Нынешнюю политику Запада вполне можно назвать декадентской. Это не значит только то, что мы подсели на "хлеб и зрелища", от программ социального обеспечения в Европе (которые мы едва можем себе позволить) до Суперкубка в Соединенных Штатах. Это также означает, что мы все меньше хотим руководствоваться нашим же собственным пониманием принципов гражданских свобод и прав человека при принятии решений во внешней политике, потому что принципиальность снижает наши доходы.

Вспомним случай с китайским диссидентом и лауреатом Нобелевской премии мира Лю Сяобо, который недавно умер, отбывая 11-летнее тюремное заключение за призыв к демократизации политического режима в Китае. Китайские власти отказали Лю в ходатайстве, поданном всего за несколько недель до его смерти, о разрешении обратиться за рубеж с просьбой о помощи в лечении убивающего его рака, а его жена так и остается под домашним арестом.

Отношение Китая к диссидентам вроде Лю - ни что иное, как дикость. Однако западные лидеры выдали лишь несколько овально сформулированных критикующих этот случай дипломатических заявлений.

Могу только гадать, многие ли западные лидеры в последние годы поднимали вопрос о судьбе Лю с китайскими коллегами за закрытыми дверями. Возможностей для этого наверняка было множество, в том числе этим летом на встрече G20, когда Лю уже лежал на смертном одре.

Но мне не верится, что западные лидеры способны начать конфронтацию из-за такого вопроса с китайским президентом Си Цзиньпином. Помнится, когда Лю был удостоен Нобелевской премии в 2010 году, а разъярившийся Китай попытался Норвегию за это наказать, Запад так и не выразил по этому поводу возмущения и не проявил никакой реальной солидарности с союзником по НАТО.

Отношение Китая к Гонконгу также не стало поводом для озабоченности западных лидеров. Китай, похоже, намерен нарушить свои обязательства, установленные в "совместной декларации" с Соединенным Королевством, о сохранении образа жизни города и верховенстве в нем закона до 2047 года. Он уже сейчас угрожает независимости судебной власти, автономии университетов и свободе прессы. Тем не менее, на Западе, в том числе и в Великобритании, это не вызывает серьезного беспокойства.

Когда Лю был удостоен Нобелевской премии, а разъярившийся Китай попытался Норвегию за это наказать, Запад так и не выразил по этому поводу возмущения и не проявил никакой реальной солидарности с союзником по НАТО.


Почему же страны Запада так неохотно и так непоследовательно критикуют политику Китая? Похоже, только из-за денег.

Лидеры Греции, которая с гордостью считает себя колыбелью демократии, сформировались в значительной степени в противостоянии с авторитарным военным режимом. Тем не менее, это обанкротившее страну правительство недавно заблокировало Европейскому союзу в Организации Объединенных Наций возможность критиковать ситуацию с нарушением прав человека в Китае, поскольку Китай предоставляет Греции важные инвестиции, - особенно China Ocean Shipping Company, известная как COSCO, которая в августе 2016 года приобрела контрольный пакет акций порта Пирей. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас - якобы радикальный левый, который в знак уважения к Че Геваре назвал своего сына Эрнесто, - фактически стал китайской марионеткой.

Моральное банкротство Запада не менее очевидно, когда дело касается внутриевропейских дел. ЕС продолжает всячески уклоняться от осуждения слетевшего с нарезки премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который с гордостью хвалится своей верой в "нелиберальную демократию" (если вам нужен идеальный оксюморон, то это он). Под руководством Орбана в стране не только нарушается Конвенция о правах человека в отношении беженцев, но и подавляются институты гражданского общества, особенно организаций, которые получают средства для существования из-за пределов страны.

Одной из известнейших жертв этих репрессий является Центрально-Европейский университет, бастион открытых дебатов, преподавания и науки в Венгрии, который финансируется Джорджем Соросом. Орбан зашел настолько далеко, что для демонизации Сороса воскресил некоторые из самых отвратительных образов венгерского антисемитизма (кстати, Венгрия в 1930-х годах была союзником нацистской Германии). И это несмотря на то, что сам Орбан учился в Оксфордском университете (в котором я выполняю обязанности канцлера) на стипендию, которую выделил именно Сорос, а его преподавателем был крупный либеральный мыслитель Исайя Берлин.

Для Европы наступает время - а Соединенные Штаты вполне смогут к ней в этом присединиться после того, как президент Дональд Трамп оставит свой пост, - вернуться к привычке сверяться со своим моральным компасом.

Хотя Венгрия не отказывается выполнять свои обязательства члена ЕС, она ежегодно получает из бюджета ЕС более 5,5 млрд. евро, внося в него менее 1 млрд. евро. Почему европейские граждане так много платят правительству, которое щелкает их по носу и сравнивает ЕС с Советским Союзом? Как минимум, ЕС следует в этом случае применить те положения Лиссабонского договора, которые позволяют приостановить некоторые права страны, нарушающей ее правила и демонстрирующей неуважение к ее стандартам и ценностям.

Действия правительства Польши, составленного партией "Право и справедливость" (PiS), которое вовсе не озабочивается ни правом, ни справедливостью, вызывает аналогичные вопросы. Это правительство работает над пересмотром Конституции, надеясь сломать заложенную в ней систему демократических сдержек и противовесов. Оно определенно желает, чтобы судьи делали то, что говорят им политики, и не желает, чтобы СМИ слишком на этот счет заморачивались. Я полагаю, что для руководства Китая подход PiS будет близок и понятен.

Турция, к счастью, не является членом ЕС, и никогда им не станет, если будет и далее придерживаться репрессивной диктаторской политики, которую принял на вооружение президент Реджеп Тайип Эрдоган, большой поклонник российского коллеги Владимира Путина. Впрочем, судя по растущей терпимости ЕС к антилиберализму, некоторые европейские лидеры вполне готовы рассмотреть возможность наладить более тесные отношения с именно такой Турцией.

Готовность жертвовать своими нравственными ценностями угрожает подорвать претензии Евросоюза на то, что он существует как сообщество принципов, а не только как прославленный таможенный союз. Как мы знаем из истории 1920-х и 1930-х годов, такой декаданс способен порождать еще больший декаданс, и тогда мир становится все более опасным и менее устойчивым. Для Европы наступает время - а Соединенные Штаты вполне смогут к ней в этом присединиться после того, как президент Дональд Трамп оставит свой пост, - вернуться к привычке сверяться со своим моральным компасом.

Крис Паттен
бывший председатель Консервативной партии Великобритании,
Канцлер Оксфордского университета

Copyright: Project Syndicate, 2017

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.