Почему так важно срочно переформатировать ВСУ в дивизии и корпуса
Проблема создания дивизий и корпусов насущна, даже перезрела и требует немедленного решения, но это отнюдь не говорит о том, что она будет решена быстро и сразу. Это достаточно длительный процесс и в условиях войны несет определенные риски, прежде всего по потере управления, что, в свою очередь, может повлиять на боеспособность и устойчивость войск.
На мой взгляд, процесс должен охватывать создание дивизий (3-4 бригады) и корпусов (2-3 дивизии и 2-4 бригады или 6-8 бригад), варианты могут быть разные.
Основной проблемой формирования управлений дивизий, корпусов является отсутствие кадров соответствующего уровня подготовленности. Сегодня практически нет офицеров, у которых есть опыт прохождения службы на должностях начальников отделов, отделений в соответствующих структурах, штабах, а тем более в командованиях, от слова вообще.