На днях Мировой Банк опубликовал ежегодный рейтинг Doing Business 2017. Украина в нем оказалась на 80 месте. По сравнению с 83-м в прошлом году. Нас обошли не только Грузия (16-е место), не только Беларусь (37-е), не только Россия (40-е), но и Киргизия (75-е), о существовании бизнеса в которой, я даже не подозревал.

Читайте также: Doing Business-2017. Что пошло не так

Увиденное место явно не обрадовало президента, судя по его скупым комментариям на заседании Совета реформ. Хотя он и пытался проводить какие-то аналогии с 2011-2014 годами, вроде бы выигрышные. Не обрадовало оно, похоже, и вице-премьера Степана  Кубива, который срочно дал зуб, что в следующем году мы уж точно окажемся в 50-ке. Если, конечно, Верховная Рада примет 15 или сколько там, законопроектов. И случится много других "если".

Лично я в это не верю. И через неделю об этом снова все забудут до следующего раза. Год назад министр экономики с трудной литовской фамилией ( Айварас Абромавичук - Ред.), которую я не запомнил, уже давал зуб по этому поводу. Уверен, все зубы у него на месте.
Год назад министр экономики с трудной литовской фамилией ( Айварас Абромавичук - Ред.), которую я не запомнил, уже давал зуб по этому поводу. Уверен, все зубы у него на мест

Этот рейтинг очень важен. Он показывает, насколько легко заниматься бизнесом в стране. Чем он будет выше, тем больше будет инвестиций, налогов, доходов у населения и меньше взяток у чиновников. И, соответственно, наоборот. Самое печальное во всей этой истории то, что данный рейтинг не зависит ни от величины экономики, ни от степени ее продвинутости, ни от наличия (отсутствия) войны, ни от уровня благосостояния. Поэтому крыть в оправдание нечем.

Место в рейтинге определяется по 11 показателям. Среди них доступ к кредитам, налоговая система, регистрация собственности, разрешения на строительство, подключение к электроэнергии и тд. Я занимаюсь бизнесом давно. Почти 25 лет. Поэтому могу сравнивать. С точки зрения условий для занятия бизнесом у нас кардинально ничего не поменялось. Ни по сравнению с 2011-м, ни с 2014 годом. За исключением каких-то декоративных деталей. Несмотря на все разговоры о дерегуляции и прочем. Как стригли эту тощую курицу где придётся, так и пытаются стричь дальше. И в бюджет, и в карман.
Как стригли эту тощую курицу где придётся, так и пытаются стричь дальше. И в бюджет, и в карман
Коллеги-бизнесмены, поправьте меня, если я ошибаюсь. И я уверен, ничего не поменяется, пока тот же, например, Кубив не будет персонально отвечать своим креслом за данный вопрос. И пока власть не будет им заниматься хотя бы так, как она занимается безвизовым режимом. Востребованность которого, на мой взгляд, обратно пропорциональна месту страны в рейтинге Doing Business.

Совладелец холдинга Молочный альянс Александр Деркач