Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
Фото: пресс-служба президента

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Операция "Бабченко"

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
Фото: АП

29 мая 2018 года в СМИ появилась информация о том, что неизвестный выстрелил в российского журналиста Аркадия Бабченко в его киевской квартире и тот скончался по пути в больницу.

Полиция даже опубликовала фоторобот подозреваемого.

На следующий день выяснилось, что убийство было инсценировкой: журналист появился на брифинге СБУ/ГПУ.

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

Глава спецслужбы Василий Грицак заявил, что реальное покушение на Бабченко заказали в РФ, и для поимки организаторов силовики пошли на инсценировку.

По данным СБУ, за убийство Бабченко исполнитель получил 40 тыс долларов.

1 июня генпрокурор Юрий Луценко объяснил необходимость инсценировки убийства и сообщил, что правоохранители получили список из 47 человек, в котором имена журналистов, которые потенциально также могли стать жертвами покушения.

Президент Петр Порошенко поручил предоставить Бабченко и его семье круглосуточную охрану. Также на беседу в СБУ вызывали всех журналистов, которые есть в "списке 48". Им предлагали охрану и советовали быть осторожными.

Реакция коллег и друзей Бабченко в редакции телеканала ATR во время его появления на брифинге в СБУ:

Бабченко извинился перед друзьями и коллегами за беспокойство, которое причинил им.

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

Убийство 15-летней школьницы в Донбассе

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

В Торецке Донецкой области 30 мая похоронили 15-летнюю Дарью Каземирову, погибшую в результате обстрела со стороны боевиков, который произошел в поселке Железное недалеко от Торецка.

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

Девушка получила ранения от разрыва снаряда, находясь во дворе дома. Она училась в 9 классе СОШ №7.

За три дня до гибели Дарья отпраздновала свой день рождения.

Обстрел поселка Железное под Торецком, от которого погибла 15-летняя девушка Дарья Казимирова, совершили боевики террористической организации ДНР.

У военной разведки есть перехват разговоров боевиков, в которых они это обсуждают.

По данным радиоперехвата от 28 мая подтверждается информация об усилении 3 омсбр подразделениями полка специального назначения "главы ДНР" и военнослужащими ВС РФ, которые также могли осуществлять провокационные обстрелы со стороны Горловки.

По словам Луценко, радиоэлектронной разведкой перехвачен доклад наблюдательного поста от отдельного стрелкового батальона (район обороны н.п. Широкая Балка - Бетманово / бывший Красный Партизан /, КСП - н.п. Озеряновка) 3 омсбр об обстреле 28 мая с.г. около 12:04 района севернее поселка шахты им. Гагарина (Глубокая) и передвижения в 13:20 автомобиля скорой помощи в районе северо-западнее СП (расчетно н.п. Железное - Торецкое).

Внимание! В радиоперехвате разговоров боевиков присутствует ненормативная лесика.

Нехватка украинцев в Польше
Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Президент польской Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек заявил, что польские фермеры могут потерять до 40% урожая клубники, вишни и малины в связи с изменениями в административно-правовых нормах, из-за которых в стране не хватает рабочих из Украины.

Работники из Украины очень долго ждут визы, а на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, так как Таможенная служба на основе этих документов может пустить только туристов.

"Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы", - убеждает он.

Фермеры обращаются к таможенным службам Польши либеральнее относиться к работникам из Украины и ожидают, что правительство изменит правила.

Вина РФ за MH17

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
Сбитый Боинг МН17 (фото - Getty Images)

Сбитый Боинг МН17 (фото - Getty Images)

Палата представителей нидерландского парламента единогласно поддерживает решение Нидерландов и Австралии признать Россию ответственной за катастрофу с малайзийским Боингом в 2014 году над Донбассом. Это выяснилось в ходе дебатов, которые состоялись в четверг с участием министра иностранных дел Стефа Блока.

В рамках дебатов не только коалиционные, но и оппозиционные депутаты говорили о "правильном, логическом и смелом" решение правительства возложить ответственность на Россию.

Позицию парламентариев поддержал даже Тьерри Боде, лидер партии "Форум за демократию", которая становится на сторону России по целому ряду вопросов и является враждебной к Евросоюзу. Боде всегда сомневался в независимости Совместной следственной группы, которая ведет расследование катастрофы.

"Признание ответственности России является оправданным и логичным шагом", - цитирует Боде de Volkskrant.

Несмотря на небывалое единодушие во время выступлений, парламенту не удалось зафиксировать единую позицию документально, поскольку от этого отказались "Форум за демократию" и правая "Партия свободы" (PVV).

Все политические группы палаты представителей также хотели знать, почему Бельгия и Малайзия, граждане которых тоже стали жертвами катастрофы, не поддержали решение Нидерландов и Австралии.

24 мая 2018 года эксперты совместной следственной группы (JIT) заявили, что лайнер рейса МН17 сбила ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом Бук 53-й бригады ПВО российской армии, который был доставлен на захваченную территорию Украины из Курска.

Бэби-боксы

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 1 сентября 2018 года каждая украинская семья при рождении ребенка будет получать от государства специальный бэби-бокс. Соответствующее решение будет принято сегодня на заседании Кабмина.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, бэби-бокс представляет собой "дополнительную целевую поддержку", и в нем будет "все необходимое для ухода за ребенком" на первых этапах его жизни.

Так называемый пакет малыша, ориентировочная стоимость которого 5 тысяч грн, будет выдаваться отдельно от других выплат при рождении.

В него будут входить:

  • пеленки,
  • подгузники,
  • масло,
  • присыпка,
  • распашонки,
  • чепчики,
  • специальный матрас, который можно использовать как колыбель,
  • игрушки,
  • два вида одеял,
  • печатные материалы с информацией об уходе за новорожденным.

ДТП с украинскими студентами в Варшаве

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

30 мая около трех часов ночи в Варшаве на кольцевой развязке попали в ДТП десять украинских студентов, которые ехали в одном легковом автомобиле, возвращаясь под утро с вечеринки на реке Висла - пьяный водитель не справился с управлением Мерседеса и снес электроопору.

Все граждане Украины в возрасте от двадцати лет учились в высших учебных заведениях Варшавы.

Два человека сидели в переднем кресле возле водителя, пятеро на задних сидениях и двое ехали в багажнике. Для эвакуации последних пожарные использовали спецтехнику.

Никто из украинцев не получил серьезных увечий, несмотря на сильный удар, из-за того, что сидели очень близко друг к другу. К ним на помощь выехали семь карет скорой помощи.

"Это могла быть бойня", - сказал капитан пожарной службы.

Водитель по приезду полиции заявил, что не управлял атомобилем и отказывался проходить тест на содержание в организме алкоголя. Ему грозит срок до 10 лет и лишение водительских прав.

Фото: скриншот с видео TVN Fakts

Фото: thenextweb.com

Самый популярный в мире сайт со взрослым контентом запустил собственный VPN-сервис - VPNhub, чтобы облегчить пользователям задачу обходить ограничения национальных цензоров и держать просмотр порно конфиденциальным.

Сервис доступен на всех платформах. Мобильные версии предлагают бесплатную пользовательскую модель с рекламой, но неограниченной пропускной способностью. И не требуют создания учетной записи. Однако в бесплатной версии пользователи ограничены американским сервером и не могут выбирать альтернативные узлы в других частях мира.

Для десктопной версии требуется премиум-аккаунт за $55 в год или $13 в месяц. За эти деньги подписчики получают больший выбор локаций, более быструю скорость и отсутствие рекламы в приложении.

"Теперь, независимо от того, просматривают ли они (пользователи - ред.) интернет во время поездок или из ненадежной сети, они могут делать это без беспокойства", - сказал вице-президент Pornhub Кори Прайс.

Гражданство Абрамовича

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
Роман Абрамович

Роман Абрамович

Российский миллиардер и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович столкнулся с трудностями на фоне обострения отношений между Москвой и Лондоном после отравления бывшего шпиона из РФ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

Би-би-си со ссылкой на иммиграционную службу сообщает, что у российский миллиардер не смог продлить британскую инвестиционную визы, срок годности которой уже истек.

В связи с этим он запросил гражданство Израиля согласно закону о репатриции и намерен проживать в собственном особняке в Тель-Авиве.

28 мая он прибыл на частном самолете в аэропорт Бен-Гурион, где получил израильское удостоверение личности.

Бюро по связям Натив, сообщило, что подал заявку он на получение гражданства из-за границы неделей ранее.

Министерство внутренних дел Израиля сообщило о том, что Абрамович получил израильское гражданство.

Абрамович, чье состояние оценивается в 10,8 миллиардов долларов, стал самым богатым гражданином Израиля.

НЛО-инцидент с авианосцем США

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null
Фото: скриншот с видео
В прошлом году ЦРУ рассекретило часть архивов о неопознанных летающих объектах и программе Пентагона по изучению этих явлений. Как пишет ScienceAlert, ссылаясь на информацию из "секретного доклада", один из таких НЛО-эпизодов произошел в конце 2004 года.
В полученном расследователями-журналистами CBS документе речь идет о многочисленных странных явлениях в период с 10 по 16 ноября 2004-го, которые получили название "НЛО-инцидент корабля ВМС США Нимиц".

Докладчики утверждают, что неопознанные объекты "могли за считанные секунды спуститься с высоты около 20 км до 15 метров над поверхностью", после чего левитировали или застывали неподвижно на короткое время, а затем на высочайшей скорости - более 3 мах - улетали.

Эти инциденты частично попали в бортовые записи аппаратуры военного корабля USS Princeton, а один из контактов был запечатлен на видео с борта истребителя F/А-18, поднятого на перехват объекта. Летчики описали его как "белый, гладкий и вытянутый яйцеобразный НЛО в форме таблетки тик-така с заметной горизонтальной осью на средней линии и без каких-либо других черт" размером около 15 м в длину.

Объект не смогли идентифицировать, поскольку его нет в каталогах "США или любой другой страны". Кроме того, на нем не были обнаружены какие-либо устройства, благодаря которым он перемещался, "и никаких видимых источников подъемной силы".

Уход Зидана

Операция "Бабченко", вина РФ за MH17 и "PornVPN": новости недели
null

Зинедин Зидан (фото - УЕФА)

Зинедин Зидан неожиданно объявил, что покидает пост главного тренера мадридского футбольного клуба "Реал".

О своем решении легендарный футболист объявил на внеплановой пресс-конференции.

Футбольный клуб из Франции "Амьен" предложил Зинедину Зидану возобновить карьеру игрока в составе их команды.

"Зинедин, если вы хотите возобновить карьеру игрока, мы ждем с нетерпением", - сообщил Амьен.

Зизу назначили наставником "Реала" в начале 2016 года. Он сменил на посту Рафаэля Бенитеса. Под его руководством "Реал" стал чемпионом Испании, обладателем Суперкубка Испании, троекратным победителем Лиги чемпионов, обладателем Суперкубка УЕФА (дважды) и победителем клубного чемпионата мира (дважды).

Всего у руля мадридского клуба француз провел 149 игр, из которых 105 закончились победой "Реала" и только 16 – поражением.

В нынешнем сезоне испанской Примеры "сливочные" финишировали третьими с отставанием от "Барселоны" в 17 очков.

26 мая в Киеве состоялся финальный матч Лиги чемпионов. Мадридцы выиграли у "Ливерпуля" со счетом 3:1.