29 сентября 2016 Еврокомиссия обнародовала предложение в Европарламент и Совет ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций. Речь идет о расширении квот, в рамках которых будет действовать нулевая ставка на импорт в ЕС некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Украины, а также уменьшении или отмене импортных пошлин на некоторые промышленные товары. Предлагается как можно быстрее внедрить в действие это предложение сроком на три года.

Для ЕС потери таможенных поступлений составят менее 50 млн евро в год по оценке Еврокомиссии. Это незначительная сумма для бюджета ЕС, но важный стимул для украинских предпринимателей

Как указано в документе, это решение обусловлено необходимостью поддержки Украины и расширения сотрудничая между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации. Более того, другие зоны свободной торговли, заключенные между ЕС и, в частности, Перу, Колумбией, Центральной Америкой, Вьетнамом и Канадой уже имеют неограниченный беспошлинный доступ на рынок ЕС с конкретными положениями, которые предлагается улучшить для Украины.

Для ЕС потери таможенных поступлений составят менее 50 млн евро в год по оценке Еврокомиссии. Это незначительная сумма для бюджета ЕС, но важный стимул для украинских предпринимателей.

Предложением Еврокомиссии предусмотрено увеличение квот, предоставляемых по принципу "первый пришел-первый получил", в частности на мед (до 3000 тонн в год), на ячменную крупу и другие изделия из ячменя (до 7800 тонн в год), помидоры, подданные обработке (до 5 000 тонн в год), виноградный сок (до 500 тонн в год) и овес (до 4000 тонн в год).

Теперь необходимо работать над адаптацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части нетарифных барьеров в торговле
Эти товарные позиции являются важными для Украины, так как квоты, предусмотренные Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, на большинство из этих продуктов использовались полностью, в том числе на мед, ячневую крупу и муку, томатную пасту и виноградный сок. Также полностью использовалась квота на яблочный сок, но пока увеличение квоты по этой позиции не предусмотрено. Квота на овес использовалась частично в предыдущие годы.

Также увеличены и те квоты, предоставляемые по принципу "лицензирование", в частности, квота на пшеницу (до 100 000 тонн в год), на кукурузу (до 650 000 тонн в год) и на ячмень (до 350 000 тонн в год). В предыдущие годы квоты на пшеницу и кукурузу использовались полностью, а на ячмень частично.

Более того, дополнительными торговыми преференциями предлагается снижение импортных пошлин ЕС до 0% на ряд удобрений, препараты на основе диоксида титана, обувь, медь, алюминий, видео камеры, видеотюнеры и приемную аппаратуру для телевидения.

Ранее пошлины на эти товары составляли от 3 до 17% с переходными периодами от трех до семи лет, что означало, что ЕС должен уменьшить их до нуля за этот срок. Сейчас же все они будут уменьшены до 0% сразу, когда вступят в силу дополнительные торговые преференции сроком на три года.

Сегодня ряд украинских сельскохозяйственных товаров являются конкурентоспособными на рынках ЕС, и это позволит увеличить поставки в ЕС. По оценкам правительства, увеличение квот принесет Украине дополнительно $200 млн.

По оценкам правительства, увеличение квот принесет Украине дополнительно $200 млн

Теперь необходимо работать над адаптацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части нетарифных барьеров в торговле: речь об адаптацияи технических регламентов, стандартов ЕС и законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий. Ведь у нас есть товары, в отношении которых тарифные квоты на поставки в ЕС не используются по причинам несоответствия европейским стандартам качества.

Кристина Аврамченко, 
эксперт по вопросам макроэкономической политики
Института общественно-экономических исследований
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.