Второй шанс. Досье на главу Фонда госимущества Игоря Билоуса
Во вторник, 19 мая, Верховная Рада назначила главой Фонда госимущества Украины (ФГИ) Игоря Билоуса, экс-начальника Государственной фискальной службы, а ранее - инвестбанкира.

В марте этого года после Билоус подал в отставку в поста главы ГФС, хотя формально претензии предъявлялись не лично ему, а заместителям - Владимиру Хоменко и Анатолию Макаренко. С поставленной задачей - реформировать бывшее Министерство доходов и сборов, искоренить коррупцию, ликвидировать налоговые ямы, вывести экономику из тени - Билоус не справился. Периодически вокруг вверенного ему ведомства возникали громкие скандалы, особенно "отличалась" таможня. Впрочем, и налоговая с точки зрения бизнеса оставалась самым коррумпированным госорганом.

Теперь Билоусу предстоит столкнуться с новыми вызовами: правительство намерено устроить масштабную распродажу госпредприятий, несмотря на неблагоприятные экономические условия, войну в Донбассе, девальвацию. Все это может привести к тому, что украинские госкомпании будут торговаться с большим дисконтом. Среди запланированных к продаже предприятий - Сумыхипром, Одесский припортовый завод, генерирующая компания Центрэнерго и другие. Всего от приватизации запланировано выручить 17 млрд грн. Пока в бюджет поступило всего 113,6 млн грн или 0,7% от плана. Задача Билоуса - и наполнить казну, и провести открытые честные торги, убедив инвесторов в справедливости конкурсов, и не продешевить, продавая едва ли не последние крупные госкомпании. Ему придется доказать, что он может быть не только успешным инвестбанкиром, но и полезным для страны чиновником.