Конец ноября правительство Украины и премьер Арсений Яценюк ознаменовали несколькими заявлениями, которые ясно показывают, что Кабмин настроен и дальше трудиться если и не полностью в прежнем составе, но все-таки без перемены ключевых игроков. И что руководство Верховной Рады его в этом смысле готово поддержать.

По большому счету, не так уж и важно, кого именно из верховной административной песочницы выпихнут, а кого туда, наоборот, допустят до куличиков - show все равно must go on, и важен для него не состав исполнителей, а осязаемый результат, который по его итогам можно предъявить. И как раз в этой части достижения правительства вечного камикадзе не дают повода для оптимизма. Реформы, о необходимости которых так долго говорили партии-коалиционеры, и готовятся-то с громким скрипом (те, что вообще готовятся), а с каким звуковым сопровождением они будут воплощаться в жизнь, можно только гадать. Налоговая реформа вязнет в противоречиях подходов. Бюджет на 2016 год не готов. Децентрализация чем дальше, тем больше превращается из стратегически обоснованной концепции в набор мало связанных между собой законопроектов и постановлений. Реформа судебной системы заявлена, но за этими заявлениями просматривается пока только скандальный конкурс на пост актикоррцупционного прокурора. Закон об очищении власти действует в гомеопатической версии. Информации про набор новых кадров в местные прокуратуры стало гораздо меньше после того, как Давида Сакварелидзе “бросили на Одессу”, и есть впечатление, что без его энергии там тоже все стремительно киснет.

Зато правительство намерено в обозримом будущем подать в Раду законопроект о том, чтобы госпредприятия были выведены из-под управления профильных министерств, причём премьер подчеркнул, что придаёт этой инициативе большое значение.

Впечатление от этого заявления складывается, мягко говоря, оригинальное.

Во-первых, Арсений Яценюк почти прямым текстом заявляет, что его министры не могут эффективно управлять государственными активами. Совсем прямым текстом он говорит, что министрам надо сосредоточиться на политике - то есть, на определении и реализации стратегий развития отраслей, за которые они отвечают, - а не на прямом управлении предприятиями, но суть от этого уточнения меняется не слишком: все равно получается, что его министры упорно занимаются не тем, чем нужно. Внимание трагически рассеивается. Никак не могут сконцентрироваться на главных задачах. Для правительства, которое жирно намекает, что его необходимо сохранить без кардинальной перетряски, такое саморазоблачение выглядит странно.

Министры не могут сдержаться и продолжают двигать игрушки, как бы жалуется Яценюк, поэтому уберите эти паровозики и заводики от них подальше.

Во-вторых, если у министерств есть право навязчиво “рулить” подотчетными им государственными предприятиями, у них точно так же есть и возможность самим, своим собственным решением, ограничить свои “рулежные” порывы. Вероятно, попытки таких самоограничений даже предпринимались, раз уж премьер был настроен на этот счет столь решительно. Но при этом совершенно очевидно, что попытки эти провалились и министры не захотели самоограничиваться не только добровольно, но даже по грозному требованию премьера - иначе у Арсения Яценюка не было бы повода обращаться в Раду с целым законопроектом о фактическом запрете правительству вмешиваться в дела госпредприятий. Мои министры не могут сдержаться и продолжают двигать игрушки, как бы жалуется премьер депутатам, поэтому уберите все эти паровозики и заводики от них (от нас) подальше. И мы сразу станем совсем-совсем эффективным правительством, честно-честно. А то ж никакой самодисциплины не хватает.

В-третьих, сама формулировка объявленного подхода содержит явное противоречие: правительство требует отобрать у себя право управления госпредприятиями, но эти предприятия все равно остаются на балансе государственного бюджета, сохраняется их полная зависимость от государственных инвестиций и от министерств как представителей их главного собственника. Такое состояние конфликтно само по себе, а потому возможно только как временное, например, на период подготовки этих предприятий к приватизации. Но как раз о массовой приватизации речь до сих пор не идет - только об отдельных компаниях. И как бы ни был их список представителен, но заявленная премьером законодательная инициатива касается не только этого списка, а всех госкомпаний чохом, вводит режим “переходной турбулентности” для всего государственного сектора экономики Украины. При этом остается непроясненным, в какое именно новое конечное состояние этот "переход" ведет.

В целом, можно только приветствовать желание правительства перестать рулить тем, чем правительство, по его собственному признанию, рулить не должно, и начать делать то, ради чего министров и назначали - создавать для своих отраслей благоприятные и стимулирующие условия. Хорошо уже то, что такое желание правительство осознало и сформулировало, пусть даже на излете второго года своего существования.

Лишь бы эта инициатива не обернулась стыдливым отказом правительства от ответственности за состояние госсектора экономики. И, заодно, попыткой отвлечь внимание от прилежно буксуемых реформ.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.