Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
2 (2)

Роль Медведчука в судьбе Стуса в кино и в жизни, розыск создателя биткоина, слух о "спасении" Сенцова, полет NASA к Солнцу, санкции США за отравление Скрипаля, разочарование россиян в Путине, аномальная жара в Европе, фурор украинской версии "Despacito", "беженцы Третьей мировой", ошибочный пуск ракеты НАТО, трансфер Кертиса Ебли, рак у жены сирийского диктатора. Обзор LIGA.net.

Роль Медведчука в судьбе Стуса

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Съемки фильма "Птах душі" (фото - facebook/stusfilm)

В Украине снимают фильм о репрессированном украинском поэте Василии Стусе. Однако накануне разгорелся скандал из-за того, что из сценария были вырезаны сцены с участием политика Виктора Медведчука, близкого к президенту страны-агрессора РФ Владимира Путина. Медведчук на советском политическом судебном процессе был адвокатом Стуса и на суде признал вину своего подзащитного вопреки его желанию.

Сцены при участии персонажа Медведчука были в фильме, подтвердил Детектору медиа член экспертной комиссии Госкино Алик Шпилюк. При этом глава Госкино Филип Ильенко отметил, они не занимаются цензурой и корректировкой сценария - это зона ответственности продюсера, режиссера и автора сценария.

По словам режиссера Бровко, сын Василия Стуса выступил против развития темы Медведчука, хотя сам Дмитрий Стус это отрицает. Также режиссер сказал, что была позиция прокатчиков, которые предупредили, что появление Медведчука приведет к тому, что "серьезные люди не захотят брать фильм в кинотеатры".

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Съемки фильма "Птах душі" (фото - facebook/stusfilm)

Съемочная группа пояснила, что сцена суда, где Медведчук заявил о вине Стуса, была удалена из сценария после разговора с сыном погибшего поэта, который якобы заявил о том, что роль адвоката в судилище над его отцом не была важной.

"Понимая, что картина будет выходить в прокат в разгар предвыборной кампании, мы не хотели делать память о великом человеке инструментом политических влияний и аргументов", - отметила команда.

В последующем сообщении была прикреплена видеозапись со словами Дмитрия Стуса.

11 августа премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству культуры и Госкино разобраться со скандалом вокруг фильма об украинском поэте Василии Стусе и не допустить "подмены правды".

Спустя некоторое время съемочная группа сообщила, что "в ближайшее время сцена будет доснята", отметив, что "недостаточно ответственно подошли к анализу ее (сцены - ред.) значимости для общества" и готовы "почтить общественный запрос".

Василий Стус - один из самых активных представителей украинского культурного движения шестидесятников, за собственные убеждения о необходимости сохранения и развития украинской культуры был репрессирован властями СССР, его творчество было запрещено, а он сам был осужден к длительному пребыванию в местах лишения свободы, где и погиб.

Кроме этого, вокруг персоны Медведчука разгорелся еще один скандал.

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Оксана Марченко (фото - аккаунт в Facebook)

8 августа журналисты ТСН телеканала 1+1 публично выступили против участия жены политика Виктора Медведчука Оксаны Марченко в шоу канала "Танці з зірками" из-за его близких отношений с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

Позже Марченко официально заявила о своем участии в шоу .

"Друзья, несмотря ни на что, я решила принять участие в новом сезоне "Танцы со звездами" на 1+1", - написала она.

К сообщению Марченко прикрепила видеозапись, в которой говорит, что делает это "ради всех женщин".

Розыск создателя биткоина

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Криптовалюта (фото - Getty Images)

Группа биткоин-энтузиастов из интернациональной группы сообщества #Findsatoshi запустила на краудфандинговой платформе Boomstarter сбор средств на поиск создателя биткоина Сатоши Накамото и намерена привлечь на эти цели около $236 тысяч.

Как пишет ForkLog, заявку подал житель Таллина Герман Нефф. Для осуществления своей цели группа намерена привлечь сыщиков из международных детективных агентств: Goro Kayama, New York Intelligence Agency, Private Detective London и Особка.

Криптоэнтузиасты утверждают, что хотят найти Сатоши, чтобы узнать дальнейшую судьбу биткоина. По их словам, сообщество имеет право знать, кто может в одночасье обрушить крипторынок.

"Мы, поклонники криптовалюты, которые свято верят в идеалы цифровых денег, должны знать, у кого в кошельке лежит более 1 млн монет. Слишком большой риск для новой экономической парадигмы. И если Сатоши не хочет публичности, мы должны рассекретить его сами", - говорится в описании кампании.

Слух о "спасении" Сенцова

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Олег Сенцов (фото - Sergei Kаrpov/Mediazone)

В ночь на 12 августа российская журналистка Виктория Ивлева сообщила, что в 23:00 украинский политзаключенный вылетел на самолете из колонии в Лабытнанги в российском Заполярье, где незаконно удерживается. Вся Украина до утра ждала подтверждения этой информации.

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть, что режиссера вывезли из колонии в Лабытнаги.

Позже управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу опровергло эту информацию.

Сама Ивлева позже предположила, что над ней "нехило посмеялись".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также считает, что ложные сведения о якобы освобождении украинского режиссера Олега Сенцова могли распространить работники колонии в Лабытнанги.

"Трудно комментировать это. Надеемся каждый раз, что будет подтверждена информация об освобождении Сенцова, но в Лабытнанги так шутят с журналистами и гражданами, которые думают, что наладили контакт с работниками в колонии", - отметила Денисова.

После этого Наталья Каплан призвала не распространять никакой информации о возможном освобождении ее брата до момента, пока он не покинет территорию России, чтобы не навредить ситуации. "Все мы видим, как все нестабильно в царстве стабильности", - добавила она.

10 августа у Сенцова был многочасовой медицинский консилиум.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, Олег Сенцов сейчас переживает третий кризис, а четвертый будет сопровождаться постепенным отказом внутренних органов и наступить он может в любое время.

Денисова опубликовала фото Сенцова, на них написана дата - 09.08.

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Сенцов весит около 70 кг, похудел на 30 кг, находится в сознании, однако у него оно медленное, заторможенное.

Полет NASA к Солнцу

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Фото: скриншот с видео

12 августа в 10:31 утра по киевскому времени, состоялся запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Delta IV компании United Launch Alliance, которая вывела на траекторию к нашему светилу Солнечный зонд Паркер.

Ученые хотят решить давнюю загадку: почему внешний слой атмосферы звезды намного горячее, чем ее поверхность - 1,7 млн и 5500 градусов соответственно.

Старт состоялся с площадки SLC-37 космодрома ВВС США на мысе Канаверал во Флориде.

Это одна из самых дорогих миссий в научной истории NASA. Стоимость этого проекта - не менее $750 млн.

Для изучения короны Солнца Рarker Solar Probe сблизится с ней на расстояние всего 6,2 млн км - практически зайдет в фотосферу. Станция подберется к светилу ближе, чем какой-либо другой рукотворный объект.

Максимальная скорость движения на краю солнечной короны составит около 725 тысяч км/ч, или около 200 км/с. С такой скоростью расстояние от Киева до максимально удаленной столицы другого государства - Веллингтона в Новой Зеландии (около 17000 км) - можно преодолеть менее чем за 1,5 минуты.

При помощи зонда ученые хотят изучить плазму около звезды, структуру и динамику магнитных полей, измерить уровни испускаемой короной энергии и ускорение солнечного ветра. Кроме того, им интересно, какие механизмы создают, ускоряют и переносят энергетические частицы.

Санкции США за Новичок

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Посольство России в Киеве (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Соединенные Штаты заявили, что с 22 августа будут внедрены санкции против РФ из-за отравления в британском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим агентом Новичок, который производился в России.

Россия должна уничтожить все запасы химического оружия: в противном случае США ограничат торговлю с ней, могут отказаться давать займы и банковские кредиты, а также ввести запрет на посадку самолетов "Аэрофлота", или даже приостановить дипотношения.

Внедрение нового пакета санкций США против РФ затронет до 70% российской экономики и 40% рабочей силы: экспортные запреты будут применяться ко всем государственным или поддерживаемым властями предприятиям в этой стране. Такие данные со ссылкой на анонимного сотрудника Госдепартамента США приводит The Washington Post.

Дипломаты из РФ назвали санкции "драконовскими", добавив, что причины их введения "надуманны".

В ответ на санкции представитель Совфеда РФ Сергей Рябухин пригрозил запретом на поставки в США ракетных двигателей RD-180 и RD-181, которые покупает американская компания United Launch Alliance.

МИД Великобритании заявил, что путинская Россия получила четкий сигнал, что агрессивное поведение за пределами этой страны будет наказано.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в Кремле новый пакет санкций США воспримут, как объявление торговой войны.

Разочарование россиян в Путине

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Путин Владимир (фото - Getty Images)

Россияне все меньше поддерживают внешнеполитический курс президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Об этом свидетельствуют результаты опроса российского социологического института Левада-центр, опубликованного 9 августа.

Согласно опросу 16% респондентов поддерживают внешнюю политику Путина в июле 2018 года, в марте 2016 года таких было 22%.

Все больше россиян - 16% считают, что ему чужды интересы народа, в марте 2016 года - 11% опрошенных.

Отвечая на вопрос "Чем вам не нравится Владимир Путин?" большинство, как и в предыдущие годы, указывает на связи президента с крупным капиталом (март 2015 года - 21 %, июль 2018 года - 17 %).

Еще 14% опрошенных полагают, что президент связан с коррумпированными политиками.

9% респондентов согласились с утверждением, что Путин не справляется с руководством страной, в марте 2016 года эти показатели были на уровне 6%.

Результаты опроса, который провел фонд Общественное мнение (ФОМ) 4-5 августа, свидетельствуют о том, за действующего президента России Владимира Путина готовы проголосовать 45% россиян. Это самый низкий рейтинг Путина с 2013 года - с конца 2016 по июнь 2018 года рейтинг не опускался ниже 60%.

Респондентам задавался вопрос: "Представьте себе, что в следующее воскресенье вновь состоятся выборы президента РФ. Скажите, пожалуйста, как, за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?". Можно было выбрать только один вариант ответа.

Рейтинг доверия Путину также снизился. Так, на вопрос "Вы доверяете или не доверяете В. Путину?" вариант ответа "безусловно доверяю" выбрали только 24% опрошенных, тогда как в марте этого года - 43%.

Вариант "Безусловно не доверяю" выбрало 17% респондентов. С 2015 по май 2018 года этот показатель не поднимался выше 10%.

Аномальная жара в Европе

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Еще 5 августа сообщалось, что жители Европы переживают аномальную жару, температура воздуха во многих странах приближается к рекордной.

Немецкий астронавт Алесандер Герст опубликовал сделанные с Международной космической станции фотографии Германии и Португалии.

Герст поражен тем, как выглядит его страна. Высушенная и выжженная солнцем земля вокруг Кельна возле реки Рейн и район Вестфалии удивили астронавта.

Для сравнения Герст опубликовал снимки региона, сделанные в 2014 году. На фотографиях видно, что земля получает достаточно влаги.

Жара в Европе стала причиной гибели рыбы в швейцарских реках, лесных пожаров и засухи.

Александр Герст поделился и снимками Португалии, отметив, что страна выглядит "как смесь пыли, песка и дыма".

Читайте также: В Финляндии исчезли комары

Также 5 августа температура в Лиссабоне побила 37-летний рекорд на фоне аномальной жары в Португалии и соседней Испании.

4 августа во Франции из-за аномальной жары пришлось остановить работу четырех энергоблоков на атомных электростанциях.

Фурор украинской версии "Despacito"

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Фото: скриншот с видео

Украинская версия "Despacito" ("Десь по світу") собрала более 15 млн просмотров на YouTube.

Ролик создан подразделением по вопросам молодежной политики Дрогобычской райгосадминистрации. Слова на музыку Луиса Фонси подготовил Роман Стахнив, он же и опубликовал видео на YouTube в сентябре 2017 года.

Читайте также: Кира Найтли появилась в трейлере нового "Щелкунчика": видео

Исполнили кавер девять местных ребят.

Оригинальный клип на песню "Despacito" пуэрториканского певца Луиса Фонси побил рекорды YouTube, собрав на видеохостинге уже более 5 млрд просмотров за менее чем полтора года.

"Беженцы Третьей мировой"

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Фото: полиция округа Таос

Полиция округа Таос американского штата Нью-Мексико нашла 11 истощенных детей, которых держали в заброшенном бараке в пустыне вооруженные люди и готовили к совершению терактов в школах.

Местный шериф Джерри Хогреф сообщил, что дети были босые, одеты в лохмотья и выглядели как "беженцы Третьей мировой войны". Их держали в зарытом прицепе, который был накрыт пластиком, без воды и электричества. Из еды было только несколько картофелин и пачка риса.

"Я работаю полицейским 30 лет. Я никогда не видел ничего подобного. В это трудно поверить", - сказал он. "Они были худые, с ребрами торчащими, очень грязные и перепуганные", - добавил шериф.

На месте арестовали двух вооруженных мужчин по имени Сирай Ваххадж и Лукас Мортен. Трех женщин, которые являются матерями детей, также задержали, однако впоследствии отпустили.

Фото: полиция округа Таос

На территории лагеря в пустыне также нашли останки детского тела. Предположительно, это 3-летний сын Вахаджа по имени Абдулла-Гане, о похищении которого мать мальчика сообщала полиции.

По словам матери мальчика, он страдал от судорог, а Вахадж якобы верил, что справиться с ними можно, совершив обряд изгнания бесов.

Ошибочный пуск ракеты НАТО

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

7 августа на юге Эстонии истребитель ВВС Испании Eurofighter по ошибке выпустил боевую ракету класса "воздух-воздух". Длина ракеты AMRAAM составляет 3,7 метра, диаметр - 18 см.

При ошибочном запуске у ракеты должен был активироваться режим саморазрушения, который обеспечивает ее уничтожение в воздухе, но но военные не исключили, что снаряд приземлился на землю. Также была информация, что ракета могла улететь в сторону России.

Позже командующий ВВС Эстонии полковник Рийво Валге сообщил, что представители Военно-воздушных сил Эстонии с "вероятностью 95%" обнаружили ошибочно выпущенную испанским истребителем боевую ракету.

Читайте также: Пилотам ВВС Испании временно запретили летать над странами Балтии

Ракета упала в безлюдном месте. В том районе работают эксперты Сил обороны. Валге уточнил, что до сих пор не удалось обнаружить несколько важных деталей ракеты, поиски продолжаются.

Трансфер Кертиса Ебли

Французский полузащитник Кертис Фабрис Марлон Ебли в качестве свободного агента стал игроком киевского "Арсенала".

Хавбек достался украинскому клубу бесплатно, условия его личного контракта не разглашаются. Он уже попал в заявку команды на чемпионат Украины.

21-летний футболист является воспитанником "Нанси", но за основную команду не сыграл ни одного поединка. Последние три года Ебли числился в составе "Бари" U-19.

В прошлом сезоне хавбек выступал на правах аренды за клуб третьего итальянского дивизиона "Ареццо", провел 23 матча и отдал одну голевую передачу.

Ебли получил командную футболку "Арсенала" с номером 78. Играет на позициях центрального и опорного полузащитника.

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null
Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Фото: Facebook/FC Arsenal Kyiv

Рак у жены Башара Асада

Роль Медведчука, спасти Сенцова, полет к Солнцу: новости недели
null

Асма и Башар Асад (фото - SiriaLibano)

8 августа стало известно, что у 43-лтней Асмы Асад, жены сирийского диктатора Башара Асада, диагностирован рак груди и она приступила к первому этапу лечения.

Администрация Асада опубликовала в своем Twitter фотографию, на которой Асма Асад получала курс внутривенных вливаний.

"С твердостью, уверенностью и верой госпожа Асма Аль-Асад приступает к первому этапу излечения от злокачественной опухоли в груди, обнаруженной на ранней стадии", - подписали они снимок.

Асма аль-Ахрас имеет двойное гражданство - Британии и Сирии. Она вышла замуж за Башара Асада в 2000 году, в том же году он стал президентом Сирии после смерти его отца.

Прежде чем выйти замуж за Башара Асада она работала в отделе хеджирования Deutsche Bank и нью-йоркском отделении инвестиционной компании J. P. Morgan. Образование Асма Аль-Ахрас получила в Великобритании. С началом войны в Сирии поддержала своего мужа, отказалась от политического убежища и попала под международные экономические санкции.

У них с сирийским диктатором трое общих детей.