Украина - один из основных поставщиков продовольствия на мировой рынок - сократит поставки на внешние рынки основных продовольственных товаров. Об этом говорится в исследовании продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО Продовольственный прогноз, опубликованном в 9 июня. Согласно ему, мировые рынки продовольственных товаров остаются хорошо сбалансированными, что подкрепляется достаточными запасами пшеницы и кукурузы и восстановлением производства масличных продуктов.

В исследовании отмечается, что рост затрат на доставку и увеличение импортного товарооборота приведут к повышению стоимости мирового импорта до более $1,3 трлн в этом году. Это на 10,6% больше, чем в 2016-м. "Стоимость продовольственного импорта наименее развитых стран, стран с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия и в странах Африки к югу от Сахары также будет расти еще более быстрыми темпами вследствие более высоких объемов импорта мяса, сахара, молочных и масличных продуктов", - говорится в исследовании.

Дорожать будут все импортные продукты, кроме морепродуктов. Мировые цены на продовольственные товары впервые за три месяца выросли в мае, а индекс продовольственных цен ФAO по итогам первого месяца весны составил 172,6 пункта, что на 2,2% выше по сравнению с апрельским показателем и на 10% выше по сравнению с майским показателем годом ранее.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.