Дорожает по часам. Может ли Кабмин смягчить рост цен на бензин
Скачок курса на межбанке обусловил рост закупочных цен в гривне, а отказ от "дутого" курса НБУ привел к перерасчету налоговой составляющей в топливе, в частности, акциза, который вместе с НДС занимает в цене бензина около 35%.
Неприятный сюрприз приготовил и мировой рынок нефти. В феврале там начался рост. На 16 февраля стоимость нефти достигла $60/баррель. Это почти на 30% больше, чем в январе, когда был зафиксирован минимум - $45/баррель. Все это в сумме привело к тому, что цена оптовых партий бензина А-95 выросла на 43%, дизельного топлива - на 47%.
Эстафету подхватила розница, которая в считаные дни взяла высоту 20 грн/л и, согласно ожиданиям, движется к уровню 24 грн/л (при курсе 26 грн/$). Для автозаправок положение усугубляется тем, что с 1 января 2015 года вступил в силу 5%-й налог с розничного оборота подакцизных товаров, который добавил 1 гривню на каждом литре.