Когда читаю очередные экзальтации об успехах ГПУ в выявлении новых врагов среди предпринимателей, перед моим внутренним взором рисуется следующая картина.

Театр. Сцена. Занавес еще опущен. Торжественный голос профессионального конферансье: «Сцена из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ» - «Танец с саблями». За кулисами декорации. Танцоры разошлись по местам, они сосредоточены и в образе. На лицах - осознание своей особой миссии в этом представлении и предельная концентрация в каждом движении. Занавес ползёт верх - и взорам изумлённой публики в образе героического колхозного труженика представляется Юрий Луценко с граблями в охапке. Коронный номер Генпрокуратуры Украины. Танец с граблями! Исполняется на бис!

Не успели затихнуть победные реляции ГПУ о выявлении целого скопления врагов-предпринимателей в виде организованной бизнес-группировки численностью аж из двадцати четырёх IT-компаний, которые якобы под видом бизнес-деятельности скрывали своё вражеское обличье, а на самом деле занимались преступным промыслом и сокрытием незаконных доходов (не иначе как для финансирования сепаратизма и терроризма), как видавшая виды украинская предпринимательская общественность снова была ошарашена раскрытием новых врагов нашей многострадальной, но неуклонно растущей и инвестиционно крайне привлекательной украинской экономики.

Очередным врагом громогласно и на весь мир была объявлена «Новая Почта». Свидетельством преступных замыслов и вражеских происков этих двурушников, маскирующихся под прилежных предпринимателей, было объявлено обнаружение якобы неучтённых денежных средств, собранных, конечно же, с умыслом подрыва основ государственности и независимости, ни больше ни меньше. По мнению ГПУ, наличие денег в работающей бизнес-структуре несовместимо с законными целями предпринимательства и однозначно свидетельствует если не о преступном происхождении этих средств, то уж, во всяком случае, о преступном умысле по их применению.

Хочется задать вопрос: а что ещё ожидала найти в ходе обыска на работающем предприятии экспроприационно-диверсионная группа особого назначения из подразделения по уничтожению бизнеса во главе с Генеральным прокурором? Агитационные листовки подрывного содержания? Подпольную лабораторию по изготовлению фальшивой крипто-валюты?

По мнению ГПУ, наличие денег в работающей бизнес-структуре несовместимо с законными целями предпринимательства и однозначно свидетельствует если не о преступном происхождении этих средств, то уж, во всяком случае, о преступном умысле по их применению

Если не сдавать позиции здравого смысла, понимаешь, что такие вопросы звучат как-то не здраво. Потому что действия силовиков в бизнесе и продолжающееся шельмование как отдельных бизнес-структур, так и всей сферы предпринимательства в Украине, в принципе не совместимо с трезвым рассудком. Даже больше: начинаешь проникаться этой извращённой генпрокурорской нетрезвостью и понимаешь, как хорошо, что в ходе налёта на «Новую Почту» силовики обнаружили лишь «незаконные» денежные средства, наличие которых само по себе однозначно свидетельствует и является неоспоримым доказательством «незаконности» их происхождения. Могли ведь обнаружить и что-нибудь повесомее и расширить перечень озвученных обвинений. Например, в дальнем углу заброшенного склада обнаружили бы предметы, похожие на гранаты для Надиных гранатомётов, или рассыпанный по ватерклозетам белый порошок подозрительного вида и запаха, который руководство «Новой Почты», по достоверным, но пока засекреченным данным, намеревалось использовать для производства боевых отравляющих веществ типа "новопочтовичок". Перечень возможных находок и претензий не поражает новизной, но от этого однообразия и повторяемости украинскому бизнесу отнюдь не легче.

Карл Маркс в своём экономическом учении утверждал, что капитал не остановится ни перед каким преступлением, если на кону будет стоять прибыль в триста процентов. Если говорить о существующем имидже и уровне инвестиционной привлекательности нашей экономики, то в нее никакими щедрыми посулами будущих профитов инвесторов не заманишь. В том, что инвестор в Украине может запросто потерять свои кровные, сомнений давно нет. Это постулируется по определению. Вопрос в том, какие дополнительные потери понесёт этот инвестор. Среди возможных вариантов – физическое насилие, массированное преследование силовиками, обвинения в уголовных правонарушениях, взятие под стражу до вынесения приговора, объявление в розыск. После чего инвестор потеряет свою деловую репутацию, и, соответственно, свой бизнес на родине.

Такова ставка в игре на выживание, которая кокетливо называется "инвестиции в экономику Украины". Саму инвестицию следует рассматривать как безвозвратный организационный взнос, с которым надо сразу проститься. А ставкой является всё, что у инвестора есть: его жизнь, благополучие, время жизни, здоровье, деловая репутация. И если хоть что-то из этого у него останется, инвестор может считать себя в большом выигрыше.

В том, что инвестор в Украине может запросто потерять свои кровные, сомнений давно нет. Это постулируется по определению. Вопрос в том, какие дополнительные потери понесёт этот инвестор.

На этом фоне генпрокуратуре тем более обидно, что некоторые внутренние отступники, вроде «Новой Почты», демонстрируют завидную бизнес-устойчивость, за короткое время чувствительно теснят нерасторопного государственного монополиста и, что самое неприемлемое, пытаются заполучить имидж и деловую репутацию предприятия, которое эффективно отстраивает свои бизнес-процессы, применяет инновационные модели организации и масштабирования своего бизнеса и, что уже вообще невообразимо, не носят что нужно и куда надо.

В одном из своих интервью совладелец «Новой Почты» Владимир Поперешнюк убеждал, что даже в условиях украинской экономики возможно эффективно отстроить бизнес-процессы и быть финансово успешным предприятием, официально платить зарплату и налоги. Но это ломает шаблон о необходимости «заносов». Оказывается, можно не платить и быть эффективным. Платить не обязательно, но обязательно создавать работающую бизнес-модель, которая занимает своё место на рынке и предлагает востребованные услуг в соответсвии с запросами клиентов.

Одним из элементов такой бизнес-модели является имидж и деловая репутация предприятия, его бренд. Визиты силовиков в офисы компаний – это всегда сокрушительный удар по деловой репутации этих бизнесов, включая владельцев и ТОП-менеджеров компаний. Хотя в ГПУ убеждены, что никакого вреда нет – ни для деловой репутации «Новой Почты», ни для инвестиционной привлекательности нашей экономики. По словам пресс-секретаря Юрия Луценко госпожи Ларисы Сарган, «Генпрокурор Юрий Луценко взял это дело «под личный контроль», а если доказательства злоупотребления не будут получены, уголовное производство закроют». Так ли надо понимать, что на момент обыска по всей стране в офисах «Новой Почты» у Генпрокуратуры не было никаких доказательств преступной деятельности этой компании? Судя по приведённой цитате, это так и есть – если доказательства злоупотреблений не будут найдены, то начатое уголовное дело закроют. То есть, имеем ситуацию типа "ворвёмся – разберёмся!" Если действительно у вас нет злоупотреблений – значит, извинимся. Вероятно, такой подход госпожа Сарган считает вполне обычной и нормальной практикой, поэтому делает вывод о её безвредности для инвестиционного климата: «Так что говорить о нанесении вреда инвестиционному климату в стране не стоит».

К сожалению, такую логику совсем не воспринимают потенциальные инвесторы. Они внимательно наблюдают, как силовые органы ведут себя в отношении отечественных предпринимателей и делают неутешительные экстраполяции относительно возможных методов обращения с предпринимателями иностранными. Здесь можно привести пример с избиением собственника Житомирской кондитерской фабрики, гражданина США Игоря Бойко. По решению суда он был арестован на два месяца, но по дороге в СИЗО он был настолько жестоко избит, что его отказались принимать с такими телесными повреждениями и отправили прямиком в приёмное отделение больницы, где «ничего не знающие» конвоиры пытались заставить врачей не регистрировать травмы, с которыми поступил пациент.

Читайте также:

Старая прокуратура против Новой Почты


После этого одних слов-заклинаний пресс-секретаря Генпрокурора явно недостаточно для повышения инвестиционной привлекательности украинской экономики. Этих высказываний явно недостаточно и для восстановления имиджа и деловой репутации предприятия, в очередной раз ставшего жертвой произвола со стороны силовых органов.

В этой ситуации у предприятия «Новой Почты», которое позиционирует себя как законопослушная компания, имеющая позитивную деловую репутацию, возникает сложный выбор: согласиться с пренебрежительным отношением к такой ценности, как ее доброе имя, или защищать свой имидж и деловую репутацию как наивысшую ценность и самое дорогое достижение, которое только возможно в бизнесе?

Скоро мы это узнаем.