Ликвидация главаря террористов Оплота Евгения Жилина могла бы стать неожиданностью, если бы не последовательная политика Москвы по зачистке использованных инструментов. С начала 2015-го года, когда кремлевский проект "Новороссия" вышел на пик своих возможностей - оказавшись в пределах Донецка и Луганска - идея переосмысления и очистки стала доминирующей в российской верхушке. В случае победы и захвата нескольких областей Украины, необходимость в уничтожении главных свидетелей была бы минимальной - поражение Украины само по себе стало бы входным билетом главарей террористов в дивный новый мир, где Москве нужны были бы верные "губернаторы" и "смотрящие".

Но война пошла не так, как рассчитывали в России. Вместо "парламента Новороссии" - клоунада маргиналов, собранных со всей Украины и распущенная из-за бессмысленности; вместо боев по Днепру - артиллерийская рубка на линии разграничения в Донбассе. Даже административные границы Донецкой и Луганской областей так и остались недостижимой целью, не говоря уже о Днепропетровске, Харькове, Одессе, Николаеве и Запорожье. Поэтому к началу 2015-го года начались зачистки самостоятельных полевых единиц, мешавших новой идее Владимира Путина - интеграции оккупированных Донецка и Луганска троянским конем в состав Украины. Но "Новороссия" любой ценой не всем пришлась по душе. Тем более местным сепаратистам стало ясно, что никакой молниеносной войны с походом на Киев не выйдет - начинается период мародеров и убийц, а полигоном станут Донецк и Луганск.

Первым Москва убедила покинуть окрестности Донецка Игоря Безлера, полевого командира ДНР. Беседы с другими главными боевиками результата не дали. В январе 2015-го за критику в адрес Александра Захарченко и Игоря Плотницкого ликвидировали Александра Беднова, командира террористов ДНР. Сразу за ним убили командира боевиков ЛНР Евгения Ищенко, критика Плотницкого. В мае того же года убили главаря боевиков бригады Призрак Алексея Мозгового - за чрезмерную самостоятельность в принятии решений и оппонирование Захарченко. Завершило большую чистку под новый проект, реализуемый Владиславом Сурковым, убийство в декабре 2015-го Павла Дремова - личного врага Плотницкого.

С началом 2016-го года в Донецке и Луганске не осталось практически ни одного боевика, способного критиковать решения Москвы в лице Захарченко и Плотницкого. Этому способствовали сотрудники Главного разведывательного управления и Федеральной службы безопасности РФ - разоружали мелкие террористические группировки, бросали в подвал несогласных боевиков, выдавливали инакомыслие и вводили тотальный контроль в войсках, выстраивая иерархическую систему, подобную армейской. Параллельно, разумеется, налаживая теневые схемы - раз принято решение затащить Донецк и Луганск назад в Украину, то можно их вернуть разграбленными и экономически уничтоженными - что сейчас практически реализовано.

Не последнюю роль в этом сыграл тандем Жилин-Захарченко. Они оба создавали Оплот, впоследствии переименованный в группировку Республиканская гвардия, которая под присмотром Жилина занималась мародерством и грабежами в Донецке и других захваченных городах. Перед этим, бежав из Харькова, Жилин получил в оккупированном Донецке от Захарченко должность "советника по экономическим вопросам". Такой вот советник - слесарь, санитар, боксер - Жилин вместе с Захарченко - бывшим продавцом курятины - стали вместе грабить местное население, надев на себя форму и медали. Но в какой-то момент Жилин покинул Донецк и больше туда не возвращался. Неизвестно, сколько он успел заработать и почему поссорился с главным террористом Донецка. Но итогом стало убийство в Москве.

Нет сомнений, что ликвидация Жилина была выгодна многим. Среди них как сам Захарченко, так и кураторы Жилина из Харькова, которые некогда платили ему за участие в Антимайдане. Но тогда почему только сейчас, а не год назад, когда череда операций по зачистке главарей террористов в Донецке и Луганске выглядела бы объяснимо - с точки зрения больной логики московских кураторов войны в Украине. Все-таки концы в воду - обычная практика для тех, кто захватил власть в Москве.

Ответ, возможно, кроется в недавней публикации записей разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева с экс-депутатом Госдумы РФ Константином Затулиным, которые, согласно опубликованным данным, координировали "русскую весну" в Украине и обсуждали участие Оплота в боевых акциях против украинцев. Один из разговоров между Глазьевым и Затулиным состоялся в феврале 2014-го года:

- С.Глазьев: Нет, ждать нельзя. Надо сразу. Если кто-то готов - пусть идут.
- К.Затулин: Ну, дело в том, что их возможности только на словах.
- С.Глазьев: Ну так мы должны об этом знать. Значит, смотри. Если есть такие желающие...
- К.Затулин: По крайней мере, есть Харьков и Одесса.
- С.Глазьев: Ну надо их здесь как-то зафиксировать. Ты можешь, кстати, их фамилии передать мне?
- К.Затулин: Это те, с кем мы работали - Оплот, с кем ты встречался. А Одесса - это Одесская дружина.
- С.Глазьев: Ты уверен, что Оплот способен? - К.Затулин: Они говорят, что они держат людей на площади.
- С.Глазьев: Ну ладно, хорошо, я переспрошу.
- К.Затулин: Я их частично удовлетворил. Но у них гораздо больше аппетиты, и они постоянно будоражат этими вопросами.

В Украине против Жилина открыты уголовные дела, он объявлен в розыск. Если информация о его убийстве подтвердится, с розыска его снимут и дело закроют. Однако расследование по уголовному делу о террористической организации Оплот будет продолжено, заверили собеседники ЛІГА.net в правоохранительных структурах - информации о финансировании этой организации из РФ более чем достаточно. Однако сама смерть Жилина в кабаке под Москвой на фоне публикации записей выглядит логично: именно Жилин был главным связным, через которого могли передавать деньги на неудавшуюся "русскую весну" в Украине. И не так давно появились доказательства, а значит - необходимость убрать лишних свидетелей. Кроме того, недавно в Харькове проводились обыски - кто знает, чем это может еще закончится для местной политической кухни. Особенно, если бы Жилин был жив.

В соцсетях популярна версия о том, что за ликвидацией одиозных террористов могут стоять украинские спецслужбы. Это действительно нельзя исключать. Летом этого года в интервью ЛІГА.net глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на прямой вопрос, перейдут ли украинские спецслужбы от политики обороны к ликвидации особо опасных террористов, где бы они ни находились, ответил: "Кто вам сказал, что эта работа не ведется?". Он привел пример о попытке ликвидации российского генерала на оккупированных территориях Донбасса. "Неизвестные проукраинские партизаны, которые действуют там, что-то взорвали, когда он заходил в дом к своей любовнице. К несчастью, он выжил. Это просто штрих. Мне цыганская почта рассказала", - сообщил глава спецслужбы. Однако есть основания полагать, что Жилин - цель не того уровня.

Вряд ли Жилин является главным военным преступником, несмотря на похищения и искалеченные судьбы людей в Украине и Харькове. Украинские ДРГ - если они, конечно, существуют - охотятся на главарей, а не на пешек. Несомненно, как говорил покойный контрразведчик Андрей Таранов - "каждый убийца будет найден и наказан - даже после войны". Но ликвидация Жилина больше похожа на традиционный месседж Москвы, который демонстрировался на улицах Донецка и Луганска на протяжении 2015-го года: кто бы ты ни был, если ты был инструментом России - рано или поздно тебя выбросят, как отработанный материал. Не будет следствия или показаний в суде.

И вряд ли сепаратистам, террористам и просто марионеткам Москвы стоит предпринимать сейчас какие-то действия в связи со смертью Жилина. Ведь если пришло беспокойство - скорее всего, главная ошибка уже сделана и осталось лишь дождаться своей очереди. 


Террористы Евгений Жилин и Александр Захарченко
   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.