Эпидемия победобесия с ежегодным майским обострением вот уже лет пять как набирает обороты в России, волнами накатывая и на соседние страны - в том числе на Украину.

Штурм деревянного Рейхстага, трехлетние карапузы в кавалерийских галифе из армейской диагонали, наклейки "На Берлин!" и "1941-1945. Можем повторить" на задних стеклах БМВ и мерсов последних моделей, Гиви и Моторола, посмертно зачисленные "генерал-майором" Захарченко в "Бессмертный полк".

И над этим не смеются! Этим восхищаются и умиляются...

Бывает, что анекдот становится неактуальным и именно абстрактным, бывает, что он вновь обретает жизненную фактуру, но чтобы через десятки лет после забвения анекдот не только ожил, но и с каждым годом все больше воплощался в реальность? Для этого, похоже, нужен именно русский гений.

Во времена застоя это было милой шуткой:

По лесу идет группа туристов.
На тропу выходит пожилой заросший мужичонка в рваном ватнике, на голове треух с грязной алой ленточкой, на плече "шмайсер":
- Внучки, немцы далеко?
- Какие немцы, дед?
- Ну, фашисты?
- Дед, так война уж тридцать лет как кончилась!
- Вот те на! А я, старый дурень, все поезда под откос пускаю...

А теперь так и тянет сложить ладони рупором, повернуться лицом к северу и ласково так: "Ребятки, "бессмертные" вы наши, война-то ведь уже даже не тридцать лет, а семьдесят два года как закончилась! ЗА-КОН-ЧИ-ЛА-А-А-АСЬ!"

И только эхо в ответ: "Ась-ась-ась-ась?"

Борис Кожезамов
нарочно для LIGA.net


Читайте также: Время оживающих анекдотов: А нам-то за что?

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.