В России происходит закат политической звезды Владислава Суркова, который был инициатором и разработчиком проекта создания "Новороссии" за счет оккупации регионов Юго-Востока Украины. После провала этого плана и резких реакции и Украины, и Запада, повлекших за собой массированные санкции и международный бойкот политики Кремля, Сурков неожиданно для всех в своих статьях заговорил о поиске третьего пути и о гибридном сосуществовании России с миром как геополитической "полукровки".

После четырехлетних безуспешных попыток втянуть силой Украину в Россию, Кремль разочаровался в Суркове, который до этой авантюры функционировал довольно успешно. Его политические шансы в Кремле сейчас резко падают. Окружение Путина сейчас ищет не тех, кто может вовлекать Россию в агрессивные авантюры, типа нападения на Украину, а тех, кто умеет обороняться и защищаться от нарастающего западного давления. И сейчас, не сумев добиться своих целей в Украине, Сурков вдруг заговорил о скорейшей геополитической изоляции России, как историческом шансе и даже национальной идее ("Россия как осажденная крепость").

В то же время в США заговорили об возвращении в большую политику авторитетного и опытного дипломата Полы Добрянски - американки украинского происхождения, не скрывающей своей веры в Украину. Можно не сомневаться, что в случае своего высокого назначения в руководство Госдепа Пола Добрянски сделает все, чтобы США оказали интенсивную военно-политическую и дипломатическую помощь Украине в деле продвижения реформ, освобождения ее от российской оккупации, борьбе с коррупцией и исторической зависимости от России. Если она станет вторым человеком в Госдепе, мы получим, с одной стороны, преемственность американской политики, а не ее "шараханье" из стороны в сторону в украинском вопросе. С другой стороны, длительная ориентация США на демократической развитие Украины будет сочетаться с жестокими и решительными мерами по очищению нашей страны от коррупции, ускорению реформ и ликвидации последствий российской агрессии в Украине.

Пола Добрянски слишком хорошо знает нашу страну, чтобы позволить водить себя за нос сладкими речами и пустыми обещаниями наших политиков. Тем более, что времени для выполнения своей "украинской миссии" у нее наверняка будет не так уж много. Ведь президент США Дональд Трамп - жесткий политик, требующий результатов. А сочетание работы "группы Волкера" по интернализации миротворческого процесса на Донбассе с ресурсами Госдепа США и "украинской компетенцией" Полы Добрянски позволит сдвинуть с мертвой точки прогрессивные процессы в Украине и сделает жизнь наших политиков сложной и опасной. Слишком долго они врали не только украинскому народу, но и Вашингтону.

(Источник)