Воскресный многомиллионный марш в Париже против террора - как и многотысячные марши в других городах Франции и Европы - стали еще одной демонстрацией ценостного качества европейского общества и его очевидных цивилизационных перспектив. Если кому-то необходимо было получить ответ на вопрос, почему Европейский Союз стал магнитом для современного мира и что на самом деле объединяет граждан стран ЕС, он может просто посмотреть телевизионные кадры или фотографии этого марша, объединившего самых разных людей.

Украинский успех - в том, что нам больше не нужно объяснять, как это может быть, когда миллионы людей выходят на улицы ради общих ценностей и против насилия. Еще несколько дней назад в Киеве можно было услышать слова о “сытой Европе”, которую украинцы учат ценностям и мужеству. Но Европа - не континент сытых. Европа - континент благополучных. И граждане ее стран хорошо понимают, что это благополучие базируется не на ценностях, а на свободе. Именно поэтому скорбь по жертвам террористического акта может в европейском случае перейти в мощную “Оду к радости”, напоминающую миру, ради чего созидается Европа и какие выводы континент сделал из второй мировой войны и крушения колониальных империй.

Украинский успех - в том, что нам больше не нужно объяснять, как это может быть, когда миллионы людей выходят на улицы ради общих ценностей 

Не удивительно, что на марше в Париже не было маргиналов. Марин Ле Пен, при всей ее способности к творческой переработке идей правого радикализма и ксенофобии, в очередной раз не почувствовала Францию и вместе со своими сторонниками оказалась иностранкой в собственной стране. Конечно, Ле Пен с ее демагогией и спекуляцией на социальных и имиграционных проблемах может добиваться неплохих результатов на выборах, но в настоящей политике ей места нет - и марш в Париже в очередной раз доказал этот очевидный факт. И Путина не было на этом марше - дело даже не в том, что российского президента не было в Париже, а в том, что он воспринял происходящее как протокол спецслужб и просто направил во французскую столицу своего министра иностранных дел. Путин в очередной раз показал, что не понимает (и не способен понять), что такое народ и общее ценностное понимание мира - то, о чем знает любой французский школьник, то что понимают ОлландМеркель или Нетаньяху и то, что теперь понимает Порошенко, Путину остается недоступным - именно поэтому он вместе со всей своей государственной машиной остается маргиналом в современном мире. Путин - из тех, кто может доказывать свою правоту только грубой силой и именно поэтому он обречен на провал.

Марш в Париже еще раз доказал, что украинцы сделали правильный цивилизационный выбор, раз и навсегда отказавшись от совка и защитив европейскую интеграцию собственной страны. Да, к большому сожалению, в день манифестации в Париже не было такого же марша в Киеве - и это стало еще одним важным доказательством того, что нам еще предстоит пройти свою дорогу к общеевропейской ценностной солидарности, а европейцам - пройти свой путь к нам. Но украинский президент был на этом марше, а киевляне несли и несли цветы и свечи к посольству потрясенной Франции. Это и стало лучшим доказательством того, что Украина - уже Европа, даже если наша дорога к ЕС займет десятилетия. В любом случае когда мы придем в Европейский Союз, мы окажемся в нем среди друзей, которые говорят на одном языке с нами. Среди друзей, понимающих, что такое ценности свободы слова и самовыражения. Среди друзей, готовых защитить даже тех, чьи взгляды и представления о жизни они решительно не разделяют. Это и есть наша Европа. Европа, которую никогда не поймут Ле Пен или Путин, но которая очевидна для миллионов жителей нашего континента. И украинцы теперь среди них.

Виталий Портников, журналист