После воскресного обещания премьер-министра Арсения Яценюка уйти в отставку многие посчитали, что БПП, лишился, наконец, последнего барьера на пути к счастливой монопольной власти. Ожидалось, что уже во вторник 12 апреля президентская фракция успешно сформирует и коалицию и новый Кабмин во главе с нынешним главой парламента Владимиром Гройсманом.

Но нет - снова не договорились. Даже когда коалициантов осталось всего двое, Блок Петра Порошенко и Народный фронт не смогли поделить стратегические портфели, в промежутках между переговорами обвиняя друг друга перед СМИ в двурушничестве и срыве договоренностей. Попытаемся  разобраться на что претендовали и на чем разошлись в процессе дискуссий эти люди.

Чего хочет Порошенко

Оговоримся сразу: информация о том, что Гройсман выдвигает какие-то ультимативные требования - миф. То есть, нынешний глава парламента, конечно, заинтересован в том, чтобы в случае назначения его на пост премьера хотя бы парочка министров были чисто его людьми (Рева и Кистион, например), но ультимативного характера эти хотелки не носят. Как говорят в высоких кабинетах: "Володе сказали, что еще пара претензий, и не то, что друзей в кресла министров не посадит, но и сам без премьерства останется". Политическая субъектность Гройсмана, при всем уважении к его управлению Винницей когда-то давно - большое преувеличение.

Так вот, президент хочет всего - то есть максимального контроля над исполнительной власти при минимальном дележе рычагов и потоков с необходимыми союзниками в лице Народного фронта.

По задумке Банковой, практически весь топ-менеджмент Администрации президента после переформатирования Кабмина должен переместиться в Кабинет министров. Схематически этот десант должен выглядеть так:

Премьер-министр - Владимир Гройсман;

первый вице-премьер-министр (министр финансов) - Борис Ложкин (несмотря на то, что нынешний глава АП многократно опровергал свое вероятное участие в будущем правительстве);

вице-премьер-министр (возможно, министр регионального развития, либо министр энергетики) - Виталий Ковальчук;

вице-премьер по вопросам евроинтеграции - либо Дмитрий Шимкив, либо народный депутат от БПП Иванна Климпуш-Цинцазде;

вице-премьер (министр экономики) - Александр Данилюк;

вице-премьер по гуманитарным вопросам - Ростислав Павленко;

министр Кабинета министров (или, после переименования - госсекретарь) - Александр Саенко (советник Владимира Гройсмана в бытность того вице-премьером по региональной политике).

Еще с местных выборов-2015 существует полумифический вариант - создание некоего общего партийного объединения на базе БПП и НФ с последующем возглавлением этого монстра Яценюком. Арсению Петровичу не впервой менять лидерство в партиях

Кроме того, на первоначальных торгах по квоте БПП должен был сохранить свою должность министр социальной политики Павел Розенко. Нынешние министры обороны и МИД - Полторак и Климкин обязательно остаются.

Кто придет в новую АП

Предполагается, что в случае успешного перемещения нынешнего руководства президентского офиса в Кабмин, места Ложкина и его замов займут следующие господа:

нынешний вице-премьер по вопросам ЖКГ Геннадий Зубко - глава АП;

первый заместитель - нынешний глава Харьковской ОГА Игорь Райнин;

заместители - многолетний политтехнолог президента Игорь Грынив; управляющий директор группы ICU Макар Пасенюк и, вероятно, действующий первый замминистра экономики Юлия Ковалив. Последняя после череды переговоров и компромиссов - под большим вопросом, однако без какой-либо должности в новом раскладе не останется.

Что нужно Яценюку

Премьер-министр хочет остаться в политике и влиять на процессы. Предположение о том, что Яценюк намерен баллотироваться на одном из вакантных мажоритарных округов для того, чтобы получить депутатский мандат и возглавить родной НФ уже в этом созыве - еще один миф. Этот вариант был отметен сразу же, как только к ближайшему окружению Яценюка пришло понимание того, что их лидер теряет при любом исходе выборов на округе: поражение навсегда выбьет его из серьезной политики, а в честную победу такого тяжеловеса никто не поверит.

Следовательно, Яценюк, согласившись написать заявление об отставке, сосредоточится на внесистемной, а оттого подкупающей своей безответственностью публичной политике, сохраняя в новом Кабмине несколько верных соратников. Существует мифический, но, по словам собеседников из БПП, "гуляющий" еще со времен местных выборов 2015 года вариант - создание некоего общего партийного объединения на базе БПП и НФ с последующем возглавлением этого монстра Яценюком. Арсению Петровичу не впервой менять лидерство в партиях (Фронт змін - Батькивщина - Народный фронт), а соратники президента - мастера по обнулению союзника после слияния партий (история партии УДАР и Виталия Кличко). Впрочем, контуры этого варианта настолько тусклы, что пока всерьез об этом никто не говорит.

Далее по требованиям Яценюка. Безоговорочно свои посты сохранят глава МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко. Кроме того Народный фронт выторговал себе, а, точнее, Остапу Семераку, вот уж 9 месяцев как вакантный пост министра экологии. Министерство культуры также должно остаться за НФ - предположительно, его возглавит экс-министр этого же учреждения - актер Евгений Нищук; министерство образования - Лилия Гриневич; мининфраструктуры - нынешний замминистра Владимир Омельян;

Почему не договорились

Перечисленная выше квота Народного фронта - неплохой набор, учитывая явный статус младшего брата в новой коалиции. Но как это часто бывает у демократов, стороны не смогли вовремя договориться о самых емких и ресурсных министерских креслах. Перенос решения о будущем Кабмина со вторника на среду (а то и на четверг, по предположению некоторых депутатов) обусловлен двумя словами: Минэкономики и Минэнергетики. Первое министерство оказалось слишком вожделенным как для БПП, так и для НФ. Хотя бы потому, что с декабря 2015 года под крылом этого ведомства находится Нафтогаз Украины. К слову, его нынешний руководитель - Андрей Коболев свою должность сохранит.

Теперь же все замерли в ожидании разрешения клинча двух заклятых союзников, в очередной раз не поделивших потоки. В противном случае - вероятен выход Народного фронта из переговорного процесса, углубление кризиса, Яценюк в обновленном состоянии подвешенного камикадзе и окончательный подрыв доверия граждан к системе власти. Кульминация - досрочные парламентские выборы, на радость разноцветной оппозиции в Раде и за ее пределами, пророссийским реваншистам и другим гастролерам украинского политического цирка.

Роман Чернышев, журналист ЛІГА.net

Читайте также: Обмен креслами. Премьериада забрела в очередной тупик

Коалиция Франкенштейна: Будет ли прок от реанимации парламента


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.