11 февраля 2018 года самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" потерпел крушение после вылета из московского аэропорта Домодедово в Орск Оренбургской области РФ. На борту был 71 человек - 65 пассажиров и шестеро членов экипажа, все погибли.

Самолет разрабатывался Украиной и Россией, а серийный выпуск организован в кооперации на двух заводах - на Воронежском авиазаводе (ВАСО) и Киевском "Антонове". Экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава рассказывает, как крушение российского Ан-148 повлияет на рынок, дальнейшую эксплуатацию самолета и имидж разработчика - ГП "Антонов".

Региональный пассажирский самолет Ан-148 был сконструирован в 2000-е годы на замену Ан-24, Ту-134, Як-40 и Як-42. Базовая версия самолета предназначена для перевозки 68-85 пассажиров на расстояние 2000-4400 км. Его удлиненная версия - Ан-158 может перевозить до 99 пассажиров на расстояние 2500 км.

Читайте также - Куда полетят украинские самолеты. Стратегия нового главы Антонова

Первый серийный образец Ан-148 был собран в июле 2008 года в Воронеже с участием 214 компаний из 14 стран мира. Серийными производителями Ан-148 выступили филиал ГП "Антонов", Серийный завод "Антонов" (Киев) и ВАСО (Воронеж, РФ).

На сегодня в Воронеже выпущено 33 единицы серийных Ан-148, в Киеве - 4. Помимо этого, в Киеве выпущено шесть самолетов Ан-158.

По данным ГП "Антонов" потерпевший крушение в Подмосковье Ан-148-100В построен 10 июня 2010 года на ВАСО. Самолет имел действующий срок службы до 2020 года. Техническое обслуживание проводилось силами эксплуатанта, то есть а/к "Саратовские авиалинии".

В целом самолеты семейства Ан-148 производятся в рамках совместного производства между ГП "Антонов" и ВАСО. Это значит, что одни компоненты выпускаются в Киеве, другие - в Воронеже. Например, Антонов выпускает части фюзеляжа Ф-2, центропланы и крыло. Мотор Сич - двигатели. Шасси - Южмаш. ВАСО локализовало в Воронеже производство частей фюзеляжа Ф-1 и Ф3, а также хвостовое оперение. 

ВАСО и другие российские компании выпускает около 50% комплектующих Ан-148.

Два из четырех выпущенных в Киеве Ан-148 эксплуатируются в Северной Корее (в том числе их используют для перелетов лидера КНДР Ким Чен Ына), один - в парке государственной авиакомпании "Украина" (используется для перевозки президента Украины и иных официальных лиц), один находится на хранении на ГП "Антонов".

Шесть единиц Ан-158 украинской сборки эксплуатируются национальной авиакомпанией Кубы Cubana de Aviación.

Читайте также - Не Pegasus, а SkyUp. 5 фактов о новом национальном лоукосте

Все самолеты российской сборки работают на территории РФ. Из общего парка в 33 самолета - две машины уже потеряны. Первая потерпела крушение во время летных испытаний в 2011 году, вторая - в Подмосковье.

Шесть самолетов Ан-148 (с учетом потерпевшего крушение) эксплуатировала авиакомпания "Саратовские авиалинии" (это самолеты, переданные ей около года назад авиакомпанией "Россия"). Пять самолетов использует региональная авиакомпания "Ангара", базирующаяся в Иркутске. 21 самолет находятся в эксплуатации государственных органов РФ (МЧС, минобороны, ФСБ и Специальный летный отряд "Россия").

Ан-148 очень плохо продается на рынке. Производство в России продолжается исключительно за счет госзаказа, а украинское производство фактически остановлено.

Читайте также - Васадзе: Давайте пригласим на ЗАЗ Илона Маска. Он с ужасом уедет

За 9 лет в нашей стране выпущено всего четыре серийных самолета (последний в 2015 году). За это время бразильский Embraer, который в аналогичный с "Антоновым" период начинал производство нового семейства региональных самолетов E-Jet, уже выпустил более 1400 таких самолетов. В этой ситуации высока вероятность, что Антонов не сможет запустить серийное производство Ан-148.

Катастрофа Ан-148 никак не скажется на существующем парке самолетов "Ан" и их имидже. Они зарекомендовали себя как, недорогие в эксплуатации, безопасные и качественные машины. Основная проблема "Антонова" в другом - неумении организовать серийное производство, реализацию своей продукции и послепродажное обслуживание. 

За три последние года компания не выпустила ни одного серийного самолета, поэтому есть очень большие сомнения относительно будущего предприятия на рынке авиастроения, как производителя авиационной техники.

В планах РФ значился выпуск последних трех самолетов Ан-148 для Минобороны РФ (сейчас один из них проходит летные испытания), после чего серийное производство этой модели будет свернуто.

Альтернативой станет уже новый легкий транспортный самолет Ил-112В (первый полет состоится в этом году) и модернизированная версия Ил-96-400М.

Александр Кава, экс-замминистра инфраструктуры, авиаэксперт