14 ноября Газпром опубликовал отчет за III квартал 2014 года, из которого можно понять масштабы экспортной катастрофы, постигшей компанию в этот период.

Напрямую из опубликованной отчетности этого не видно, так как даны агрегированные цифры за 9 месяцев этого года. Но если покопаться в старых отчетах и рассчитать объемы продаж в III квартале, вычитая результаты по полугодию можно оценить полный  масштабы трагедии, с которой столкнулся российский газовый монополист.

Объемы экспорта газа в Европу (включая Турцию и страны Балтии) снизились на 15,6% - с 40,35 до 34,04 млрд кубометров в сравнении с III кварталом прошлого года. По большинству стран экспорт упал очень серьезно. 

А стран, где экспорт подрос или не изменился, всего несколько: Турция (+3,4%, продано в 3 квартале 6,7 млрд), Венгрия (+3,3%, 1,46 млрд), Нидерланды (+56%, однако продано всего 0,8 млрд), Сербия (целых +126%, хотя продано в абсолютном выражении немного - всего 0,2 млрд куб м) и Босния (0%, 0,02 млрд куб м).

rcereee.PNG
rcereee.PNG

Трудно сказать, что больше повлияло на сокращение закупок российского газа - искусственное ограничение поставок самим Газпромом ради предотвращения реверса газа в Украину, неконкурентоспособность российского газа, общее желание сократить поставки из России в связи с российско-украинским конфликтом и угрозой перебоев в транзите зимой.

Это нужно будет внимательно оценивать. Однако потеря 6 млрд кубометров экспорта в 3 квартале и заметное падение продаж почти по всем странам - такого давно не было.

Сколько это в цифрах? Исходя, скажем, из средней цены продаж газа в Европу в первом полугодии этого года ($366/тыс. кубометров), это $2,2 млрд недополученной выручки в 3 квартале.

Еще хуже ситуация с экспортом газа в страны СНГ: он сократился в III квартале по сравнению с прошлым годом почти на 63%, или более чем на 8 млрд кубометров, с 13,44 млрд до всего 5,04 млрд кубометров.

И это в основном из-за прекращения поставок в Украину: в III квартале прошлого  года Украина купила у России 8,5 млрд кубометров газа, а сейчас - ноль. Если бы продали такой объем хотя бы по $300/тыс. кубометров, получили бы почти $2,5 млрд.

Да, Украина сейчас платит с задержками, но мы этот газ продали бы и получили за него деньги (тем более что Украина начала платить), а так не получили ничего.

Итого: минус 6 млрд кубометров продаж в Европе только лишь за один квартал и минус 8 млрд - в СНГ. Потери в деньгах приближаются к 5 миллиардам долларов за квартал. Я такого давно не помню.

Остается с ужасом ждать итогов четвертого квартала, так как снижение закупок российского газа по сравнению с прошлогодним уровнем явно продолжится. Вот, в общем, цена конфликта с Украиной, цена нашего плохого имиджа на Западе, цена неконкурентоспособной ценовой политики Газпрома. Учитывая нынешние экономические реалии, отчет Газпрома - это не самые хорошие новости для правящей верхушки России. 

Автор - президент Института энергетической политики (Москва) Владимир Милов