Накануне Нового года президенты Украины, Франции и России и федеральный канцлер Германии провели телефонный разговор, который можно считать символическим.

Дело в том, что 31 декабря 2015 года минские соглашения должны были бы быть уже выполнены, российские войска и их наёмники - выведены с территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, местные выборы - проведены, новые органы власти - сформированы, временный порядок особого управления отдельными районами - задействован, контроль над участком российско-украинской границы, который сейчас фактически с обеих стороны находится в распоряжении путинских пограничников - возвращён Украине. Но на самом деле не произошло ничего из того, о чем договаривались в Минске в уходящем году, кроме разве что прекращения интенсивных боевых действий - потому что даже о полном прекращении огня по всей линии соприкосновения сторон говорить пока что не приходится. А значит - какой вывод российских войск, какие местные выборы и какое возвращение контроля над границей?

Поэтому единственное, о чем действительно могли договариваться руководители Франции, Германии, Украины и России - так это о пролонгации действия минских соглашений на следующий год. На самом деле это то, в чем заинтересованы все стороны. Украина - в первую очередь. Что бы ни говорили некоторые наблюдатели о том, что лучшим выходом было бы заявить о провале минских соглашений и необходимости "наказать" агрессора - подобное развитие событий остаётся исключительно теоретическим. Потому что односторонний выход Украины из минских соглашений вновь ликвидирует правовое поле сдерживания конфликта и позволяет России усиливать провокационную деятельность, не опасаясь последствий ответственности за содеянное. Желания дополнительно "наказывать" Россию за конфликт в Донбассе у Запада не намечается - прежде всего потому, что формула "санкции в обмен на выполнение минских соглашений" выглядит оптимальной - и работает. То есть, Западу удалось применить по отношению к Путину политику сдерживания, которая будет эффективной только в случае отсутствия эскалации конфликта.

Почему пролонгация минских соглашений выгодна Владимиру Путину, тоже очевидно. Российский президент - как бы он там ни хорохорился - не заинтересован в усилении санкций против своей страны. Тем более на фоне падения нефтяных цен и фактической самоликвидации российской национальной валюты и экономики. Но и окончательно терять контроль над оккупированными районами Путин тоже не намерен, так как считает Донбасс одним из последних рычагов влияния на Украину. И к тому же уход с Донбасса без демонстративной победы пресловутого "русского мира" продемонстрирует воспитанному в шовинистических иллюзиях электорату Путина, что стареющий Акела опять промахнулся. После турецкой пощечины, от которой Путин так и не оправился, полный крах в Донбассе будет для него внушительным ударом.

Поэтому Путин соглашается с формулой "Минск в обмен на санкции", рассчитывая, что за ближайшие шесть месяцев ему удастся добиться отмены или хотя бы смягчениях санкций - для этого в затягивании с минскими соглашениями в Кремле собираются обвинять Украину и активно работают в этом направлении с собственными агентами влияния" на Западе. И с этой точки зрения весьма любопытной представляется инициатива, с которой в ходе телефонного разговора выступил президент Пётр Порошенко. Идея о размещении на оккупированной части Донбасса миссии Евросоюза вряд ли с восторгом будет воспринята не только в Москве, но и в Париже или в Берлине. Для Кремля такая миссия будет означать переход от имитации переговорного процесса к настоящим консультациям и замену "отсутствующих" российских войск реальными европейскими силами. На практике это будет означать конец оккупации - потому что как только последний российский солдат покинет территорию чужой страны, станет сразу же очевидно, что никакого гражданского конфликта в Украине не было и нет, а большинство жителей оккупированных регионов - за исключением предателей, которые сбегут вместе с хозяевами - ничем не отличаются от жителей Мариуполя, Краматорска, Днепропетровска или Одессы. В конце концов, потенциальные коллаборационисты есть повсюду, но в условиях, когда Украинское государство контролирует свою территорию им остаётся разве что беситься вместе со своим кумиром из Кремля и его шайкой. Для россиян это настолько очевидно, что они поручили своему наймиту Захарченко отреагировать на предложение президента Украины буквально через несколько часов после того, как оно прозвучало.

Но и западные лидеры могут опасаться появления европейцев на Донбассе - потому что они понимают, с каким фруктом имеют дело в лице Путина и не хотят прямого соприкосновения с ним - а европейская миссия это и есть прямое соприкосновение. Поэтому, скорее всего, они выскажутся о предложении Порошенко с одобрением и пониманием - и только. В конце концов, им и делать ничего не нужно: Россия все равно не согласится.

То, что нам нужно - как можно больше миротворческих предложений, которые будут последовательно отвергаться российской стороной и бандитами

Но зато украинскую сторону никто не сможет упрекнуть в неконструктивности - что сыграет свою роль в случае продления санкций. На самом деле это именно то, что нам нужно - как можно больше миротворческих предложений, которые будут последовательно отвергаться российской стороной и бандитами. Чтобы никто в Кремле - когда придёт время продления санкций - не мог сказать "это все Украина".

А Украина должна определиться с приоритетами. Что нам нужно - восстановление территориальной целостности - и рядом агрессивная путинская Россия, которая в любой момент будет готова отхватить любую часть нашей земли и вцепиться нам в горло - или же бесславный крах путинского режима и глубокий всеобъемлющий кризис российской государственности, который даст нам шанс на спокойное реформирование страны в ближайшие годы.

И даже если после этого спасительного для нас кризиса Россия сможет восстановить свои силы, но не станет цивилизованной страной, рядом с ней тогда будет находиться сильное, уверенное в себе - и, надеюсь, являющееся членом НАТО Украинское государство, на которое россияне будут просто бояться напасть. Вот к чему нам следует стремиться, вот чего нужно добиваться, вот к чему должен привести Минский процесс с его санкционной формулой - к годам развития для нас и годам кризиса и краха для врагов.

А возвращение Донбасса и Крыма станет просто логическим следствием этого сценария.

Виталий Портников, журналист 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.