Содержание:
  1. Президентский университет. Что это? 
  2. Кластер знаний
  3. Очень дорогой проект. Нужен ли он Украине?
  4. Зачем Зеленскому свой университет

31 мая Владимир Зеленский подписал указ о создании Президентского университета (ПУ), который будет готовить "людей будущего". Его планируют построить на территории ВДНГ в Киеве, начав учебный процесс осенью 2023 года. 

Для чего создают университет Зеленского, каким он будет и нужен ли Украине еще один вуз – разбиралась LIGA.net.

Президентский университет. Что это? 

31 мая, выступая на форуме "Украина 30. Образование и наука", президент заявил о создании ПУ и подписал соответствующий указ. Он поручил Кабмину подготовить и реализовать проект вуза, а также организовать его материально-финансовое обеспечение на основании "государственно-частного партнерства". Частично проект покроют за бюджетные средства, а частично – за счет бизнеса. Кто из предпринимателей станет спонсором проекта и на каких условиях, пока неизвестно.

Бизнес не только даст деньги на университет, но и предоставит "практическую площадку" для обучения студентов, заявил министр образования Сергей Шкарлет.

Отбирать студентов изначально будут по результатам Внешнего независимого оценивания. Из них выберут 1000-2000 человек, а затем в ходе собеседования будут определены 20 студентов, на которых "государство возложит большую миссию в будущем – формировать будущее самого же государства", говорит Шкарлет.

Проект Президентского университета (Скриншот видео Всеукраїнський Форум Україна 30, YouTube)

Первый набор составит 120 человек, сообщили LIGA.net в пресс-службе МОН. Позже число абитуриентов увеличат до 600. Таким образом, общее число студентов приблизится к 3000.

Они будут учиться нескольким специальностям: кибербезопасности и искусственному интеллекту; IT-технологиям; нано-, аэро-, энерго- и биотехнологиям; глобализации и международной коммуникации.

Для выпускников предусмотрят трудоустройство в госсекторе. Если кто-то из частных компаний захочет забрать студента себе, это также возможно – за отдельную плату. Бизнес должен будет компенсировать государству затраты на обучение выпускника.

Университет Зеленского предположительно займет территорию в 16 гектаров, общая площадь застройки – 25 800 кв. м. Там появятся 11 сооружений: пять профильных научных корпусов, админкорпус, апарт-отель для студентов и преподавателей, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

В пресс-службе МОН заявляют – в строительство вложат 7,2 млрд грн. Первый учебный год должен начаться с октября 2023 года. Организация образовательного процесса предусмотрена по всем направлениям: бакалавр, магистр, МВА, МВІ, PHD.

"Президентский университет – дополнение концепции строительства Национального комплекса Экспоцентр Украина, который включает бизнесзону, спортивную и зону культуры и отдыха, чтобы студенты могли пользоваться всеми объектами инфраструктуры одновременно", – говорят в ведомстве.

Кластер знаний

Как выяснила LIGA.net, идея появилась не на пустом месте. 

Летом 2017 года ВДНГ представил концепцию развития комплекса как инновационно-культурного центра со множеством кластеров. Один из них – образовательный, на территории в 16 га.

В рамках концепции планировалось возведение здания университета и других образовательных помещений. Всю реформу ВДНХ разделили на три фазы: с 2018 по 2021 годы; с 2022 по 2026-й; с 2026-2036-й. Образовательный кластер в рамках концепции предполагали реализовать во второй фазе.

Территориально кластер планировали разместить в северо-восточной части Экспоцентра, которая застроена старыми сооружениями, в частности самым большим павильоном комплекса №42, строительство которого заморозили еще в советские времена, рассказал в комментарии LIGA.net гендиректор ВДНГ Евгений Мушкин.

Первую попытку создать вуз, по его словам, планировали еще на этапе подготовки концепции – на ВДНГ должен был появиться так называемый "Американский университет". В 2019-м очередной проект: университет планировали создать на средства инвестора из ОАЭ, также идею о запуске учебного учреждения на территории Экспоцентра рассматривал один из американских инвестиционных фондов.

Ни одну из идей не реализовали, говорит Мушкин.

По его словам, при разработке концепции развития консультанты и урбанисты изучали "опыт переосмысления больших заброшенных публичных пространств": Миллениум-парка в Чикаго, Района искусств в Далласе, Района культуры в Гонконге, Олимпийского парка в Лондоне.

Проект реформы ВДНХ, 2017 год

"Идея создания университета, о котором мы сейчас говорим, принадлежит президенту. Но она полностью совпадает с концепцией развития ВДНХ, университет может быть Центром образовательного кластера", - рассказал LIGA.net создатель и лидер ОО "Офис трансформации" Максим Бахматов, который возглавлял ВДНХ с 2015 по 2017 годы и является одним из авторов концепции его развития.

Похожие проекты уже есть. По его мнению, лучший пример реализованного университета в Украине – это Украинский католический университет (УКУ) во Львове.

Строительство университета – масштабный проект. И его будет сложно реализовать без сотрудничества с городскими властями. Возможны ли здесь сюрпризы?

Территория ВДНХ находится в управлении Государственного управления делами. Сам земельный участок принадлежит КГГА, однако у ВДНХ есть акт постоянного пользования. По мнению Мушкина, конфликт маловероятен. Он уверен, что проект лишь усилит привлекательность Киева, приведет к росту стоимости земли и недвижимости вокруг Экспоцентра, а потому привлекателен для муниципальной власти.

Очень дорогой проект. Нужен ли он Украине?

Представляя проект, министр образования не скупился на громкие сравнения. 

"Это – эксперимент. Это – новый мировой опыт. Мы хотим свой Гарвард, Оксфорд, Кембридж – для этого нужно сделать базовую, институциональную, территориальную, философскую и законодательную основу развития такого университета в Украине", – заявил Шкарлет.

Нужен ли стране такой эксперимент? Собеседники LIGA.net в сфере образования видят в нем как плюсы, так и минусы. 

"Прорывные, инновационные и знаковые вещи лучше делать с чистого листа", – отмечает первый проректор УКУ Тарас Добко.

Идея создания "центров совершенства" в сфере высшего образования – правильная, говорит депутат фракции Голос Инна Совсун, замминистра образования в 2014-2016 годах. Тем более что в Украине уже есть положительные примеры новых учебных заведений: Киево-Могилянская академия, УКУ и Киевская школа экономики.

Но чтобы изменить ситуацию в образовании, нужно не только создавать новые, но и проводить изменения в больших консервативных вузах, отмечает Совсун. "Проще создать университет с нуля, чем рискнуть поменять неадекватного ректора в каком-то действующем вузе", – сокрушается депутат. 

Заявленная стоимость проекта – более 7 млрд грн, или около $250 млн. Это большие деньги. Оправдана ли такая сумма? 

Примеров для сравнения немного. Но уже понятно, что "университет Зеленского" обещает стать самой дорогой образовательной стройкой независимой Украины.

Кампус УКУ (Фото – Украинский католический университет – Facebook)

Например, университетский городок УКУ стоил немногим более $40 млн. Эта сумма покрыла все операционные и капитальные расходы на проект кампуса УКУ с 2010 по 2017 годы.

В 2020 году Киевская школа экономики обзавелась новым зданием в Киеве, в которое инвестировали более $5 млн.

Еще один новый проект затеял металлургический холдинг Метинвест Рината Ахметова. В марте компания анонсировала строительство политехнического университета в Мариуполе.

Проект Метинвест-Политехники (Фото – пресс-служба Метинвестхолдинг)

По данным Forbes, цена проекта – $25 млн, почти в десять раз меньше будущей стройки на ВДНГ. Но меньше и проект. В мариупольской политехнике будет один корпус на 12 этажей. Университет рассчитан на обучение около 1000 студентов, в первый год примут 200 абитуриентов – втрое меньше, чем обещают в Президентском университете.

7 млрд грн на один университет – это в любом случае много по отношению к другими вузам, уверена Совсун. "В некоторых университетах зимой студенты не учатся, потому что там холодно. У нас есть блестящие ученые химики и физики – выделите им деньги на оборудование, которое не закупалось десятилетиями, – добавляет она. К тому же во время презентации никто не сказал о примерных расходах содержания такого учреждения. А они зависят от зарплат преподавателей и приоритетов: пойдут ли деньги на исследования или только на преподавание, отмечает Совсун.

По словам Шкарлета, набирать преподавателей будут в том числе за рубежом. Если это так, нужны будут изменения в законодательство о трудоустройстве иностранцев и зарплатах преподавателям, говорит Совсун. К этому уже готовятся в президентской партии Слуга народа. В парламент подадут отдельный законопроект о создании ПУ, рассказал на форуме "Украина 30" спикер Руслан Стефанчук.

Законодательные послабления не помешали бы и другим университетам. "Почему не дать больше свободы всем? Где тогда равноправие для других участников академического пространства?", – отмечает Добко.

Совсун сомневается в перспективах нового "большого строительства". "Такой масштабный проект требует очень больших и длительных инвестиций, и результат будет виден не сразу, а нынешняя власть настроена на получение большой яркой картинки тут и сейчас, – рассуждает депутат. – Поэтому я думаю, что интерес к этому вопросу будет достаточно быстро утрачен". Вместо инвестирования 7 млрд грн в новый вуз она предлагает вкладывать деньги в самые эффективные действующие университеты и выделять финансирование и на базовые вещи, например, тепло в общежитиях и аудиториях. 

Первый проректор УКУ Добко приветствует желание властей инвестировать в образование, но добавляет: в государственных приоритетах, институциях и социальных практиках не хватает преемственности. 

"Все хотят быть первооткрывателями и обязательно найти "философский камень". Не станет ли Президентский университет проектом поиска философского камня, благодаря которому все могло бы превращаться в золото? А это, в частности, зависит от того, не поручат ли его создание алхимикам. К сожалению, в этом я не уверен", – сомневается Добко.

Зачем Зеленскому свой университет

Сам президент говорит, что ПУ нужен для подготовки специалистов, которые будут работать на государство и решать важные задачи. Может ли у идеи быть краткосрочная политическая цель? 

Политолог Евгений Магда допускает, что да. Он объясняет инициативу Зеленского подготовкой к празднованию 30-летия независимости Украины. "Это красивая идея... Но она не просто авантюрная, а очень дорогая и сложная в реализации. Я не думаю, что из этой затеи что-то выйдет, кроме строительства на территории ВДНГ". 

"Застройка лесопарковой зоны ВДНГ в Концепции не предусмотрена и мы ее ни в коем случае не допустим", – категоричен Мушкин.

Срок открытия нового вуза совпадает с подготовкой к новой президентской кампании. Но использовать ПУ в качестве предвыборного инструмента не получится, считает Магда. "Он должен масштабироваться не только на выпускников 2023 года, но и на других... Технология политических талант-шоу у нас достаточно отработана, но я не думаю, что этот проект можно использовать таким образом", – поясняет он. 

Он считает, что инициатива создания ПУ является желанием предложить яркую идею и сказать: "Посмотрите, как мы можем". Но в будущем, "скорее всего, выяснится, что она просто не работает".

Читайте также: Президентський університет: Мрії мають базуватися на повазі до науки, пане Зеленський