Когда в военной прокуратуре заканчиваются автозаки - они привлекают самолеты, вертолеты и ракеты. А все для чего? Наверное, во Дворце Печерского суда будут избирать меру пресечения одновременно всем задержанным с онлайн - трансляцией под аплодисменты толпы. Что же может быть приятней, чем судить налоговика? Ну, разве что, судить СБУшника или прокурора. Но карма сделала свой выбор. Вот только непонятно, как собирается прокуратура доказывать факт разворовывания бюджета на 96 млрд., не предоставляя ничего, кроме ярких речей?

Давайте разберемся. В основе обвинения должны быть две статьи: это ст. 255 Уголовного кодекса, а именно участие в организованной преступной группировке, так как, по версии господина Матиоса, они все "друзья" Януковича; и ст. 209 УК - легализация доходов, полученных преступным путем, так как налоговики убеждали/предлагали бизнесу платить деньги на подставные компании, участвовали в обнале, а именно: часть денег отдавали в семью, а часть - бизнесу за откат.

Состав преступления по ст. 255 УК доказывать проще - тут важно установить роль каждого из участников и зависимость от организатора. В идеале, нужен качественный соучастник, который всех сдаст (кроме слов нужны будут и другие доказательства) и ему поверит суд. Господин Насиров на эту роль не очень годится, так как в те времена он не мог быть соучастником, а, следовательно, не мог обладать достоверной информацией о тех событиях и, тем более, иметь вещественные доказательства. Впрочем, если на кону 100 млн. гривен залога и дорогие адвокаты, можно это сделать красиво и развести ребят, как котят. Но ст. 255 УК ничего не значит в этом деле, пока не будет доказано основное преступление.

Чтобы обвинять по ст. 209 УК, "Легализация доходов", нужно установить преступный путь. Первое - найти фиктивные площадки, установить лиц, на которых они оформлены, получить обвинительный приговор по ним по ст. 205 УК - "Фиктивное предпринимательство". Второе - провести налоговые проверки у предприятий, которые пользовались площадками, сделать им доначисления, победить в административном суде, как минимум, в первой и второй инстанциях, так как вряд ли в нашей стране найдутся благотворители платить в бюджет. И уже потом влепить подозрение должностным лицам компании по ст. 212 УК -"Уклонение от уплаты налогов", направить дело в суд и получить обвинительный приговор. И так по всем компаниям, которые были в теме, после чего сложить суммы недоплаченных налогов и получить 96 млрд.

Что-то мы не слышали таких громких процессов за последние 3 года. Так может, еще ничего не готово - и все только начинается?
Денис Овчаров
партнер Juscutum

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.