Кажется, новаторы технологий и крупные руководители чувствуют легкое головокружение от того, что принесет будущее. Новые производственные технологии рождают лихорадочное возбуждение тем, что можно назвать третьей Промышленной революцией. В ближайшие годы усовершенствования в робототехнике и автоматизации повысят производительность и эффективность, что сулит значительные экономические выгоды компаниям. Но если не вести надлежащую политику, которая увеличит число рабочих мест, неясно, будет ли продолжать расти спрос на рабочую силу - поскольку технологии идут вперед.

Последние технологические достижения имеют три основных свойства: они, как правило, капиталоемки (за счет тех, у кого уже есть финансовые ресурсы); предполагают высокую квалификацию (за счет тех, кто уже имеет высокий уровень технических знаний); и способствуют трудосбережению (тем самым уменьшая общее количество неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих мест в экономике). Есть риск того, что робототехника и автоматизация вытеснят синие воротнички с рабочих мест на производстве, прежде чем осядет пыль третьей Промышленной революции.

Быстрое развитие интеллектуального программного обеспечения в течение последних нескольких десятилетий было, пожалуй, наиболее важной силой формирования грядущей производственной революции. Программное обеспечение инноваций, вместе с технологиями 3D-печати, откроют двери тем работникам, которые достаточно обучены, чтобы в них участвовать; остальные же могут почувствовать себя так, как будто революция обошла их стороной. В самом деле, штат завода будущего может состоять из 1000 роботов и одного работника, который их обслуживает. Даже торговую площадь робот Roomba подметет лучше и дешевле, чем любой работник.

Для развитых стран это не в новинку. В конце концов, за последние 30 лет производственная база развивающихся экономик Азии вытесняла промышленные площадки Западной Европы и Северной Америки. Но нет никакой гарантии, что увеличение занятости в сфере услуг будет по-прежнему компенсировать потери рабочих мест в промышленности.

Во-первых, технология делает возможным создание большего количества рабочих мест, чтобы направить их в Азию и другие развивающиеся рынки. И со временем технологии заменят рабочие места на производственных и сервисных работах уже на развивающихся рынках.

Сегодня, например, пациент в Нью-Йорке мог бы сделать МРТ и передать снимок в цифровом виде, скажем, в Бангалор, где высококвалифицированный врач-рентгенолог прочитает его за четверть стоимости от услуг врача-рентгенолога в Нью-Йорке. Но сколько пройдет времени до момента, когда компьютерное программное обеспечение сможет прочесть эти снимки быстрее, лучше и дешевле, чем рентгенолог в Бангалоре?

Кроме того, в следующем десятилетии компания Foxconn, которая собирает айфоны и другую бытовую электронику, планирует заменить большую часть своей китайской рабочей силы на более чем 1,2 млн роботов. И достаточно скоро программы по распознаванию голоса заменят колл-центры даже в Бангалоре и Маниле.

Технологические инновации повлияют на образование, здравоохранение, правительство и даже транспорт. Например, понадобится ли так много учителей в ближайшие десятилетия, если профессиональная элита сможет преподавать сложные он-лайн курсы, которые смогут занять миллионы студентов? Если нет, то как все эти бывшие учителя зарабатают себе на жизнь?

Правительства также избавляются от рабочих мест - в частности, правительства, обремененные высокими дефицитами и долгами. Меняя способ подачи услуг потребителям, электронное правительство может компенсировать потерю рабочих мест повышением производительности.

Даже транспорт благодаря технологиям переживает революцию. В течении нескольких лет машины без водителя - благодаря Google и другим компаниям - могут сделать миллионы рабочих мест устаревшими.

И, конечно же технологические инновации, капиталоемкие и экономящие труд, являются одним из факторов, ведущим к увеличению доходов и имущественного неравенства. Рост неравенства является препятствием для роста спроса (а также источником социальной и политической нестабильности), потому что он распределяет доходы тех, кто больше тратит (домохозяйства с низким и средним уровнем доходов) в пользу тех тех, кто больше экономит (частные лица с высоким уровнем дохода и юридические фирмы).

Очевидно,  мир уже сталкивался с такими проблемами, и прошлое может помочь и показать модели для их решения. Лидеры развитых стран конца девятнадцатого и начала двадцатого века стремились свести к минимуму худшие черты индустриализации. Детский труд был отменен во всех развитых странах, рабочие часы и условия стали более гуманными, был введен в действие минимальный уровень социального обеспечения для защиты уязвимых рабочих и стабилизации (часто хрупкой) макроэкономики.

Когда мы начинаем искать рациональные решения проблем, вызванных третьей Промышленной революцией, один общий момент выглядит особенно угрожающе: выгоды от технологий должны быть направлены на более широкие массы населения, нежели те, которые извлекали выгоду до сих пор. Это требует значительных усилий в сфере образования. Для того, чтобы создать полное благополучие, рабочим нужны навыки для жизни в новом мире, предлагаемом цифровой экономикой.

Но и этого может быть недостаточно. И тогда придется обеспечить постоянную поддержку доходов тем, чьи рабочие места вытесняются программным обеспечением и машинами. Здесь мы должны так же внимательно прислушаться к урокам прошлого.

Нуриэль Рубини - председатель Roubini Global Economics, профессор экономики в Школе бизнеса Стерн, Нью-Йоркского университета

Copyright: Project Syndicate