега. А остальная часть населена сотнями тысяч еврейских поселенцев, которые не признают независимости Палестины или находится под властью и контролем израильской армии. Очевидно, что в таких обстоятельствах невозможно создать полноценно функционирующее государство.

Любопытно, что при столь ужасном реальном положении вещей, на дипломатическом уровне дела обстоят намного лучше. Государство Палестина признано 136 из 193 государств-членов ООН, а в 2012 году эта международная организация де факто признала Палестину государством. В ряде стран действует представительство Палестины, а в ООН она принимает участие на особом положении государства-наблюдателя. В Украине еще с 1988 года дипломатическое признание Палестины, не ратифицированное в голосовании ООН в 2012 году. Украина проголосовала не за и не против — ее делегация просто удалилась из зала во время голосования. Такой жест можно расценивать только через призму дипломатических отношений между Израилем и Украиной, которые последняя не хочет портить. Тем не менее, Украина проголосовала за антиизраильскую резолюцию 23 декабря 2016 года с требованием ООН прекратить поселенческую деятельность на оккупированных территориях Западного берега. Таким образом, Украина пытается лавировать между Израилем и Палестиной с целью выжимания собственной максимальной выгоды. Ведь если Украина требует осуждения мировым сообществом оккупации Крыма и востока своей страны со стороны РФ, то она не может не осуждать и оккупации других территорий и земель в мире.

Игаль Левин
Лейтенант Армии Обороны Израиля
со-основатель Центра изучения повстанческих движений
Для LIGA.net