Мнение
Как Украине победить Россию в военном экспорте
Конкуренция с Россией на рынке вооружения может принести Украине дополнительно до $6 млрд
Вытеснить Россию с рынков вооружений и отобрать у нее $2-3 млрд ежегодных поступлений от военного экспорта - амбициозная идея. Эта задача не просто достижима, но и политически оправдана. Как ее реализовать на практике?
Основными поставщиками вооружения в мире в 2016 году стали США, с объемом рынка в $27 млрд, и Российская Федерация, продавшая оружия на сумму около $15 млрд. Рынки сбыта вооружений между ними разделяются по двум основным критериям: сфера влияния и покупательная способность государств-импортеров оружия.
Сферы влияния - вопрос политический. А в части борьбы за рынки сбыта, США во многих странах уступает российской продукции исключительно за счет ее дешевизны и низкой покупательской способности стран-партнеров.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net