Вы верите, что ваш 12-летний ребенок может зарабатывать больше вас? Естественно. Если он обучается информационным технологиям, это вполне реально. Я знаю более десятка таких примеров. А их может быть и тысяча.

Украинские вузы выпускают сильнейших IT-специалистов, признанных во всем мире. Но, к сожалению, профильное школьное образование в сфере информационных технологий остановилось в развитии году эдак в 2000-м. Пройдитесь по столичным школам и лицеям, где готовят будущих программистов: на уроках труда они продолжают мастерить совки.

Важно понимать, что дети - это маленькие взрослые. Если вы будете слишком нянчиться с ребенком, не удивляйтесь, что он вырастет инфантильным и несамостоятельным. Мы слишком недооцениваем способности наших детей. Ограничиваясь рамками школьных программ, мы убиваем их творческий потенциал. Хотя уже в пять лет они способны на многое. Согласно последним данным, сегодня 58% детей в возрасте от трех до пяти лет знают и понимают, как работать с планшетом. Важно направить этот потенциал в правильное русло.

Мы слишком недооцениваем способности наших детей. Ограничиваясь рамками школьных программ, мы убиваем их творческий потенциал

В 60-х годах прошлого столетия бытовало мнение, что растет поколение акселератов. Это десятилетие подарило человечеству множество талантов и гениев. Сегодня все говорят о том, что новое поколение детей готово их переплюнуть.

Наши школы и вузы учат детей азам программирования, но не умению в дальнейшем продавать свой продукт. Неудивительно, что в таких условиях наши IТ-специалисты работают преимущественно информационными рабами, то есть выполняют работы на аутсорсинге. Только в прошлом году за пределы страны официально выехали более 3 000 специалистов. Мы гордимся, что украинцы стоят у истоков WhatsApp или PayPal, но забываем, что сделали они это за границей. В этом смысле проводником и идейным вдохновителем должно стать государство. Эстония создала миф, что выходец из их страны является основателем Skype (хотя это лишь отчасти правда). Теперь каждый эстонский студент-программист мечтает повторить этот подвиг.

Когда стоит начинать обучение детей компьютерной грамоте? Чем раньше, тем лучше. Ребенок наиболее умственно активен и легче всего воспринимает новую информацию, начиная с 3-4-го класса. Дети уже могут учиться, постигать азы профессии и приобщаться к ней.

Мы гордимся, что украинцы стоят у истоков WhatsApp или PayPal, но забываем, что сделали они это за границей

Важно понимать, что спрос на IT-специалистов постоянно возрастает, причем эта тенденция неизменна из года в год. Несмотря на кризис, IT-профессионалы остаются востребованными как никогда. В современном мире постоянной автоматизации и компьютеризации уже невозможно представить себе фирму, которая бы не нуждалась хотя бы в двух-трех IТ-специалистах.

Честно говоря, меня несколько забавляют комментарии экспертов, которые с упорством быка противопоставляют IT и традиционные сферы экономики - сельское хозяйство, машиностроение или металлургию. Они это делают, конечно, в пользу IТ. И в этом наша слабость. Надо не противопоставлять их, а искать синергию. Действительно, мы живем в эпоху информационных технологий, но никто при этом не перестал питаться и ездить на машинах. А это продукты индустриальной эпохи. IT должны объединить усилия с промышленностью для разработки новых технологичных продуктов и поступательного вхождения в Четвертую информационно-технологическую революцию.

Алексей Комар, руководитель Международного центра противодействия киберпреступности