Когда мы говорим о корпоративной безопасности, сначала нужно разобраться, кто сегодня создает проблемы для бизнеса. Ответ прост. Все. От отдельных сотрудников правоохранительных органов до активистов. Ведь первые действительно могут искать правонарушения. Давайте не забывать, что бизнес иногда их совершает. Но правоохранительные органы могут искать нарушения в совершенно разных сферах. И даже тогда, когда их нет. В таких условиях очень важно выстроить правильную систему корпоративной безопасности.

О чем нужно задуматься собственникам бизнеса

Неважно, владеете вы структурированным холдингом или быстро развивающейся компанией, если вы не уделяете внимания корпоративной безопасности - ваш бизнес обречен. У нас в стране много бизнесменов, которые сегодня имеют 100 ларьков, а завтра владеют капиталом в $50 млн. Если их мышление остается на уровне владельца ларьков, у их бизнеса нет будущего.

Я лично знаю людей, которые теряли от $100 млн до миллиарда. Главная причина - они не уделяли внимания вопросам корпоративного управления. Вторая причина - они вообще не занимались безопасностью своего бизнеса. Иногда бизнесмены думают, что наличия в службе безопасности бывших сотрудников правоохранительных органов достаточно для предупреждения проблем.

На самом деле, нужно помнить о трех видах безопасности: частная безопасность бизнеса, частная безопасность собственника и безопасность наследования. В каждом из этих направлений необходимо выстроить отдельный процесс. И каждый человек в компании - от уборщицы до генерального директора - должен быть частью единой системы.

Иногда кто-то смеется над этим. Тогда я спрашиваю: "Вы знаете, кто убирает утром ваш кабинет?". Отрицательный ответ дают 95 % топов. А нужно знать, сколько, например, зарабатывает уборщица, как она живет, какие у нее проблемы, может ли она что-то услышать, что-то у вас подсмотреть? Такие вещи должен понимать начальник службы безопасности.

Это маленький бытовой пример. Глобально в систему корпоративной безопасности входят все - правильно подобранная компания адвокатов, пиарщиков, HR, СМИ. Это огромный живой организм, и его нужно выстраивать так, чтобы он защитил собственника бизнеса.

В Украине такими масштабами сегодня думают единицы. В большинстве компаний служба безопасности живет отдельно, а юристы и финансисты - отдельно. Причем, в случае провала или ЧП финансисты сваливают всю вину на юристов, юристы - на службу безопасности, СБ - на юристов. Виноватыми, как правило, всегда оказываются последние.

Должен ли глава службы безопасности быть выходцем из органов

Я знаю успешных людей, которые пришли в службу безопасности из бизнеса. Они получали юридическое образование уже после этого и блестяще защищали свои компании. Важно понимать, что работая в правоохранительных органах, человек изначально прошел профдеформацию. Он будет думать и принимать решения лишь в рамках своего опыта и возможностей.

Одного начальника службы безопасности мало. Заниматься этой проблемой должен еще и сотрудник, который больше ориентирован на бизнес. Он должен входить в наблюдательный совет компании, одновременно отвечая за безопасность и за юриспруденцию. Лишь в таком случае система заработает. Кроме этого, у собственника должен быть внешний консультант, который может, скажем, проконтролировать службу безопасности холдинга. Для этого существуют специальные компании, в Украине они есть.

Главная проблема в том, что на безопасность нужно тратить деньги. А делать этого никто не хочет.

Есть хорошая формула - безопасность не должна стоить больше, чем прибыль компании. Но мы живем в воюющей стране в условиях реальной войны. Риски увеличились во много раз.

Задайте в поисковике "убийство бизнесмена", и вы увидите 30 случаев за год, "нападения на дома" - около 50-ти.

Как может обезопасить себя маленький бизнес? Для начала - хотя бы иметь тревожную кнопку с пультом на Национальную полицию охраны. Это самый минимум, который может сохранить ваше имущество, а иногда и жизнь.

Сергей Погребной

партнер юридической фирмы Sayenko Kharenko 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.