В телах погибших - осколки российской ракеты, а фотографии от Минобороны России слишком похожи на фейк. В Окружном суде Гааги идет второй блок слушаний в деле о крушении Боинга рейса МН17 в небе над Донбассом. Сегодня целый день прокуроры занимались тем, что опровергали российские фейки по поводу сбитого лайнера и выстраивали свою логическую цепочку событий июля 2014 года.

Пока в деле - четверо обвиняемых: бывший полковник ФСБ Игорь Гиркин, бывший подполковник ВС РФ Олег Пулатов, пророссийские боевики Леонид Харченко и Сергей Дубинский. Но следствие продолжается, и обвиняемых может стать больше, вплоть до руководства России.

Как Россия врет о крушении Боинга и что удалось выяснить следствию: LIGA.net собрала семь новых фактов, прозвучавших в суде в Гааге.

У США есть снимки пуска ракеты. Их не покажут, но это не страшно. Вместе с отказом рассекретить спутниковые снимки пуска российской ракеты по МН17 США прислали в суд меморандум с полным описанием этих снимков. Запуск в момент крушения разведслужба США зафиксировала из места примерно в шести километрах от города Снежное.

В том, что информация в меморандуме изложена корректно, лично убедился главный прокурор Нидерландов по борьбе с терроризмом. Ему показали секретные снимки, а он сверил их с описанием в документе и подтвердил аутентичность. И меморандум, и заключение прокурора суд приобщил к материалам дела, то есть это - доказательство.

Кроме США, следователи купили спутниковые изображения у нескольких частных компаний. Через сервис Geoserver был получен ряд изображений, в том числе из Макеевки, датированные 17 июля 2014 года. "На этих спутниковых изображениях может быть виден комплекс Бук на пути к населенному пункту Первомайское", - сказал в суде прокурор Тейс Бергер. Также были приобретены изображения от 18-19 июля с возможного места запуска ракеты, но они не будут использоваться судом из-за низкой четкости.

"Бук" на Донбассе видели несколько свидетелей. Они засекречены для безопасности, но личности каждого известны судье. На карте, которую показало обвинение, желтым выделен маршрут "Бука" и закодированные имена свидетелей, которые заметили его на переброске до Снежного. Каждого из них тщательно проверили: не преследуют ли они свои интересы и совпадают ли их показания с другими данными - фотографиями, записями в соцсетях, сигналами вышек мобильной связи. Поэтому, например, свидетель V-49 на этой карте признан ненадежным, а свидетель V-44, по данным мобильных операторов, не присутствовал в месте прохождения колонны. Их показания не будут приниматься в расчет.

Свидетели в деле о крушении MH-17, которые видели Бук на маршруте (скриншот - LIVE судебного заседания)

Читайте также: Дело MH17. Личности 13-ти свидетелей останутся засекреченными

Следствие нашло хозяина трала, который перевозил "Бук". Как рассказал прокурор, найти его помог номер телефона на трале. Хозяин проходит в деле как свидетель: он утверждает, что авто у него "отжали" днровцы 8 июля 2014 года, еще до крушения Боинга, хотя и дали расписку о "реквизиции" - ее подписал боевик с позывным "Батя". Данные операторов подтверждают, что 8 июля он был на месте "реквизиции".

Следователи проследили весь маршрут российского "Бука" по Донбассу, установлены номера телефонов лиц, которые его сопровождали.

Хозяина этого трала, который перевозил Бук, установили. Он дал показания (скриншот LIVE заседания суда)
Бук в Донецке (скриншот LIVE судебного заседания)
Машину для перевозки Бука взяли у частного лица (скриншот - LIVE судебного заседания)

В телах погибших в Боинге - осколки 9M38M1. В теле пилота рейса МН17 и в обломках лайнера нашли уникальные осколки - такие, как в новой российской ракете от ЗРК Бук, сообщил на суде по делу MH17 нидерландский прокурор Тийс Берге.

Анализ и сравнение двух демонтированных ракет Бука - M938 и более новой 9M38M1 - в Украине проводила полиция Австралии. В результате были обнаружены три уникальные осколочные формы - "плитка", "решетка" и "бабочка". "В телах экипажа было обнаружено 29 стальных осколков. Один из них имел характерную форму бабочки. Судмедэксперт обнаружил его в теле капитана экипажа", - сказал Бергер.

В кабине самолета нашли еще один осколок в форме бабочки. Это единственные два осколка среди 370 штук, которые собрали на месте трагедии, с такой отличительной формой. Нидерландский институт судебной экспертизы сравнил фрагменты ракет, собранные после взрыва ракет "Бук" в Украине, и обнаружил, что "было больше сходства с типом 9М38М1 (новые российские ракеты, - ред.), чем с 9М38".

Другие версии отброшены. По словам прокурора, особое внимание уделили трем: взрыв на борту самолета, поражение ракетой класса "воздух-воздух" (на этой версии настаивала Россия, когда говорила, что Боинг сбит украинским истребителем) и ракетой "земля-воздух" из российского Бука. Также исследовалась возможность того, что ракета была выпущена под Амвросиевкой или Енакиево, ни одного свидетеля этому не нашли.

Следствие отбросило все другие версии, кроме основной: установлено, что самолет сбит именно ракетой из российского Бука, выпущенной южнее Первомайского. А взрыв внутри фюзелляжа (версия о бомбе) не мог вызвать наблюдавшихся повреждений и вмятин.

Россия пытается обмануть следствие. По данным обвинения, Россия подсунула следствию снимки Минобороны в очень низком разрешении, которые якобы были сделаны 17-18 июля 2014 года и должны были доказать, что украинский "Бук" покидал базу под Авдеевкой - а значит, мог сбить Боинг. Но на тот момент украинские войска уже не контролировали эту базу.

Прокуроры в суде сообщили, что российские снимки явно неправильно датированы. На фото Google от 16 июля поле - вспаханное, а на российском от 17 июля - нет. Снимок от 18 июля вообще не мог быть сделан, потому что в тот день было облачно.

"Мы годами просили у России исходные материалы этих снимков. Но почему-то только за неделю до начала суда в марте нам ответили, что снимки за 17 и 18 июля не сохранены из-за излишней облачности", - говорят прокуроры.

По их словам, даже распиаренный в росСМИ "авиадиспетчер Карлос", который якобы работал в Украине в то время и "видел" украинские истребители, которые могли сбить Боинг над Донбассом, "оказался мошенником и, по сообщениям СМИ, ему за это платила Россия". "Проплаченные Россией лица распространяют липовые материалы о подоплеке дела МН17", - сказал Тейс Бергер.

В деле уже - 40 000 страниц. И следствие продолжается. Как сказал представитель Украины в судах против России Евгений Енин, в будущем в список обвиняемых могут войти не только исполнители, но и те, кто отдавал приказы, вплоть до военно-политического руководства России. Кого именно - он пока не говорит. "Это очень деликатные вещи. Преждевременное раскрытие фамилий может повредить следствию. Как только следователи соберут достаточно доказательств для сообщения подозрения, мы все узнаем. На весах очень много", - объяснил он LIGA.net.

Читайте также: Дело MH17. Приговоры будут как минимум через несколько лет - МИД

заместитель министра иностранных дел Евгений Енин для LIGA.net

Расследование дела о крушении Боинга - очень показательное. И не только в плане перспектив привлечь к уголовной ответственности конкретных персонажей или даже руководство российского государства за нарушение конвенции о финансировании терроризма. Это еще и яркая демонстрация того, как российская сторона использует гибридные технологии в своей информационной войне.

С первых дней трагедии Россия агрессивно продвигала нарратив о том, что Боинг сбил украинский самолет-истребитель. Эта версия не выдерживала никакой критики и была опровергнута при первом же детальном осмотре обломков. Но они не сдавались и продолжали активно распространять свои фейки. Для того мы и пришли в голландский суд, чтобы увидеть справедливость в этом кейсе.

Когда именно это произойдет - сложный вопрос. После представления аргументов обвинением слово получит сторона защиты. И только потом суд приступит к изучению всего массива доказательств, вызову свидетелей и принятию решений.

Вспомните, сколько продолжался в Украине суд по Януковичу по обвинению в госизмене, где ему инкриминировалось подписание обращения к Путину с призывом ввести войска на территорию независимой Украины. Несколько лет.

Только в случае с Боингом мы видим намного более сложную картину преступления. К тому же, российская сторона пытается максимально использовать все сопутствующие объективные и субъективные факторы, чтобы затянуть процесс. Даже карантин. Но каждый судебный процесс все равно имеет свое начало и свой конец.

Читайте также: Разбор | Кого и как будут судить за сбитый над Донбассом Boeing MH17: 10 фактов о суде в Гааге