На прошлой неделе украинские депутаты направили в Конституционный суд представление с требованием отменить мораторий на продажу сельхозземель. По их мнению, он ограничивает права и свободы граждан Украины. В моратории депутаты усмотрели нарушения нескольких статей Конституции, в частности, нарушение права собственности, которое состоит из трех частей: владение, пользование и распоряжение. Именно последнего лишены украинцы.

Читайте также: Земельный парадокс. Не регистрировать участки стало выгодно


Считается, что чернозем - один из главных активов Украины. Он занимает 8,7% мировых площадей. Однако в Украине на законодательном уровне запрещен свободный оборот земель сельхозназначения. Безусловно, такой запрет не способствует развитию сельскохозяйственного бизнеса и полноценного земельного рынка. Является ли мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения законным и возможно ли его отменить?
Запрет на продажу земель не способствует развитию сельскохозяйственного бизнеса и полноценного земельного рынка

В соответствии с положениями ст. 14 Конституции Украины земля признается основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства. В этой же ст. 14 Конституции указывается, что право собственности на землю приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом. Гарантирует право распоряжаться землей, в том числе и сельскохозяйственного назначения, и Земельный кодекс.

При этом ст. 22 Конституции запрещает ограничивать содержание и объем существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в существующие. Однако именно такое сужение прав и произошло при введении моратория на оборот земель сельскохозяйственного назначения. Из-за него владельцы сельскохозяйственных угодий без особых причин, в отличие от собственников земель других категорий, не могут полноценно распоряжаться своей собственностью. Ведь мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения регламентируется Земельным кодексом Украины, а п. 15 Переходных положений кодекса предусматривает запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до вступления в действие закона об обороте сельхозземель, но не ранее 1 января 2018 года.

При этом земельный мораторий противоречит как положениям ст. 14, 22, 41 Конституции, так и п. 1 ст. 1 Протокола 1 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, поскольку при отсутствии правомерного общественного интереса и справедливой компенсации лишает владельцев сельскохозяйственных угодий возможности получать экономический эффект от их собственности.

Земельный мораторий противоречит как положениям ст. 14, 22, 41 Конституции, так и п. 1 ст. 1 Протокола 1 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод

Соответствие положений законодательства Украины положениям Конституции относится к полномочиям Конституционного суда Украины. Именно КСУ и предстоит рассмотреть вопрос конституционности моратория на продажу сельскохозяйственной земли по обращению 45 народных депутатов Украины, которые собрали достаточное количество голосов для обращения в этот суд.

Читайте также: Соль земли. Почему открытие рынка земли - не панацея для АПК

Несмотря на очевидную неправомерность земельного моратория, признание его неконституционным в рамках процедур КСУ займет немало времени и во многом будет зависеть от политической воли руководства страны. Вполне возможно, что КСУ попытается отказаться рассматривать обращение народных депутатов по существу, исходя из каких-нибудь формальных соображений о ненадлежащем оформлении конституционного обращения.

В любом случае для эффективного экономического развития нашего государства необходим цивилизованный земельный рынок с возможностью купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения. Это позволит Украине стать одной из стран - лидеров экономического развития в европейском регионе, а возможно, и на мировой арене и вывести из тени многомиллионные суммы, за которые на сегодняшний день происходит оборот земель сельскохозяйственного назначения вне рамок правового поля.

Управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex, адвокат Виктор Мороз