Сегодня - первый день работы правительства Владимира Гройсмана. Каждому, кто будет пытаться понять, какими должны быть первые шаги этого кабинета, придется признаться самому себе, что этого не могут знать даже его министры.

К появлению нового правительства отнеслись с удивительной - даже для традиционной украинской политической расхлябанности - безалаберностью. Казалось бы, разговоры о возможной отставке Арсения Яценюка идут уже несколько месяцев кряду - и практически все это время Владимир Гройсман считался одним из ведущих кандидатов на пост премьер-министра. Следовательно, и у премьера, и у президента, стремившегося к отставке главы правительства из “чужой” политической партии, было достаточно времени подготовиться к передаче власти. Сформировать группу экспертов, которая предложила бы осмысленную программу действий нового кабинета и внятно объяснила бы, чем новое правительство в своих подходах к управлению страной будет отличаться от старого. Решить вопрос о кадровом составе нового правительства - так, чтобы всем было понятно, насколько новые министры - по крайней мере, те министры, которые предлагаются по квоте БПП - современнее, динамичнее и креативнее своих предшественников.

Ничего этого не произошло. О том, что нужно сформировать новое правительство, стали задумываться только после того, как премьер-министр Яценюк заявил о готовности уйти в отставку - что и привело к нескольким дням, вернее, ночам изнурительных переговоров.

Читайте также: Похоже на тройку с минусом. Провалы и достижения Арсения Яценюка

О том, что правительству нужна программа действий, вспомнили, кажется, только после того, как завершился процесс его формирования. В результате новому премьеру придется знакомиться с ситуацией в стране, что называется, с колес - и уже после этого определяться с настоящей программой действий - а не с той, за которую вчера проголосовал парламент.

Ничего удивительного в этом нет. Ведь совершенно очевидно, что те, кто добивались отставки премьер-министра, хотели, чтобы Арсений Яценюк оставил свой пост не из-за каких-то особых претензий к нему лично или к программе его действий, а потому, что хотели получить пост премьер-министра в распоряжение собственной политической силы. И когда эта простая цель путем неимоверных политических и пропагандистких усилий была все же достигнута, возникла масса сопутствующих вопросов и проблем, о которых могли даже и не задумываться в момент, когда начиналась атака на Яценюка. Теперь даже те, кто так активно боролся за отставку главы правительства, находятся в деланном недоумении.

Если Яценюк не мог оценить министров-реформаторов, предложенных в правительство по квоте БПП, то где же эти самые министры подевались по ходу формирования нового кабинета? Где замечательная Наталья Яресько, которую даже называли одним из кандидатов на пост главы правительства? Почему никто не проводил переговоров с Абромавичусом? Почему так легко отпустили Пивоварского?

В самом деле, если премьер-министр не мог оценить министров-реформаторов, предложенных в правительство по квоте БПП, то где же эти самые министры-реформаторы подевались по ходу формирования нового кабинета? Где замечательная Наталья Яресько, которую даже называли одним из кандидатов на пост главы правительства? Почему никто не проводил никаких переговоров с Абромавичусом? Почему так легко отпустили Пивоварского? И почему имена людей, которые заняли ключевые ведомства в экономическом блоке правительства, стали известны буквально в последний момент? И эти люди - чиновники и политики, а не представители той самой реформаторской среды, которой будто бы не давал расправить крылья ушедший премьер? Или после отставки Яценюка можно было уже не играться в пропагандистские лозунги последних месяцев, а просто методично заполнять клеточки в кабинетах совсем другими фамилиями?

В общем-то политическая логика в этом тоже есть - и очевидная. Когда премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк, вначале УДАР после Майдана, а потом и БПП не хотели нести никакой ответственности за работу его правительства. УДАРу это было сделать проще простого - не направлять своих министров в кабинет и все.

БПП было сложнее, так как эта партия вошла в правящую коалицию и должна была делегировать собственных представителей в правительство. И тогда был придуман действительно замечательный вариант: министры-технократы, даже иностранцы. Будут хорошо работать - наши ребята. Возникнет необходимость покритиковать правительство - ответственность Яценюка, никаких квот. И в этой логике двоемыслия прекрасно дожили до отставки премьера. Но теперь-то, когда ответственность за правительство все равно на БПП - зачем притворяться?

Читайте также: Технократы отменяются: реакция соцсетей на премьера и Кабмин

Именно поэтому правительство получилось таким, каким оно есть. Кстати, очень фрагментированным. В кабинете осталась влиятельная группа министров по квоте Народного фронта - при этом прибавились министры образования и инфраструктуры. Эти министры, конечно же, будут учитывать в своей работе партийные перспективы, но Яценюка за результаты их деятельности уже не обвинить.

Представительство БПП делится фактически на три группы - есть министры, напрямую замкнутые на президента; есть министры, которые входили до назначения в ближайшее окружение премьер-министра и есть, скажем так, нейтральные фигуры, которые только будут определяться с центром влияния. И слаженность работы этого оркестра зависит от того, каким будет взаимопонимание президента и премьера и их обоих - с руководством Народного фронта. Если этого взаимопонимания не возникнет хотя бы на одном из участков, то вместо музыки будет какофония.

При этом новому правительству, может, и по-своему, но придется исполнять старую мелодию. Альтернативы экономической политике, которую проводил кабинет Яценюка, просто не существует - потому что эта политика связана с обязательствами Украины перед международными финансовыми организациями. А без исполнения этих обязательств не будет даже относительной стабильности. А без относительной стабильности все пойдет вразнос. А вразнос - это то, что не нужно ни Порошенко, ни Гройсману.

Поэтому новый премьер будет осторожно - в силу своего характера куда осторожнее - чем предыдущий - идти по знакомой дороге. А все остальные - те, кто заинтересован в досрочных выборах уже сегодня - будут говорить о коррупции, промедлении с реформами, некомпетентности правительства и прочих грехах власти.

Потому что правительство в Украине еще может измениться. А вот пластинка его критики - никогда.

Виталий Портников, журналист

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.