Несмотря на всхлипы паникеров, российскую пропаганду, показывающую украинские штурмовики, кружащие над останками Боинга, финансовое лобби сытого Сити и газовые картели, Запад приступил к изоляции России. Отрезать хвост решили маленькими кусочками, но как уже видно - по самую голову. Секторальные санкции начинают душить Путина и его друзей с сегодняшнего дня. Уже в скором времени россиянам, так активно поддерживающим своего убивающего украинцев президента, придется платить по счетам.   

Сейчас никакого испуга, конечно же, нет. Великая Россия встала с колен и первым делом накинулась на Украину. Самодержавие, православие и народность побеждает фашиствующую хунту, бьет национал-предателей, ставит на место пиндосов и подлую Гейропу. Ядерная пыль киселевского эфира въедается в мозг и пока не выветривается.

Этой разъевшей лобные доли мозга пылью теперешняя Россия очень напоминает свои детища - ДНР и ЛНР. Управляемые политтехнологами, эти образования заточены для производства лишь одного продукта - кровавой телекартинки для Лайфньюс и Первого канала. Все остальное - включая войну, насилие, мирные жертвы - лишь побочный эффект этой спецоперации.

Россию ждет постепенное изъятие из мировой экономики - российскую элиту будут бить по самому чувствительному месту, тому ради которого и существовал все это время Путин и российские олигархи - по деньгам

Примерно таким же продуктом для телекартинки является и сама Россия-встающая-с-колен. Казаться империей, убеждать в этом какого-то монтера с Уралвагонзавода можно вечно. Некоторое время западные лидеры могут делать вид, что тоже в это верят. А потом все рухнет в один момент, когда ты по ошибке угробишь 298 душ в самолете. И ведь не все поверят, что ты не хотел. Ты же страшный диктатор. А тут еще западные спецслужбы, которые точно знают где лежат состриженные тобой с монтера Укралвагонзавода деньги. Они могут тебе подыгрывать - ради собственного финансирования и бюджетов. Но в ключевой момент, отвечая на вопрос своего политического руководства о том, что такое Россия, они скажут - технологически отсталая и ультракоррумпированная страна третьего мира, находящаяся на грани невозвратной деградации инфраструктуры, с вымирающим зомбированным населением. Бензоколонка, считающая себя государством, убивающая соседей. 

А кто же будет терпеть такое от бензоколонки?

Россию ждет постепенное изъятие из мировой экономики - российскую элиту будут бить по самому чувствительному месту, тому ради которого и существовал все это время Путин и российские олигархи - по деньгам. Через считанные месяцы это поставит перед Путиным, российской элитой и российским народом ряд проблем. Сытый мир углеводородной ренты закончится, начнется режим экономии. Опору на внутренние силы нужно будет как-то обосновывать. В истории 20-го века есть примеры стран, выбиравших свой третий путь - конфронтации со всем миром и самоизоляции. Это Ливия с ее покойным ныне Кадаффи и его Зеленой Книгой. Это Северная Корея с идеологией Чучхе. При этом стоит помнить, что и первая и вторая модели строились при поддержке более сильных держав - как региональных, так и Советского Союза, готового раскошелиться на всех, в чьем названии было слово социалистический. Чучхе - чучхой, но без СССР в Северной Корее есть стало нечего. В случае России все усугубляется тем, что нефтегазовая рента и ее распределение позволяла россиянам существовать если не по западному, то по адаптированному к нему стандарту. Продукты питания, бытовая техника, телефоны, автомобили - в принципе все технологии пришли в Россию с Запада. Опора на собственные силы предполагает дефицит, ограничение потребления и выезда из страны. Можно конечно срочно восстановить все эти программы Ё-мобилей, распилить под них еще несколько миллиардов. Но дефицит будет.

Кругом враги - хорошее подспорье для ядерного электората Путина, для озлобленных люмпенов. Но что Россия, которая в последние двадцать лет была своеобразным недозападом, может переложить этому люмпену вместо идеи бытового комфорта? У Советского Союза был хотя бы коммунизм. Что есть у Путина? Олигархическое чекистское православие? Не смешно. Как на эту эквилибристику будет реагировать его элита? Готов ли Путин становится реальным Сталиным, то есть, на пике международных проблем и навсегда исковерканного имиджа начинать убийственную войну с собственным окружением? Хватит ли у него на это сил? Как будут реагировать россияне на снижение качества жизни? И как действия Кремля повлияют на поведение местных элит?

Ответы на все эти вопросы мы в скором времени узнаем. А пока стоит приготовиться к тому, что свои проблемы Путин попытается решить за нас счет. Ему нужна война в Донбассе, политическая коррупция и дрязги в Киеве, переброска пятой колонны в новый парламент.