Активный запуск процесса приватизации госпредприятий Министерством аграрной политики и продовольствия вызвал бурную и вполне ожидаемую реакцию. Точнее два её разнополюсных вида: надежду и разочарование.

Директора, представители трудовых коллективов госпредприятий, похоже, не совсем верят в то, что земля и имущество этих сельхозпредприятий (позволю употребить себе термин "недоразворованных" за последние 20 лет) будут действительно распаеваны среди работников и пенсионеров. Но после обсуждений всех вопросов и нюансов с командой министерства, занимающейся вопросами приватизации, уезжают на места готовить документы и собрания трудовых коллективов.

С другой стороны "экспертное сообщество" в дорогих итальянских костюмах и лаковых туфлях также в недоумении. "У вас же дескать, кроме земли, и продавать-то нечего… А если землю продать нельзя, только распаевание, так что же там остается? Неинтересно!"

И вот уже слышится стройных хор разнообразных "специалистов" по госсобственности - дескать, зачем торопиться, в стране война, цены на минимуме, - давайте подождем выхода из кризиса лет этак 10, а пока… - похозяйничаем! Ведь если землю нельзя купить, то ее можно все также использовать с выгодой для себя, как последние 10-20 лет. Так даже лучше: пользоваться можно, а выкупать не надо, да и на аренду не нужно тратиться!

Зачем торопиться, в стране война, цены на минимуме, - давайте подождем выхода из кризиса лет этак 10, а пока… - похозяйничаем!

В ответ на это, скажу одно: дорогие хозяйственники , (действительно дорогие: за прошлый год нахозяйничали на 500 млн убытка; в первом квартале 2015 только по 86 госпредприятиям, направленным на приватизацию уже минус 10 млн грн), не дождетесь! Дерибана больше не будет! Не надо прятаться за подменой понятий, рассуждать о недооцененности разрушенных шелкосовхозов, вздыхать о потере научного потенциала разворованных племпредприятий. Приходится читать даже об угрозе монополизации… Монополизации - как о результате приватизации!? Воистину не оскудевает наша земля "талантами".

Уважаемые господа, дерибан закончился. Дерибана больше нет.  Не надо множить мифологические мантры и затушевывать за ними ваши экономические интересы.

Утверждение о том, что приватизация приведет к продаже главной ценности Украины - ее земли - миф. Приватизация не имеет ничего общего с продажей земли! На деле, согласно закону об особенностях приватизации сельхозпредприятий, предусматривается распаевание земельных наделов этих предприятий среди их сотрудников и пенсионеров. 75% сельхозземель Украины, - 30 млн га - уже находится в частной собственности у примерно 6 млн пайщиков. Приватизация предприятий Минагрополитики затронет не более 200-300 тыс. га принадлежащих им земель (2-3% от объема земли в госсобственности). И эта приватизация - не продажа, а распаевание.

Цель приватизации аграрных предприятий - не продажа земли (это исключено), а ликвидация коррупционного и неэффективного механизма управления госкомпаниями. У воюющего государства нет возможности компенсировать убытки в сотни миллионов гривен из-за желания некоторых чиновников и директоров поиграть в государственный агрохолдинг.

Из 100 предприятий, выставленных Министерством на приватизацию, 84 либо убыточные либо работают с минимальной прибылью. Предприятия с, по сути, нулевыми активами продуцируют многомиллионные убытки, используют наделы баснословно плодородной земли в интересах узкой группы лиц, причастных к управлению этими предприятиями. В чем государственный интерес в сохранении этих предприятий в госсобственности? Земля должна перейти к тем, кто ее реально обрабатывает, и процесс распаевания - действующий законный механизм такого перехода.

Алексей Зубрицкий,

советник министра агрополитики,

замруководителя Рабочей группы по вопросам приватизации

госпредприятий Минагрополитики